Регистрация     |    Вход













Собака зимой

  Гуляя с собакой в холодную погоду, не стойте на одном месте, собака должна все время двигаться.

  В сильные морозы нанесите на подушечки лап своего четвероногого любимца тонкий слой гусиного (свиного) сала, вазелина или специального крема против обморожения.

  Если собака начинает дрожать, сразу же идите домой, а если собачка маленькая – спрячьте ее за пазуху, дома укутайте в одеяло.

  Отправляясь гулять, надевайте на собаку утепленный комбинезон.

  При низкой температуре воздуха (от –10 до –20 °С и ниже), сильном ветре, высокой влажности воздуха резко сократите время прогулки.

Кроме переохлаждения организма, собаке грозят еще две проблемы. Во-первых, негативное влияние соли и химических средств, которыми обрабатываются поверхности дорожек во время гололеда, на собачьи лапки. Не знали? А во-вторых, есть возможность пораниться во время прогулок стеклом или железом, которые спрятались под белоснежной скатертью. И, стало быть, тут без ботиночек не обойтись.

Рекомендуется стричь шерсть между пальцами, это препятствует намерзанию льда в этих местах. Кроме этого, собака так сможет сжать пальцы в комок - ей будет теплее.

После возвращения с улицы, дайте немного посидеть собаке в прихожей - во избежание резкого перепада температуры, особенно если на улице сильный мороз. А затем промойте ей лапки теплым раствором марганцовки и смажьте подушечки лап жирным детским кремом.

Если же на улице температура воздуха ниже -20, обязательно обувайте своему питомцу специальные собачьи ботиночки.

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011