Регистрация     |    Вход













Самая человечная кошка

Если вдруг кто-нибудь решит, что видит домовенка из фильма про Гарри Поттера или пассажира НЛО, можно успокоиться. Скорее всего, он познакомился со сфинксом. Не тем огромным, египетским, а маленьким голеньким, очень красивым и грациозным существом, которое является бесшерстной кошкой.

 Кому-то такие кошки не нравятся, а кто-то от них без ума. Они никого не оставят равнодушными. Но кроме своего экзотического вида, эти кошки настоящие домашние психотерапевты. Они снимают нервное напряжение и метеозависимость, успокаивают нервную систему и нормализуют энергетику.

 Даже если хозяин или гость не в духе, злится - они липнут еще больше. Хочешь, не хочешь, рука тянется гладить и гладить это очень приятное на ощупь живое теплое существо, так откровенно напоминающее голое человеческое тело. И куда девается злость и раздражение. Через пять минут, человек уже улыбается.

 Но это не все! Сфинксы имеют еще много тайн. Они могут морщить лобик, смотреть с укором или с любопытством, расплываться в улыбке и завивать хвостик спиралькой. А еще у них есть слезы. Они омывают огромные, без ресничек, кошачьи глаза. Когда человек решит, что он уже выяснил, что такое эти сфинксы, кошечки начинают играть своими многочисленными складочками, то растягивая, то собирая кожу в гармошку. Тут как в сказке про царевну Несмеяну - удержаться от улыбки невозможно.

 Сфинксы дружелюбны и могут прощать. Своими маленькими зубками они могут только придавить руку или палец, не прокусывая кожу. Это их способ общения, они никогда не ранят всерьез. Сфинксы знают, что человек злится, потому что у него день такой. Они не мстят, не кусаются и не царапаются. Они целуются, трогают лапой, укладываются на колени и урчат…урчат…урчат… Потом улягутся получше, посмотрят глаза в глаза и подставят самые любимые части тельца для главного - поглаживания и почесывания. Эта ваша плата за их внимание и любовь.

Сфинксы любопытны. Могут прыгнуть на спину или стащить ручку. Смотреть, как сфинксы играют, можно бесконечно, настолько это интереснее телевизора, который предсказуем. Их задача все выяснить, все узнать, в квартире это происходит или за окном на улице. Дальше надо грациозно несколько раз обойти свои владения, узнать, где самое теплое и удобное местечко, а где можно устроить наблюдательный пункт. Еще надо точно до минуты вычислить, когда проснутся хозяева, когда будут кормить, когда уйдут и придут. За любимым хозяином сфинксы буквально ходят по пятам. А когда такой котик заглядывает в глаза и проявляет любопытство, что там с человеком происходит, кажется, что тобой занимается хороший доктор. Только он маленький и лечит без слов.

 Сфинксы любят детей. Даже если ребенок шалит, сфинкс или молча сносит мучения или уходит, хотя иногда может пошипеть.

 Заботиться об этих кошках нетрудно, хотя и необходимо. Главное, что забота занимает пустое время, дисциплинирует, отвлекает от вредных привычек, раскрывает нереализованные потребности.

Хозяева сфинксов - особые люди. Они знают, что всегда могут получить огромное количество любви и заботы за обычное внимание и уход.

Елена МУРЗА, психолог  центра «Притяжение»

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011