Регистрация     |    Вход













Редька посевная (белая и черная) круглая
Характеризуется высоким содержанием солей калия, натрия, магния, железа и фосфора, особенно черная. Фитонциды, эфирные масла, органичные кислоты делают редьку ценным питательным продуктом. Для лечения используются семена, листья и плоды. Листья собирают в июле, семена и поды – осенью. Обладает мочегонным, желчегонным, улучшающим пищеварение действием.
Аритмия. Пить свежий сок черной редьки с медом (1:1). По 1 ст. л. 2-3 раза в день при нарушении сердечного ритма.
Грипп. Черную редьку потереть на мелкую терку, отжать сок и обтереть все тело. Перед сном искупаться и в постель. Выпить 1 стакан сока редьки пополам с водой (1:1) + 1 ст. л. меда. Пить маленькими глотками.
Желчекаменная болезнь. Ежедневно принимать по 2-3 ст. л. свежего сока черной редьки. Для профилактики образования камней употреблять сок редьки с медом (1:1).
Кашель. Нарезать маленькими кубикаи черную редьку, поместить в кастрюлю, посыпать сахаром. Оставить на ночь при комнатной температуре. Пить этот сок по 1 ст. л. ежечасно.
Принимать по 1 ст. л. смеси сока редьки, жмыха и меда не менее 5 раз в день.
Нарезать маленькими кубиками редьку + сахар – в духовку на 2 часа. Процедить, сок слить, редьку выбросить. Принимать по 2 ч. л. 4 раза в день до еды и перед сном. Согревать смесь перед приемом при бронхите у детей.
Плеврит. Сок редьки и мед (1:1) - по 1 ст. л. 3 раза в день.
Пневмония. Вырезать в редьке отверстие, влить в него 2 ст. л. жидкого меда. Прикрыть срезом, выдержать 3 часа. При сильном кашле – по 1 ч. л. сока несколько раз в день до еды.
Синусит. При болях в носу, ушах и голове капать в нос сок редьки. Или тампоны с соком редьки вводить в нос.
Цистит. Мед и сок черной редьки (1:1). Принимать 3 раза в день по 1 ст. л. через 30-40 минут после еды. Курс – 3-4 недели.
Зубная боль. Полоскать рот теплым отваром черной редьки.
Любмаго. Кашицу из натертой редьки – на тканевую салфетку, другой накрыть. Приложить к больному месту, сверху вощеную бумагу. Укутать и держать, пока хватит терпения.
Невралгия, миозит, ишиас. Растереть после бани больные места смесью сока редьки, меда и водки 4:2:1. Эту же смесь можно принять и внутрь.
Паралич лица (обычно при инсультах) Жевать куски редьки, затем выплевывать.
Подагра. Смазывать соком редьки пораженные суставы.
Синяк. Приложить кашицу редьки с медом на 20-30 минут
Суставной ревматизм. Смазывать тело после бани сокомёредьки и керосина (2:1).
Пришва Нина Ивановна, г. Северодонецк
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011