Регистрация     |    Вход













О полипах, бесплодии и женском здоровье

«Мне 35 лет. Замуж вышла пять лет назад, а детей все нет. Решили обследоваться с мужем. Обнаружили полип в матке. Врач сказал, что этот полип и есть причина моего бесплодия. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом заболевании. Почему оно развивается? Можно ли его лечить без операции. Может, есть какие-то народные средства? Как избежать этой напасти в последующем? Может ли это заболевание действительно стать причиной бесплодия? Можно ли вылечиться от бесплодия, возникшего на фоне полипов?»

Да, действительно, полип часто становится причиной бесплодия. А вообще, причин для его возникновения много. Но давайте по порядку.

Что такое полипоз?

Полип эндометрия - это доброкачественное опухолевидное образование, растущее из стенки матки в ее просвет. А полипоз - это когда полипов много.

Что необходимо полипу для роста?

Благоприятные условия для образования полипов создаются при нарушении гормональной функции яичников. Избыточное количество эстрогенов, которое при этом образуется, приводит к тому, что очаг эндометрия (внутреннего слоя матки) сильно разрастается и не может полностью отторгнуться во время очередной менструации. Так, в течение нескольких менструальных циклов формируется полип эндометрия.
В детородном возрасте возникновение полипов может быть связано с местными повреждениями внутреннего слоя матки - медицинскими абортами, выскабливанием, внутриматочными вмешательствами, воспалительными заболеваниями. Также причиной могут быть внутриматочные спирали, которые стоят более пяти лет. Это настолько комфортный метод контрацепции, что женщины порой забывают об истечении срока его годности.

Как заподозрить полипоз?

Самым частым и почти постоянным проявлением полипов эндометрия являются нарушения менструального цикла. При полипах на фоне нормального менструального цикла отмечаются скудные межменструальные и предменструальные сукровичные выделения, которые могут носить  кровянистый, сукровичный характер либо проявляться в виде обильных белей. Также могут увеличиваться менструальные кровопотери.
У молодых женщин полипы эндометрия могут являться причиной возникновения ациклического кровотечения, то есть кровотечения вне цикла. Нередко пациенток беспокоят боли схваткообразного характера, что наблюдается при больших (более двух сантиметров в длину) полипах. Боли являются свидетельством «рождения» полипа или отмирания его частей.

Какие исследования могут подтвердить диагноз?

Чаще всего подозрение на полип эндометрия возникает у врача при проведении ультразвукового исследования. А подтвердить диагноз можно более сложным методом - гистероскопией. Этот метод  позволяет не только обнаружить полипы с высокой степенью точности, но и успешно их удалять. Удаленный материал тщательно исследуют в лаборатории, после чего назначается лечение.

Как лечат полипы?

Лечение полипов направлено на причины заболевания. Врачу надо устранить воспаление. Для этого назначают антибиотики и средства для усиления их действия - иммуномодуляторы, противовоспалительные средства, общеукрепляющую терапию.
Если причиной возникновения полипа явились гормональные нарушения, то назначаются гормональные препараты, низкодозированные контрацептивы в течение двух-трех месяцев.  Кстати сейчас существуют внутриматочные системы с гормонами (Мирена). Такая спираль и предохраняет от нежелательной беременности, и нормализует гормональный фон.
Хочу обратить внимание читателей, что все препараты назначаются исключительно врачом с подбором строго индивидуальных дозировок. Самолечение категорически недопустимо и опасно. Порекомендовать какие-либо народные средства для лечения или безоперативного удаления полипа я не могу по той причине, что эффективность их куда более низкая, чем у препаратов промышленного производства, да и прогнозировать результаты такой терапии сложно.
Что касается прогнозов на будущую беременность, то полипы хорошо поддаются лечению, если выполнять неукоснительно все рекомендации врача.
Продолжать попытки забеременеть можно либо сразу после проведения медикаментозного лечения, либо в следующем цикле после удаления полипа.

И в завершение - о профилактике

Я не буду долго останавливаться на пунктах, которые и так ясны из всего вышеизложенного: не делать аборты, пользоваться надежными методами контрацепции, вести здоровый образ жизни. Если нет постоянного полового партнера, которому женщина может доверять на 100%, то при интимной близости нужно пользоваться презервативами. Если произошел незащищенный половой акт, то избежать заболеваний, передающихся половым путем, можно средствами экстренной профилактики. Для этого нужно не позднее чем через два часа после близости (а лучше сразу) ввести одну свечу гексикона или йодоксида. Но от незапланированной беременности это не спасет.


Павел Коломоец, гинеколог, г. Мариуполь

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011