Регистрация     |    Вход













Как в домашних условиях приготовить моршинскую воду из натуральной рапы

Ежегодно сотни ильичевцев поправляют свое здоровье в лучших здравницах страны. Большой популярностью пользуются курорты Моршина, славящиеся своей целебной водой. Многие, уезжая, приобретают моршинскую натуральную рапу источника №1, скважины №6 - исходный материал для приготовления натуральной минеральной моршинской воды.
Как пользоваться этой водой в домашних условиях, рассказывает врач-терапевт санатория «Моршинский» Наталья Данишевская.

- В первую очередь, хочу заметить, что внекурортное применение моршинской минеральной воды проводится только по рекомендации лечащего врача, который определяет сроки и процент раствора. Бутылки же с натуральной рапой необходимо хранить закупоренными в лежачем положении при комнатной температуре. Лучше всего приобретать рапу в темных стеклянных бутылках и только в аптечных учреждениях и специализированных киосках курорта и города Моршина, имеющих на продажу специальное разрешение.
Как правило, принимать воду необходимо через шесть месяцев после лечения на курорте, в течение четырех недель 2 - 3 раза в день за определенное время до еды. Необходимо помнить, что беспорядочный прием различных минеральных вод может явиться причиной развития другого заболевания или же обострения основной болезни.

Натуральная рапа источника №1 (фракция «Б», минерализация рапы 200 г/л) является исходным материалом для приготовления минеральной воды в разведениях:
«Б»-М - 0,35% раствор - 15 мл рапы (одна столовая ложка) разводится в 1 литре воды;
«Б»-1 – 0,7% раствор - 30 мл рапы (две столовые ложки) в 1 литре воды;
«Б»-2 - 1,4% раствор - 60 мл рапы (четыре столовые ложки) разводят в 1 литре воды.
Перед употреблением минеральную воду необходимо подогреть до 38 - 400С (теплая), 43 - 450С (горячая). Холодная минеральная вода соответствует комнатной температуре (около 200С).

Показания

При хронических гастритах с пониженной и нормальной секрецией и кислотностью желудочного сока применяется теплая минеральная вода «Б»-М или «Б»-1 за 20 - 45 минут до приема пищи в количестве 100 - 150 мл три раза в день.
При заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, сопровождающихся пониженной секрецией и кислотностью  желудочного сока, применяется теплая и горячая минеральная вода «Б»-1 и «Б»-2 за 15 - 20 минут до приема пищи.
Для тюбажа при заболеваниях печени и желчного пузыря с пониженной секреторной функцией желудка рекомендуется минеральная вода в разведении «Б»-2. Количество тюбажей определяет врач. Методика: утром натощак выпить 200 мл приготовленной для тюбажа горячей минеральной воды и лежать на правом боку с грелкой в области печени 1,5 - 2 часа.
При заболеваниях толстого кишечника, при пониженной секреции и кислотности желудочного сока применяется теплая минеральная вода «Б»-М или «Б»-1 три раза в день по 100 - 150 мл в теплом виде за 15 - 20 минут до приема пищи (при поносах - горячая «Б»-М).
При язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секрецией и кислотностью желудочного сока, сопровождающихся послаблением стула, в стадии стойкой ремиссии применяется теплая или горячая минеральная вода «Б»-М в количестве 100 - 150 мл за 1 час до приема пищи.

Натуральная рапа источника №6 (минерализация рапы 150 г/л)является исходным материалом для приготовления минеральной воды в разведениях: 3,5 г/л, 7 г/л, 14 г/л, для тюбажей - 21 г/л.
Для получения вышеуказанных разведений рапу разводят питьевой кипяченой водой по следующей методике:
для приготовления воды с минерализацией 3,5 г/л следует развести 25 мл (две десертные ложки) в 
1 литре воды;
для приготовления воды с минерализацией 7 г/л следует развести 50 мл рапы (три столовые ложки) в 1 литре воды;
для приготовления воды с минерализацией 14 г/л следует развести 100 мл рапы (шесть столовых ложек) в 1 литре воды; 
для тюбажа вода готовится из расчета 150 мл рапы (девять столовых ложек) на 1 литр воды.
Перед употреблением воду необходимо подогреть до 38 - 400С (теплая); 43 - 450С (горячая). Холодная минеральная вода соответствует комнатной температуре (около 200С).

Показания

При гастритах с сохраненной и повышенной секреторной функциейминеральная вода употребляется в разведении 3,5 –7 г/л в теплом виде за 1 - 1,5 часа до приема пищи три раза в день по 150 - 200 мл.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишкиминеральная вода употребляется в разведении 3,5 г/л в теплом виде за 1 - 1,5 часа до еды по 150 - 200 мл три раза в день.
При заболевании печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей минеральная вода применяется в разведении 7 - 14 г/л в теплом или горячем виде в количестве 150 - 200 мл три раза в день.
Время приема воды зависит от состояния секреции и кислотности желудочного сока: при сохраненной секреции и кислотности – за 45 минут до приема пищи; при повышенной – за 1 - 1,5 часа. Кроме того, при заболеваниях печени и желчного пузыря рекомендуется проводить дренаж (тюбаж) желчных путей 1 раз в неделю. Количество тюбажей  определяет врач. Методика: утром натощак выпить 200 мл приготовленной для тюбажа горячей минеральной воды (21 г/л) и лежать на правом боку с грелкой в области печени 1,5 - 2 часа.
При заболеваниях толстого кишечника со склонностью к запорам, при сохраненной и повышенной секреции и кислотности желудочного сока применяется минеральная вода в разведении 7 - 14 г/л в теплом виде в количестве 150 - 200 мл 
три раза в день за 1 - 1,5 часа до еды.
При выраженной атонии кишечника –14 г/л 200 мл комнатной температуры.
При хронических панкреатитах применяется минеральная вода 3,5 г/л три раза в день по 100 мл за 1 - 1,5 часа до еды в теплом или горячем виде.
Важно соблюдать эти рекомендации, чтобы добиться должного эффекта. Будьте здоровы!

Подготовила Светлана Бухалова

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011