Регистрация     |    Вход













Архив материалов

26.08.2011

Для многих начавшиеся проблемы с молочной железой – настоящая трагедия. Статистика утверждает: женщин с подобными заболеваниями становится все больше. 
Сегодня наш собеседник – врач-маммолог Греческого медицинского центра Малхаз Диасамидзе.

- Малхаз Зурабович, с какими вопросами к вам обращаются наиболее часто?
- Чаще всего пациенток интересуют причины возникновения патологии молочной железы и как избежать этой проблемы.

- Поговорим об этом подробнее.

Просмотров: 641

26.08.2011

Вагинальный кандидоз, более известный как молочница, доставляет женщинам немало неприятностей: мучительный зуд не дает покоя весь день и усиливается к ночи, появляются обильные творожистые выделения. Несомненно, при этом появляется раздражительность, портится настроение, снижается работоспособность, да и вообще жизнь не в радость. А у некоторых женщин это заболевание обостряется раз в полгода, раз в квартал или даже ежемесячно. Ужас!
Как же противостоять этой проблеме? Как избежать либо предупредить ее появление? Мы беседуем с акушером-гинекологом городской больницы №9 г. Мариуполя Павлом Коломойцем. 

- Павел Владимирович, откуда берется грибок, вызывающий молочницу? Кто чаще становится его жертвой? Может ли он передаваться половым путем?
- Грибы рода Candida, которые являются возбудителями вагинального кандидоза, относятся к нормальной микрофлоре влагалища, при этом не вызывая никаких симптомов заболевания. Они обита... Читать дальше »

Просмотров: 1045

26.08.2011

Многие девушки обожают летом жариться на солнышке и загорать топлес. Если вы из таких, то не удивляйтесь, если довольно скоро вам придется навестить маммолога, так как солнечное излучение провоцирует развитие мастопатии.

Зачастую женщины привыкают к «наливанию» и болям в груди и не обращают на это внимания. Однако здоровая грудь болеть не должна. Вполне вероятно, что это первые признаки мастопатии – доброкачественного заболевания молочной железы, которое в запущенной форме может быть весьма опасным.
Мастопатия очень распространена, ею страдает около 60% женского населения. Большинство из них не прибегают к лечению, считая болезнь несерьезной. Примерно у десяти-пятнадцати процентов женщин мастопатия никак себя не проявляет и обнаруживается лишь на профосмотрах гинеколога или маммолога.

Почему болит грудь?

... Читать дальше »


Просмотров: 579

26.08.2011

«Мне 35 лет. Замуж вышла пять лет назад, а детей все нет. Решили обследоваться с мужем. Обнаружили полип в матке. Врач сказал, что этот полип и есть причина моего бесплодия. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом заболевании. Почему оно развивается? Можно ли его лечить без операции. Может, есть какие-то народные средства? Как избежать этой напасти в последующем? Может ли это заболевание действительно стать причиной бесплодия? Можно ли вылечиться от бесплодия, возникшего на фоне полипов?»

Да, действительно, полип часто становится причиной бесплодия. А вообще, причин для его возникновения много. Но давайте по порядку.

Что такое полипоз?... Читать дальше »


Просмотров: 904

26.08.2011

Проблема тугоухости имеет большое социальное значение, так как число людей с этой патологией постоянно растет. Известно, что около 10% населения земного шара страдает более или менее выраженной тугоухостью, от 6 до 8% - социально-значимой тугоухостью, которая затрудняет общение с окружающими, тормозит развитие человека, его работоспособность и т. д. Снижение слуха создает людям проблему и в быту, и на работе. По данным научных исследований, с момента потери слуха до осознания проблемы и обращения за помощью к специалисту проходит семь лет.
Предупредить или противостоять этой проблеме можно и нужно. Поэтому сегодня мы беседуем с врачом-сурдологом Владимиром ДОЛЖЕНКО.

- Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие причины заболевания приводят к снижению слуха? Что надо знать родителям, чтобы предотвратить потерю слуха в детском возрасте?

... Читать дальше »

Просмотров: 557

26.08.2011

Какой уровень сахара в крови считается нормальным?
Нормальным показателем в большинстве современных лабораторий является 3,5 - 5,5 ммоль/л. Если ваш показатель выше 6,0 ммоль/л, необходимо повторить исследование, а при необходимости провести дополнительные обследования.

Может ли  развиться сахарный диабет, если есть много сладкого?
Сахарный диабет часто имеет наследственную предрасположенность и развивается у людей, имеющих избыточный вес. Таким образом, если у вас нет данных факторов, то диабет развиться не должен. Но все-таки взрослым людям нежелательно употреблять много сладкого, так как свободные легкоусвояемые углеводы приводят к ожирению, да и эволюционно человеческий организм не подготовлен к таким энергетически насыщенным продуктам, которые употребляет в пищу современный человек.
</<!--"-->... Читать дальше »

Просмотров: 807

26.08.2011

Быть женщиной нелегко. Вся ее жизнь протекает циклически. И благодаря этим циклам, женщина, словно луна, загадочна, непредсказуема, прекрасна. Но бывают, и, к сожалению, часто нарушения цикла, приносящие боль, страдания, неудобства.

Существуют три большие группы нарушений менструального цикла: болезненные менструации, редкие менструации или полное их отсутствие и частые, обильные и длительные менструации или циклические-ациклические маточные кровотечения.

Болезненные месячные, или альгодисменорея

Чаще это расстройство цикла возникает у молодых девушек. Они жалуются на довольно сильные боли внизу живота, пояснице, отдающие в прямую кишку или в бедро, иногда сопровождающиеся тошнотой и рвот... Читать дальше »


Просмотров: 502

25.08.2011

Согласно Писанию, Бог сотворил мужчину из неживой материи, вдохнув в него Свой Образ, а женщину — из кости мужчины, ближайшей к его сердцу, то бишь ребра. Женщина — тайна, она устроена гораздо сложнее представителей сильного пола. Ее организм живет в четком циклическом режиме. Последовательные изменения зависят от колебания уровня разных половых гормонов в гормонозависимых органах (матка, яичники, молочные железы). И эти изменения проявляются разнообразными ощущениями и изменениями настроения, что наиболее заметно перед менструацией. Мы привыкли, что критическими днями называют непосредственно дни менструаций. На самом деле критические дни - это период времени до месячных, когда дамы могут испытывать все «прелести» предменструального синдрома (ПМС). Это состояние наблюдается у 34 - 65% женщин, у 5 - 10% оно ярко выражено, возникает за 1 - 14 дней до менструации, полностью исчезая с ее началом или сразу после ее окончания.

Что это такое?

... Читать дальше »


Просмотров: 444

25.08.2011

С серией статей врача-маммолога Греческого медицинского центра Малхаза ДИАСАМИДЗЕ наши читатели уже имели возможность познакомиться в прошлом году. Сегодня Малхаз Зурабович снова наш собеседник.

- В прошлый раз мы вели разговор о наиболее частых  причинах возникновения заболеваний молочной железы, методах их профилактики и ранней диагностики. А также затрагивали вопрос о методах обследования молочных желёз. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- Методы обследования молочных желёз - это маммография, УЗИ и прицельная пункционная биопсия.
Напомню ещё раз, что каждая женщина до 35 лет должна проходить УЗИ молочных желёз как минимум один раз в год, а после 35 – 40 лет ещё и маммографию – один раз в 1,5 – 2 года. Все женщины без исключения – есть жалобы или нет. Особенно это актуально для нашего региона.

... Читать дальше »


Просмотров: 757

25.08.2011

Ротавирусной инфекцией болеют  преимущественно дети раннего возраста, а также дети младших групп детских комбинатов, в детских санаториях, детдомах, стационарах.

Возбудители ротавирусной инфекции – ротавирусы - довольно устойчивы во внешней среде. Сохраняют жизнеспособность в течение 10 - 30 дней, а для  дезинфекции требуются более высокие концентрации дезсредств (как при вирусных гепатитах). Но они быстро утрачивают активность при кипячении. Время риска - с января  по апрель, пик приходится на февраль-март. На протяжении последних недель в городе выявляется по десять и более случаев ротавирусной инфекции.

Основными симптомами являются рвота, понос водянистого характера. Наблюдается воспаление верхних дыхательных путей. Повышается температура, но не у всех, различные боли в животе.  Рвота и понос у маленьких детей быстро ведут к обезвоживанию организма со всеми его последствиями, создавая угрозу жизни.</<!--"-->... Читать дальше »


Просмотров: 406

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 82 83 »
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011