Регистрация     |    Вход













Здоровое сердце

Если спрос сердца на кислород повышается, необходимо увеличить поставки крови. Основных причин повышения спроса на кислород две: физические нагрузки и эмоциональный стресс.

Здоровая коронарная артерия по своей природе эластична, она может растягиваться. Однако эластичность артерии может быть утрачена. Это происходит из-за отложения на ее внутренних стенках холестерина, атеросклеротических бляшок - из-за гипертензии, диабета, курения, ожирения, неправильного питания, нехватки физических нагрузок и других факторов. В результате образования бляшек артериальный просвет сужается. В сердце поступает недостаточно крови для того, чтобы обеспечить его нормальную работу. Если просвет артерии сузился на 70%, то у человека развивается стенокардия, которая вызывает боли в груди и одышку.

В стрессовой ситуации в крови повышается уровень гормонов стресса. Из-за секреции гормонов стресса артерии то расширяются, то сужаются; и, наконец, в стенке артерии возникает микроразрыв. Это ведет к формированию тромба, что, в свою очередь, может привести к внезапному закупориванию артерии и к сердечному приступу. Следовательно, опасность формирования тромба напрямую связана с нашей реакцией на стрессовую ситуацию.

Слой клеток, который выстилает сосуды изнутри (эндотелий) постоянно производит определенный фермент, не давая холестерину проникать внутрь стенки артерии. При выкуривании одной сигареты вы подавляете производство этого фермента на 35-40 минут. Пагубно влияет на функцию эндотелия пища, приготовленная на раскаленном растительном масле, выхлопные газы, диабет.

Но главный вредитель – это гнев. Задумайтесь: одна вспышка гнева приводит к дисфункции эндотелия на целых три дня.

По материалам исследований выдающегося индийского кардиолога Сатиша Гупты

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011