Регистрация     |    Вход













Уличный гипноз

Существует ли уличный гипноз или это миф?

Уличный гипноз, безусловно, существует. Любой из нас постоянно находится или в трансовом, или в ясном, сознательном сознании, и происходит это попеременно. Если человек выпускает руль управления собой, то мошенники, знатоки таких процессов, тут же пользуются этим.

Насколько часто  встречается уличный гипноз

Когда человек идёт по оживлённой улице крупного города, его гипнотизирует реклама. Хочет он или нет, она откладывается в подсознании.

Если нищий на улице активно привлекает ваше внимание табличкой, костылями, уродствами, особым голосом просит подаяние и мерно машет вытянутой рукой – то он действует, как хороший эстрадный гипнотизёр.

Розыгрыши, лотереи с группой зазывал и ведущих – это работа хорошо слаженной бригады людей, знающих основные формулы внушения и способы привлечения внимания.

На перекрёстках, в людных местах, человек может столкнуться с активными продавцами сетевого маркетинга. Их тоже обучали на специальных курсах. Они не профессионалы, но некоторые формулы внушения знают. Так что старые добрые гадалки со своим уличным гипнозом на улице встречаются гораздо реже, чем другая братия, использующая гипноз.

Встречаются и мошенники-профессионалы, маскирующиеся под обычных  прохожих. Они могут попросить вас показать им дорогу и тут же начнут гипнотические внушения. Присоединившись и вызвав трансовое состояние, они начнут давать гипнотические команды, например, отдать одетые на вас украшения. Большинство людей чувствует неладное и отходит, но некоторые попадаются на уловки.

Кто больше подвержен гипнозу

В поле зрения мошенников попадают люди трёх категорий. Во-первых, те, кто уже находится в трансовом состоянии, особенно тяжёлом негативном например, после какого-либо горестного  события. В таком состоянии достаточно подстроиться под походку и позу такого человека и тихим голосом произносить гипнотические внушения. И жертва обмана может последовать им без внутренней критики или анализа.

Вторая категория жертв - легковерные люди. Если у человека тяжёлая проблема, допустим, с деньгами или здоровьем, а мошенник обещает помочь, то легче всего отключить мозги и поверить, что первый встречный поможет и с деньгами проблему решить, и здоровье вернуть. Как ни странно, таких доверчивых людей довольно много. По статистике, 90% потерпевших от уличного гипноза «повелись на халяву».

Третья категория людей, подверженных уличному гипнозу, почти всегда мужская. Это азартные люди, которые, раскусив мошенника, пытаются его перехитрить. Это всё равно, что сойтись на ринге боксёру-профессионалу и новичку-любителю. Выигрывает, конечно же, всегда аферист.

Какие уловки применяют мошенники

Аферисты, злоумышленники подстраивают свою ходьбу в такт шагов жертвы, копируют наклон головы, движение глаз. Особым вкрадчивым задушевным голосом они говорят на выдохе то, что хотят слышать их жертвы. При этом часто берут за руку, дотрагиваются до плеч. Если жертва клюет на их удочку, рассказ или история течёт очень мелодично. В определённом месте жертву сильно пугают и в момент растерянности произносят внушение.

Запомните, мошенников нельзя слушать, даже если вы отдаете себе отчет в происходящем и уверены, что не расстанетесь со своими деньгами. Видя, что обман не удается, аферист, тем не менее, постарается внезапно напугать жертву и всё же вызвать состояние растерянности, а затем и транса. И достичь своей цели, лишив жертву какого-то имущества.

Как защитить себя от гипнотической атаки

У любого человека при встрече с мошенником есть время, чтобы принять решение. Используйте  это время правильно.

Защита от уличного гипноза включает в себя несколько моментов. Осмотрите оценивающим и запоминающим взглядом любого обращающегося к вам незнакомого человека. Не надо смотреть в глаза внимательно окиньте взглядом его рост, причёску, позу, одежду. Уже на этой стадии большинство мошенников ретируется. Они не любят иметь дело с людьми, которые стремятся их запомнить.

Подвергайте критике каждое слово обратившегося к вам на улице прохожего. Взвешивайте адекватность просьбы, отсекайте лишнее, навязываемое общение и не выполняйте просьбы, которые вы в здравом уме посчитали бы неадекватными. 

Если кто-то подошёл к вам слишком близко – считайте это сигналом «внимание». Научитесь тут же выходить из внезапно возникшего скопления людей. После небольшой тренировки это станет автоматической реакцией. Она поможет вам сохранить кошелёк и не стать добычей аферистов.

Второе, людей в тяжёлом стрессовом состоянии не отпускайте одних добираться домой. Если это случилось с вами, вызывайте такси или звоните родным и друзьям, не оставайтесь одни на улице.

Будьте внимательны, если обычный прохожий, спрашивая дорогу, вдруг меняет тему и говорит вкрадчивым голосом о другом.

Если что-то вам предлагают бесплатно, «на халяву» на улице, даже не ищите подвох, он есть. Легковерным людям, друзьям и родным четко объясните, что их ждёт в результате доверчивости.

И последнее, никогда не стойте рядом с аферистом, особенно с группой. Естественно, нельзя ходить на собрания аферистов, где вам объясняют, как Буратино, что вы должны сегодня принести триста монет, а завтра получить десять тысяч. На сборищах с музыкой, чаем, большим количеством людей, которым уже «повезло», всё рассчитано на то, чтобы развести несколько новых «лохов и лохушек». От группового профессионального гипноза довольно трудно отсоединиться, даже если вы с товарищем.

От мошенников и аферистов отходите резко, сразу. Если вас удерживают, скажите, например: «Ой, у меня же встреча назначена, лейтенант сейчас подъедет» и резко уходите. Аферисты побоятся устроить драку на улице. Так что смело отсоединяйтесь от подозрительных типов, уводите от них друзей.

Можно ли использовать гипноз с пользой

Гипноз может быть полезен, когда вы укачиваете ребёнка, обнадёживаете больного, говорите «люблю» дорогим людям, рассказываете интересные истории. Вы используете полезные свойства гипноза постоянно, сами того не сознавая. Например, мама может сказать ребёнку: «Ах, ты, балбес, ничего из тебя не выйдет», а может и по-другому: «Всё у тебя будет хорошо». Это неосознаваемые формы внушения, которые можно с успехом применять в своей жизни.

Знакомство с гипнозом помогает использовать трансовые состояния на пользу себе и другим. И позволяет чувствовать себя защищённым от случайностей.

Елена МУРЗА, психолог, мастер НЛП

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011