Регистрация     |    Вход













Спасительный бутерброд
История из жизни
В тот день, выпив кофе с утра, я побежала в лес, за канал, - насобирать сосновых «свечек», чтобы заварить их от кашля больному ребенку.
Второпях бросила в пакет бутерброд с сыром (ведь толком не позавтракала).
Лес встретил меня пышным разнотравьем, свежей зеленью майской листвы и цветов. Я пробежала по сосновой аллее вглубь, где росли молодые, низкие сосны.
Птицы заливались радостным пением, солнце, пробиваясь сквозь вершины сосен, ласкало мир, и вся природа пела гимн Творцу! Как хорошо здесь, в лесу, среди первозданной природы… Тропки, как ковром, были устланы прошлогодними мягкими иглами. Я быстро набрала в целлофановый пакет уже успевших опылиться «свечек» сосны и решила пройти к воде.
У заводи было тихо, только лягушачий хор распевал свои песни. Я присела на корни старой сосны, выступавшие из песка у берега. Как здесь красиво! По голубому небу проплывали легкие белые облака. А над водой кружили белоснежные чайки… в поисках пищи. Они плавно парили над водой и, увидев добычу, стремглав бросались к воде, и тут же взлетали ввысь, нарезая новые круги над водой.
Обернувшись, я заметила, как из кустарника вышел худой сгорбленный человек с палочкой. Он спустился к воде и устроился метрах в семи от меня на корнях деревьев.
«Похож на бомжа, - подумала я, - что он ищет в лесу? «.
Мужчина достал сигарету и закурил, печально глядя на воду. Одет он был небрежно и имел уставший вид. Потрепала, видно, жизнь человека… Он закашлял и вновь закурил.
«Может, и не ел ничего давно», - подумала я и вспомнила про свой бутерброд с сыром.
На берегу никого, только незнакомец странного вида… - может уйти поскорее? Но какой-то внутренний голос остановил меня. Я достала бутерброд и подошла к этому человеку.
- Не курите так много, это вредно, - пересилив страх, сказала я. – Вот, возьмите лучше бутерброд с сыром. Это все, что у меня есть.
На меня глянули усталые глаза старца, в которых блеснул вдруг благодарный теплый огонек.
- Спасибо вам! – это действительно подарок: я не ел с прошлого утра…
- Вам что же, жить негде? – спросила я.
- Так сложилась жизнь, только и сказал в ответ старик и, проглотив залпом бутерброд, пошел вглубь леса.
А я побежала по тропинке прочь из леса. В глазах еще стоял образ того старика, жадно поглощающего спасительный бутерброд… И теплый огонек благодарности, вспыхнувший в его глазах…
Судьба, судьба… Как ты порой жестока
Бываешь к людям, гонишь их по свету…
И если вдруг тебя сведет дорога,
То не забудь согреть других приветом.
И поделиться тем, что сам имеешь,
И пожелать удачи на пути.
Добро творя, ты сам в пути взрослеешь,
С любовью в сердце легче нам идти!..
Татьяна Гридина, г. Энергодар Запорожской области
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011