Регистрация     |    Вход













Советы Старца христианам, живущим в миру

- В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы – Господа.

- Если живете вы с другими, то служите им, как самому Богу, и не требуйте за любовь любви, за смирение – похвалы, за службу – благодарности.

- Прежде, нежели что скажете, рассудите, не оскорбит ли ваше слово или дело Бога или ближнего.

- Вспоминайте, что та минута, которую отнимает у вас лень, есть, может быть, последняя в вашей жизни, а за ней – смерть и суд. Оставьте негу.

- Не огорчайте никого и не платите бранью за брань, скорбью за скорбь: и в книге жизни имя ваше будет написано с преподобными.

- Оставляйте суровость всегда и будьте пред Господом в обхождении с людьми, как дети незлобивые.

- Отвыкайте от споров: они, возмущая сердце, лишают вас мирного состояния души. Всякой вздорной мысли противопоставляйте молитву Иисусову. Не верьте предрассудкам.

- Не в многоглаголании есть спасения, а в совершенном внимании к себе.

- Всегда держитесь середины: крайности нигде ни в чем не похвальны.

- Общайтесь с ближним весело и с любовью. Любите их, служите им: они члены Христовы. Не оскорбляйте их даже едва заметным знаком.

- Заметьте, что вы только тогда бываете довольны всем, когда имеете терпение, смиренномудрие, покорность и ко всем любовь.

- Не вспоминайте с укором о прошедшем, иначе Господь вспомнит и взыщет с вас то, что уже простил вам.

- В унынии заставляйте сердце и язык ваш молиться так: Господи, спаси мя – погибаю!

- Интерес к чужим порокам есть грех, поэтому избегайте такой греховной привычки.

- Делайте все с разборчивостью, не спеша, чтобы дела ваши были успешными.

- Зло побеждайте добром: худого худым исправить нельзя.

- В минуту вспыльчивости молчите и творите молитву Иисусову.

- Не оправдывайтесь, не спорьте, снисходите к характерам и летам. Утешайте всех и каждого, чем можете; не осуждайте никого; не платите злом за зло; всех любите, всех прощайте; всем будьте слугами.

- Себя считайте последними и грешнее всех.

- Не тяготитесь жизнью: она несносна только для злочестивых; а кто верует в Господа Иисуса Христа, уповает на небо, любит Его – для того она всегда сносна.

- Смирение получило начало от смирившегося Господа Иисуса и есть венец и красота всех добродетелей. Что засохшей земле дождь, то человеческой душе смирение.

- Любовь покрывает множество грехов. Если вы будете печальным – утешением, несчастным – облегчением, бедному – мощью, сироте - отцом и матерью, больному – успокоением, слуге – милостивым, заблудшему  - руководителем ко спасения и всякому христианину – усердным, по возможности, служителем, то за такую любовь к вашим меньшим братьям и членам Господа нашего Иисуса Христа не только изгладятся грехи ваши, но и узрите Господа лицом к лицу и возрадуетесь во веки.

- Для пользы своей души любите уединение и, покорившись совершенно влияниям Отца Небесного, приучите свое сердце непрестанной молитве Иисусовой. От внутреннего пребывания в вас Господа Бога вы сделаетесь во всем терпеливее, любвеобильнее и смиреннее.

- Берегитесь, чтобы леность не расслабила ваших сил для подвигов духовных: она – первый враг для живущих в удалении от Отца; но и не отчаивайтесь в спасении и не печальтесь чрезмерно, если иногда ослабеете в подвигах.

- Не дела собственно спасут нас, а милость Божия. Слабы ли вы, дурны ли – все прибегайте к милосердному Господу Иисусу Христу и надейтесь на Него крепко: та надежда не посрамит вас на веки.

- Для Господа и с Господом все трудное нетрудно и все скорбное не скорбно. 

Подготовила Тамара КАШКАЛОВА, космоэнергет

По изданию Монастыря Параклита. Оропас Аттикис – Греция

(из книги С.А. Нилуса «Святыня под спудом»)

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011