Регистрация     |    Вход













Слух можно улучшить в домашних условиях

«Уважаемая редакция! У меня проблема. Стала плохо слышать. И знаю, что многие от этого тоже страдают. Может быть, есть специальные упражнения, мантры, мудры, оздоровительные звуки (слова) для восстановления утраченного слуха? Емкова И.И., Мариуполь».

 

Диета для улучшения слуха

Чтобы сохранить и улучшить слух, необходимо свести к минимуму потребление соли. Суточная норма составляет 2 г. Солить можно лишь уже приготовленные блюда.

Придется отказаться от следующих продуктов: квашеные овощи, соленья, маринады, копчености, горчица, соевый соус, кетчуп, майонез, консервы. Улучшать вкус блюд можно с помощью некоторых трав и лимонного сока.

Очень важно максимально снизить потребление животных жиров. Заменой им могут служить растительные масла, но тоже в ограниченном количестве.

Еще одному ограничению подлежат все продукты, содержащие кофеин – шоколад, чай, кофе, какао, кока-кола, которые негативно влияют на состав эндолимфы и снижают слух.

Нужно полностью отказаться от алкоголя (в любом виде). Спирт даже в малой концентрации оказывает токсическое воздействие на воспринимающие слух клетки, которые в результате этого просто гибнут.

Вместо всего этого включите в свой рацион постное мясо, почки, печень, листовые овощи (шпинат, салат, брюссельская капуста, спаржа и пр.), цитрусовые, сухофрукты, черные бобы, продукты из непросеянного зерна, молочные продукты.

 

Народные методы

Ежедневно съедайте ¼ лимона вместе с кожурой. Если у вас есть проблемы с желудком, то откажитесь от этой процедуры.

2-3 раза в день закапывайте в каждое ухо по 6 капель подогретого миндального масла.

Растереть в кашицу 1 зубчик чеснока и смешать с 2-3 каплями камфорного масла. Смесь положить в марлю и вставить в больное ухо. Держать до ощущения жжения, а затем вынуть. Процедуру повторять ежедневно перед сном – до полного выздоровления.

Раздавите несколько ягод калины, добавьте полчайной ложки мёда, заверните эту смесь в хлопчатобумажную ткань. Завяжите и закладывайте на ночь в уши так, чтобы узелок торчал наружу. Делайте это ежедневно в течение двух недель.

 

Улучшение слуха с помощью мудр

Мудры – это сложенные особым образом пальцы рук. Благодаря специальному положению пальцев, активизируются определённые энергетические потоки в организме, и таким образом есть возможность воздействовать на органы и системы человека. История мудр очень древняя – эти знания к нам пришли из Индии и Китая.

Мудры надо выполнять 3-5 раза в день по 5-10 минут, при этом положение остальных частей тела не играет роли.

Мудра «Небо». Средний палец сгибаем так, чтобы подушечкой он прикасался к основанию большого пальца. Большим пальцем прижимаем согнутый средний палец. Оставшиеся пальцы выпрямлены и не напряжены. Данную мудру можно выполнять как одной, так и двумя руками одновременно. Она является основной для улучшения слуха.

Мудра «Лестница небесного храма». Кончики пальцев левой руки прижимаются между кончиками пальцев правой руки (пальцы правой руки всегда внизу). Мизинцы обеих рук свободны, выпрямлены и обращены кверху. Руки держать без напряжения.

Мудра «Поднимающая». Обе ладони сведены вместе, пальцы скрещены между собой. Большой палец одной из рук отставлен и окружён указательным и большим пальцами другой руки. Руки держать без напряжения.

 

Целительные звуки

Научно доказано: когда человек говорит или поет, во внешнее пространство уходит не более 20-30% звука, а другая часть звуковой волны идет на наши внутренние органы, заставляя их вибрировать.

Для улучшения звука громко и протяжно произносите звуки «Ц», «К», «Щ», «И». И как можно чаще.

 

Упражнения для слуха

* Утром необходимо тщательно массировать уши руками, максимально прижимая уши к голове. Движения должны идти по часовой стрелке. Делайте 25-30 массажных движений.

* С зажатым носом и закрытым ртом делайте глотательные движения (проглатывая слюну). Повторите 2-4 раза.

* Прижать уши к голове и резко отдернуть руки. Упражнение достаточно будет сделать не более 20 раз.

* Подобно второму упражнению, вставить палец в слуховой проход и резко отдернуть. Это упражнение улучшает кровоснабжение за счет вибраций барабанной перепонки. 20 раз будет достаточно. При появлении неприятных ощущений в ухе уменьшите количество раз.

Наталья КРАВЧЕНКО, целитель 

 

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011