Регистрация     |    Вход













Работа с позвоночником: развиваем интуицию

Позвоночный столб, спинной мозг – это главный энергетический канал человеческого тела. По мнению индусов, позвоночный канал связывает между собой все чакры, то есть точки концентрации психической энергии, расположенные в человеческом теле.

Среди чакр для интуиции важнейшей является шестая (аджна), которая известна также под названием «третий глаз». Расположенная на лбу, между бровями, эта чакра контролирует интуитивное прозрение. Это центр мудрости, интуиции, неистощимых возможностей человеческого тела и мозга. Именно эта чакра принимает мысли людей, которые думают о нас, активизирует мыслительную деятельность и творческие способности, воображение.

При медитации на эту чакру используйте мантру «АУМ», представляя, как в области чакры загорается и растет шарик фиолетового цвета.

В позвоночном столбе корень чакры аджны находится между вторым и третьим шейными позвонками. Поэтому можно работать с открытием шестой чакры с помощью упражнений на позвоночник.

Все эти упражнения нужно выполнять, слегка напрягая шею. Не делайте резких движений; все элементы комплекса выполняются плавно, не торопясь. Каждое движение следует выполнять по 10 -15 раз в каждую сторону.

Исходное положение: сидя или стоя. Позвоночник прямой.

1. Наклоняйте голову вниз, прижимая подбородок к груди и скользя им вниз.

2. Откиньте голову назад так, чтобы постараться коснуться затылком спины. Оставайтесь в этом положении и начинайте вертикально втягивать голову в плечи. Затем плавно наклоните голову вперед, подбородком касаясь груди. И снова втяните голову в плечи вертикальным движением.

3. Выполняйте наклоны головы в стороны. Позвоночник должен оставаться прямым и зафиксированным в одном положении. Не двигайте плечами. Старайтесь при наклоне коснуться ухом плеча.

4. Двигайте головой из стороны в сторону, от плеча к плечу, не наклоняя головы, не сгибая шеи. Это должны быть строго горизонтальные движения.

5. Поворачивайте голову в правую и левую стороны, не наклоняя шею, не сгибая спину. Старайтесь увидеть, что у вас происходит за спиной.

6. Перекатывайте голову круговым движением по плечам сначала в одну сторону, потом в другую.

http://www.e-reading.org.ua

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011