Регистрация     |    Вход













Причина хронического алкоголизма – высокая секреция желудочного сока
Постараюсь быть краток. Итак, почему одним нравится пить водку, а другие к ней безразличны. Мало того, некоторым даже от малых доз становится плохо, а на следующий день у них ярко выраженный похмельный синдром. Давайте разберемся с этим вопросом. Итак, почему? Для того чтобы ответить на него, давайте вспомним хорошо известные всем факты.
Первое. Крепкие спиртные напитки принято закусывать чем-то острым, кислым или соленым. Вспомним, что с перепоя народ лечится рассолом. Какое действие оказывает рассол на организм? Почему от него становится легче? Рассол действует раздражающе на слизистую желудка, тем самым вызывая усиление секреции желудочного сока. Именно после восстановления секреции желудочного сока, которая подавленна избыточным приемом алкоголя, больному становится легче.
Второе. Вспомним о народных способах лечения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки (заболеваниях, при которых секреция желудочного сока однозначно повышена) - водка и сливочное масло, спирт и дельфиний жир. Что делает жир (второй компонент в этой схеме) - забирает на себя избыточную секрецию желудочного сока, что, кстати, делает и официальная медицина, назначая такие препараты, как гавискон, ренни и много других, которые подавляют секрецию желудочного сока.
Вопрос другой, что делает водка в этой схеме? Ответ очевиден. Она тоже подавляет секрецию желудочного сока.
Именно потому, что водка подавляет секрецию желудочного сока, есть люди, которые ее не переносят - у таких людей она однозначно знижена. А вот те, у кого секреция желудочного сока повышена, пьют водку хорошо, она им нравится, водка нормализует их кислотность.
Как врач, я часто слышал от больных фразу: «Доктор, у меня там (имеется в виду район эпигастрия) ничего не болит - значит все в порядке». Очень распространенная ошибка. Часто язвенная болезнь протекает без боли, а проявится может обильным кровотечение или прободением.
Подавляя секрецию желудочного сока водкой, больной получает только временное улучшение. Основная болезнь не лечится, а прогрессирует, что со временем требует все больших доз алкоголя для нормализации секреции желудочного сока.
Кстати, наличием у хронических алкоголиков язвенной болезни можно объяснить тот факт, почему они уходят в запой, а потом неожиданно из него выходят. Открылась язва (считай повысилась секреция желудочного сока ) – ушел в запой. Зарубцевалась, а у 50% больных обострение заканчивается без всякого лечения, - вышел из запоя.
Для тех, кого я не убедил, предлагаю провести над собой простой эксперимент. Возьмите столовую ложку соды (если боитесь, возьмите чайную), растворите ее в 0,5 стакана теплой воды и выпейте. Если ваша кислотность повышена, пить такой раствор будет приятно. Если она нормальная или тем более снижена, пить ее вам будет неприятно или даже противно. Мало того, после снижения кислотности желудочного сока ниже нормы, вы почувствуете все симптомы алкогольного опьянения (слабость, тошноту, головокружение, головную боль), снять которые можно будет, приняв что-то кислое. Но на себе лучше не экспериментировать, а просто поверить.
Итак, завершая статью, я еще раз хочу подчеркнуть - причиной хронического алкоголизма является повышенная секреция желудочного сока, которая обусловлена наличием у больного обычного гастрита или язвенной болезни или…
Но об этом в других статьях. Правда, следующая статья будет о бессоннице. В чем ее причина и как от нее просто избавиться.
Владимир Трандафилов (Похилев), врач, Мариуполь
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011