Регистрация     |    Вход













Пятая чакра, Вишудха: центр самовыражения
Пятая чакра (горловая) на языке санскрит называется Вишудха-чакра. Находится она в самой верхней части спинного мозга, который расположен в шейном отделе позвоночника, состоящем из семи позвонков.
В физическом плане пятая чакра управляет, поддерживает, контролирует все органы, находящиеся выше сердца – прежде всего, это легкие и бронхи. Она также связана со щитовидной железой.
Центр Вишудхи-чакры находится у основания горла, поэтому звуки, речь человека, его слово зависит от состояния этой чакры.
В психологическом плане горловая чакра – это центр самовыражения, включая творческие способности.
Пятая чакра связана со второй чакрой, поэтому она содержит невероятно мощную сексуальную энергию, которая находит свое выражение через голос и речь человека. Недостаток этой энергии приводит к болезням горла, проблемам с голосом, а также со щитовидной железой.
Для поддержания работы пятой чакры нужно быть честной с собой в мыслях, словах и делах и с той же искренностью выражать себя творчески.
Горловую чакру называют еще «дверью к свободе», поскольку она выражает истинную природу человека, его индивидуальность, его собственную сущность (вместе с третьей и четвертой чакрами).
Недостаток ее развития приводит к комплексам неполноценности, гиперответственности, чувству вины, отсутствию внутренней свободы, равнению на мнения других, невозможности творчески реализоваться, подчинению другим.
Духовные практики развития этой чакры позволяют обрести хладнокровие, безмятежность, чистоту и мелодичность голоса, власть над речью, поэтические способности, возможность толковать скрытые смыслы сновидений.
Также надо постараться пересмотреть моральные установки и запреты, не бояться говорить, реализовываться в том, что интересно и нравится.
Подготовила Клавдия ДРЁМОВА,
магистр классической космоэнергетики
по книгам Э. Багирова «Космоэнергетика», «Руководство для пациентов» и др.
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011