Регистрация     |    Вход













Осторожно, каракурты!
С мая по октябрь в нашем регионе, особенно при наступлении жары, возрастает вероятность быть укушенным ядовитыми пауками, некоторые из них вырабатывают сильнодействующие вещества – яды, которые, попав в организм человека или других животных, приводят к отравлению, иногда к смерти. 

Наиболее часто в Приазовье и Мариуполе встречаются укусы ядовитым пауком – каракуртом, имеющим ядовитые железы. Этот паук небольших размеров – самки 1-2 см, самцы не более 1 см.

Самки бархатисто-черные с красным пятном на брюшке. После оплодотворения самка поедает самца, за что ее часто называют «черной вдовой».

Ядовитый аппарат каракурта состоит из железы, протока и коготков на верхних челюстях, куда стекает яд во время укуса. Как и большинство ядовитых животных, этот паук наиболее активен в ночное время. На человека паук сам не нападет, но, будучи обеспокоенным, как правило, кусает открытые участки тела (ноги, руки). При укусе появляется жгучая боль в месте укуса, которая быстро распространяется по всему телу, под лопатки, поясницу, живот, суставы. На месте укуса образуется небольшая припухлость красноватого цвета. Быстро нарастает общая слабость, могут быть судороги, потливость, нарушается речь и зрение, беспокоит удушье. Без оказания медицинской помощи на 2-3 день повышается температура тела.

Чтобы избежать укуса каракуртом, необходимо быть очень внимательным при работе в огороде, степи, где много сорняков. Часть каракуртов ютятся под камнями и в заброшенных зданиях. Применяйте личные средства защиты: закрытая обувь, перчатки, а траву и сухие сорняки вовремя косите и сжигайте.

При укусе каракуртом необходимо место укуса прижечь (спичкой, зажигалкой, сигаретой), больного уложить, дать обильное горячее питье до 2 л, приложить горячие грелки к ногам, на поясницу и живот.

По возможности дать выпить таблетку диазолина или цетрина и ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать скорую помощь или обратиться в лечебное учреждение.

Будьте внимательны и осторожны!

Виктор СИМОНЕНКО, врач высшей категории, Мариуполь

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011