Регистрация     |    Вход













Огурец: ягода, которая притворяется овощем!

Огурец, называемый изумрудным овощем, на самом деле является «ложной» ягодой, относящейся к семейству тыквенных. О том, что на самом деле представляет из себя огурец, знают, увы, немногие. Чем может удивить этот любимый многими зелёный плод?

Хотя огурец на 96% состоит из воды, он обладает неплохим набором полезных для человека элементов. Огурцы содержат провитамин А, витамины С, В1, В2, Р, ферменты, ароматические и минеральные вещества (железо, фосфор, магний, кальций, хром, хлор, цирконий, марганец, никель, свинец), без которых наш организм обойтись не в состоянии.

* Находящийся в составе огурцов витамин А регулирует процесс роста и помогает улучшить зрение.

* Огурцы восстанавливают равновесие в организме человека после длительного употребления  лекарственных средств, особенно антибиотиков.

* Вода в составе огурца является природным адсорбентом, она способна расщеплять многие яды. Поэтому огурец полезен при различного рода отравлениях и способствует очистке организма

* Огурец способствует усвоению белковой пищи, поэтому он должен непременно соседствовать с кушаньями из мяса.

* Он также является сильным мочегонным средством, удаляет отеки.

*Огурец способен помочь и в борьбе с лишними килограммами, ведь он – самый низкокалорийный плод и прекрасно подходит для разгрузочных дней, всевозможных диет.

* Огуречный сок обладает заметным жаропонижающим эффектом.

* Аромат свежего огурца способен избавить от головной боли, бессонницы и депрессии.

* Клетчатка, содержащаяся в огурцах, поможет очистить кишечник от холестерина.

* Сок огурца благотворно влияет на нервную систему, помогает справляться со стрессами.

Выпивайте утром и вечером по полстакана свежего огуречного сока и увидите результат.

*Если кожуру горьких огурцов высушить и измельчит в порошок, то ее можно использовать как присыпку при ожогах, угрях и прыщах.

* Огуречный сок способен благотворно влиять на состояние десен и зубов.

Противопоказания

Огурцы не рекомендуется употреблять в пищу:

- При заболеваниях желудка с повышенной кислотностью. Это делает их употребление неприемлемым при гастрите или язве.

- Люди с заболеваниями печени должны осторожно употреблять соленые и маринованные огурцы.

Подготовила Диана Соболева

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011