Регистрация     |    Вход













О чем расскажет цвет ауры

Что это такое

Само понятие ауры известно давно и встречается в различных восточных философских и религиозных течениях. Неоднозначными и разными  являлись и подходы к изучению ауры в этих религиях и течениях. Наиболее подробное описание находим в философии йоги, которая признает семь начал в схеме человека, то есть аурой в философии йоги считают часть астрального тела, которая проникает в физическое тело и окружает его в виде облака.

Само же астральное тело имеет более тонкое строение, чем тело эфирное, оно голубовато-серого цвета и прозрачно, может выделяться при жизни и бывает видно.

Как утверждают восточные религиозные течения, - аура является вместилищем потребностей, желания, эмоций и чувства. Она заведует функциями всех физических органов и клеток, кровообращением, пищеварением, гомеостазом физического тела и окружает человека световым облаком.

Астральная материя имеет различную плотность и окраску, ибо каждое чувство дает свою окраску излучения на ауре. Так, в предчувствии ненависти появляются черные излучения; страх дает - серые; жадность и скупость - коричневые; зависть и ревность - коричнево-зеленый; гнев - красный; религиозные чувства - дает синее излучение разных оттенков, а высокое чувство духовности - фиолетовый; чувство привязанности порождает оттенки розового цвета; рассудочное мышление - желтый цвет. Чем более человек эгоистичен и тщеславен, тем больше в нем ярко-оранжевых цветов. В парапсихологии и теологии аурой называют ту субстанцию, которая обитает в теле и обнаруживается в виде свечения биологических объектов в высокочастотном электрическом поле, будучи больше по размерам, чем физическое тело.

Под влиянием страстей и волнений

По характеристикам ауры можно судить и о степени духовного развития человека. Так, по свидетельству Е. Бумбиерса (последователь ученого Н.К. Рериха), астральное тело неразвитого человека представляет собой облачную, неясно очерченную массу астральной материи низкого типа. Ткань сравнительно плотна, груба и способна отвечать на все раздражения, связанные с низменными инстинктами, а на более тонкие впечатления - не реагирует. Окраска ауры низко-духовного человека с низменными страстями - тусклых оттенков, в ней преобладают коричневые и грязно-зеленые тона, лишенные игры света. Различные страсти проявляются в них как удары тяжелых волн, если страсти сильны - как взрывы молнии. Так, маниакальная половая страсть вызывает волну мутно-коричневого цвета, а порывы злости - красную молнию с синеватым оттенком.

Центры высшей астральной деятельности (называемые в йоге «чакрами») у неразвитого человека едва заметны. Астральное тело беспрестанно меняет свой состав под влиянием страстей, желаний и волнений. Если они доброкачественные - то укрепляют более тонкие частицы ауры, а дурные страсти укрепляют грубые частицы и вытесняют более тонкие, заменяя их низшей астральной материей.

Ауры радужные и одноцветные

Обратимся к систематическим и долгосрочным исследованиям ауры в высокочастотном электрическом поле как своеобразного свечения данного явления, которые проводились в начале 20-го века биофизиками супругами Семеном и Валентиной Кирлиан.

Кирлианы заметили, что у людей, фотографировавшихся на цветную пленку, различные части тела проявляются в различных цветах - сердечная область оказывается голубой, предплечья - сине-зелеными, а бедра - оливковыми. Более того, неожиданные эмоциональные переживания (такие, например, как страх) и болезни также отражались на цвете изображения. Таким образом, с наступлением ХХ века ауру научились фотографировать и регистрировать такие ученые как: Н. Тесла, С. Кирлиан, К. Коротков - хотя каждый из них по-своему подбирался к вопросу об ее визуализации и регистрации.

Доказано, что цвета ауры различны: бывают ауры одноцветные, бывают радужные, переливающиеся и многослойные. Цвет может меняться в зависимости от мыслей и эмоций человека в данный момент. Цвет ауры всегда говорит об истинной внутренней жизни ее обладателя.

Современными учеными, выявлен новый метод изучения ауры, называемый методом газоразрядной визуализации (ГРВ). С его помощью можно с точностью определить как физическое состояние человека, так и психоэмоциональное, психическое состояние.

Психическая энергия

Доказано, что большое влияние на психическое состояние человека оказывает и мысль, как тончайшая энергия. А значит, что в зависимости от качества мыслей изменяется картина ГРВ-излучений: площадь свечения ауры, ее яркость и равномерность.

В письмах Е.И. Рерих сказано: «Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления Мира. Психическая энергия есть та энергия, которая запечатлевает образы на пластической космической субстанции... Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений…».

По данным практических экспериментов показано, что факторы, потенцирующие психическую энергию, такие как чувство радости, чувство любви, оказание помощи близким, молитвы, прекрасные произведения искусства положительно влияют на ауру человека, увеличивая ее яркость и равномерность. И наоборот: все деструктивные факторы, угнетающие психическую энергию (раздражение, волнение, сосредоточение на неприятных событиях или людях), -  вызывает ухудшение ауры, уменьшая площадь свечения, яркость, увеличивая ее фрактальность и несплошность. Таким образом, по ГРВ-излучениям пальцев рук и изображениям пространственной ауры можно судить о состоянии и качестве психической энергии человека.

Новый метод исследования

Полученные К. Г. Коротковым данные по регистрации методом ГРВ-излучений представляет собой удобный и доступный метод для профилактических осмотров населения, профессиональной подготовки и контроля в различных областях. Прежде всего, в медицине, как академической, так и традиционной все большее количество медиков осознает необходимость внедрения методов холистической экспресс-диагностики состояния человека.

В перспективе мы видим этот метод как практический инструмент в таких областях знаний, как:

* медицина (терапия, невропатология, педиатрия);  

* перспективы его применения в практической психологии; в частности, применение в практиках, свидетельствующих о связи характеристик свечений ауры с психологическим типом личности и способом оценки характеристик личности;

* полученные данные при исследовании методом Кирлиан, определяют совместимость людей по ауре;

* все это открывает перспективы нового подхода к вопросам профессионального отбора, особенно при учете взаимоотношений малых групп, к проблемам формирования семьи и индивидуальных отношений.

Татьяна НЕРУШИЯН, психолог
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011