Регистрация     |    Вход













"Не рычите на собаку!"

Полезные советы из одного бестселлера

Книга с этим интригующим забавным названием подвернулась мне именно в тот момент, когда я твердо решила воспитать в себе спокойную последовательную маму, не повышающую голос на малыша по поводу и без. Впрочем, книга эта не только о позитивных методах обращения с детьми.  Она рассказывает о том, как найти демократичный подход к любому живому существу, обучив его необходимому навыку без ущерба для него и себя. Автор бестселлера - Карен Прайор, американский биолог и писатель с мировым именем в области биологии и дрессировки морских млекопитающих и поведенческой психологии. Книга настолько впечатлила меня, что захотелось совершить вместе с вами хотя бы краткий экскурс по ее страницам. Она действительно помогает превратить любое обучение в истинную радость.

- Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других – и чему угодно. Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память, – начинает автор в предисловии.

Карен Прайор уверена, что секрет успеха как обучающего, так и обучаемого кроется…в постоянном поощрении (в книге оно называется положительным подкреплением). То есть метод пряника, по ее мнению, гораздо эффектнее, чем метод кнута. Книга тем и уникальна, что разрушает неподъемные, казалось бы, стереотипы об обучении и воспитании. Мы привыкли к тому, что маленького двоечника следует надолго лишить игры в футбол, кошка-воровка должна знать жесткую руку хозяина, невежливый продавец обязательно ответит за свою грубость...Но у Карен свои методы, а вслед за ними - свои победы.

- Мы запугиваем, спорим, принуждаем, лишаем чего-либо. Мы ругаем окружающих, когда дела идут плохо, и забываем похвалить, когда все хорошо. Мы грубы и нетерпеливы с детьми, друг с другом, даже сами с собой, и потом сожалеем об этой грубости. Зная лучшие способы управления поведением, мы достигли бы своей цели быстрее, - пишет Карен.

Автор объясняет, что именно представляет из себя положительное подкрепление. Это любое действие, доставляющее радость: похвала, ласка, вкусная пища… Как оно влияет на поведение обучаемого, поясняется на примерах: «Если вы зовете щенка, и он подходит к вам, а вы его ласкаете, то в дальнейшем подход щенка на зов становится все более и более надежным даже безо всякого другого обучения. Предположим, что вы хотите, чтобы кто-то из родных людей позвонил вам. Если он или она не звонит, то тогда уж ничего не поделаешь. Самое главное в обучении с подкреплением то, что вы не можете подкрепить поведение, которое не встречается. С другой стороны, если вы всегда проявляете радость, когда любимые вам звонят, то это значит, что их поведение положительно подкрепляется, вероятность частоты их звонков, очевидно, увеличится».

Действенность своего метода дрессировщица неоднократно доказывала экспериментально, чем производила громадный переворот в среде своих коллег. Как рассказывает сайт peoples.ru, в 1987 году Прайор начала проводить семинары и общаться с сотнями и тысячами «собачьих» инструкторов, которые стремились воплотить в жизнь ненасильственную систему обучения. Она развила и распространила метод дрессировки с кликером (маленькое пластиковое устройство со звуком щелчка, т.е. способ сказать собаке, что ее поведение заслуживает вознаграждения). Позитивное подкрепление, предложенное Карен, в настоящее время широко используется в зоопарках, при приручении и оказании медицинской помощи диким и домашним животным, среди которых кошки, собаки, кролики, крысы и мыши; а также в животноводстве, с коровами, козами, ламами и лошадьми, и даже при общении с экзотическими рептилиями и попугаями.

Не замечать плохого, но видеть или создавать хорошее – вот, что предлагает автор бестселлера «Не рычите на собаку!». Вам нагрубили в транспорте? Ответьте спокойно и вежливо, искренне пожелав человеку хорошего дня. Нестандартность реакции обескуражит обидчика, и возможно нейтрализует его агрессию (в книге Прайор этот метод называется выработкой несовместимого поведения). Дети шумят в машине и мешают вам сосредоточиться на дороге, остановите машину и предложите покричать вместе, после слова «Начали!», они навеселятся, накричатся и обязательно устанут (метод связи поведения с сигналом). Хорошие удары при игре в теннис получаются через раз? Не обращайте внимания на плохие удары, и хвалите себя за хорошие (метод выработки отсутствия поведения). Не можете себя заставить написать поздравительное письмо? Поздравьте человека по телефону (метод смены мотивации). Ребенок добивается всего при помощи нытья? Перестаньте замечать нытье, дайте понять, что оно на вас не действует, но похвалите ребенка, когда он успокоится, со временем он прекратит доставать вас нытьем (метод угашения поведения).

Несмотря на то, что постоянными подопечными Прайор всегда были дельфины, она знает немало интересных подробностей о кошках. Оказывается, они относятся к тем исключительным животным, на которых не действует отрицательное подкрепление (любой вид наказания - крик, шлепок). Кошки не связывают свои поступки с наказаниями и не понимают, чего от них хотят добиться. А вот на позитивное подкрепление эти создания реагируют охотнее: то есть гораздо эффективней похвалить кошку за то, что она спрыгнула со стола, чем поругать за то, что она на него запрыгнула.

- Научить, например, кошку ходить на поводке поистине очень трудно; сходите на представление, в котором участвуют кошки, и вы увидите, что даже профессиональные дрессировщики с этим не связываются – кошек носят на руках, их сажают в клетку, но они не ходят на поводке. Кошка – животное, общение которого с нами приносит взаимную выгоду – от нас она получает пищу, кров, ласку, сама же ловит мышей, забавляет нас, мурлычет. Однако работы и послушания нет. Это может объяснить нелюбовь некоторых людей к кошкам: их страшит неуправляемость, - отмечает Прайор.

Многочисленные примеры, которыми пестрит американский бестселлер, действительно заставляют задуматься о том, что при желании мы способны выходить из сотен конфликтных ситуаций…без крика. Что наказания в жизни наших детей могут случаться все реже и реже, что, взглянув на мир глазами Карен Прайор, мы можем стать успешными учителями как для себя, так и для окружающих. Да, никто не говорит, что сразу будет легко. Но книга «Не рычите на собаку!» - первый шаг к успеху. И если она еще не попала в ваши руки, пусть обязательно попадет.

Наталья РОСТОВА, Женева

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011