Регистрация     |    Вход













Настойка пиона: рецепты здоровья

«Расскажите, пожалуйста, о лечебных свойствах пиона. Пион укрепляет нервную систему, а что может еще этот цветок? Как настой и отвар из корней пиона? Пархоменко Валентина Христофоровна, Мариуполь».

Пион уклоняющийся, или марин корень, был известен еще в Древней Греции. Легенда гласит, что название свое он заимствовал от фамилии известного греческого врача – Пеона.

Большой профессионал своего дела, Пеон успешно лечил воинов во время троянской войны. Поэтому его учитель, врач Эскулап, якобы позавидовал своему ученику и решил отравить его. Но высшие силы превратили талантливого Пеона в растение, которое до сих пор продолжает лечить людей.

Слово «пион» в переводе с древнегреческого означает целебный. Согласно еще одной легенде, корнями его был исцелен от ран, нанесенных ему Геркулесом, бог подземного царства Плутон.

Пион уклоняющийся - преимущественно лесное растение, более характерное для равнин. Собирать корни нужно в конце вегетации растения - в августе-сентябре. Корни тщательно моют и высушивают. Потом измельчают и сушат в тени, под навесом, или в хорошо проветриваемом помещении.

Отвар корня пиона

Для приготовления отвара требуется 1 чайная ложка измельченных корней пиона и полстакана воды.

Измельченные в порошок корни пиона залейте кипяченой водой и поставьте на медленный огонь. Варите, постоянно помешивая, 5 минут, процедите.

Принимайте по 50 мл 3 раза в день. Это средство обладает противосудорожным и центральным успокаивающим действием. Детям давать нельзя!

Настойка корня пиона

50 г сухого измельченного корня залить 0,5 литра водки. Настоять в темном месте 2 недели, периодически встряхивая, процедить.

Употреблять при головной боли, бессоннице, неврастении, сотрясении головного мозга по 1 ч. л. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды до улучшения состояния.

Следует помнить, что пион относится к ядовитым растениям, и его применение требует осторожности.  При превышении дозы приема возможны такие побочные эффекты, как понос, тошнота, рвота, головокружение, общая слабость организма.

При опухоли желудка

Корни пиона собрать в мае, подсушить их, измельчить. 1 ч. л. корней залить 2 стаканами горячей воды, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

При раковых опухолях, ревматизме, подагре, артрите

1 чайную ложку измельченных корней залить 600 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

При гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете, эрозии, раке матки, кашле

1 ч. л. измельченных корней залить 2 стаканами горячей воды, варить 5 минут на медленном огне, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, за 20 минут до еды.

При инсульте

Корень измельчить до состояния порошка. 2 ч. л. порошка залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-5 раз в день, за 20 минут до еды.

От болей в суставах

Измельченные корни залить спиртом в соотношении 1:3 (1 часть корней, 3 части спирта) и настаивать в течение месяца в темном месте, при температуре не выше 20 0С.

Используйте настойку в качестве компрессов или щадящими движениями втирайте в больной участок.

Противопоказания. Гастрит с повышенной кислотностью, низкое АД, беременность, кормление грудью, аллергические реакции. Препараты пиона нельзя употреблять детям до 12 лет.

Если принимать настойку пиона курсами, можно отметить улучшение настроения, связанное с повышением уровня эндорфинов. Кроме того, полностью проходит напряжение, страхи и навязчивые состояния, улучшается качество жизни в целом.

Людмила Савченко, фитотерапевт

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011