Регистрация     |    Вход













Народные средства от кашля

1. Порежьте ломтиками черную редьку и посыпьте ее сахаром. Пейте выделяющийся сок по 1 ст. л. каждый час. Самый сильный кашель быстро исчезает.

2. Протрите через сито несколько очень спелых бананов и опустите полученную массу в горячую сладкую воду (2 банана на чашку). Пейте смесь горячей.

3. На курс лечения понадобится  бутылка «Кагора», лимоны и мед. Хорошо подогрейте 100 г вина, выдавите в горячее вино сок 0,5 лимона, добавьте 2 ст. л. меда, размешайте и выпейте горячим. 

4. Еще хорошо помогает горячее пиво с сахаром или медом. Прокипятите в кружке 100 г пива, добавьте 1 ст. л. сахара или меда, размешайте и выпейте. Одной бутылки хватит, чтобы избавиться от кашля.

В. А. Ященко

 

Рисовый крахмал от мастита

Когда у меня родился второй малыш, были проблемы с кормлением грудью. Со своей Маришкой я не знала, что такое мастит, а с Дениской проблемы с грудью мучили постоянно.

Пока соседка по палате, куда мы попали, когда Дэну было 2,5 месяца, не посоветовала один действенный рецепт. Может быть, еще кому-то он пригодится.

Нужно развести кипяченой водой рисовый крахмал до консистенции сметаны. И на марлечке приложить к груди. Мне стало легче в первый же день, а потом я постоянно пользовалась этим рецептом, чуть только чувствовала затвердение.

А еще можно приготовить смесь из растительного масла и картофельного крахмала. И почаще смазывать твердые места.

У кого есть дома чайный гриб, можете воспользоваться его помощью. Приложите его в виде компресса к беспокоящему месту и обвяжите грудь. Держите подольше. Тоже помогает.

Алина К., Днепропетровск

Средство от бессонницы

Лаванда и хмель – лучшие природные снотворные. Если вас мучит бессонница, наполните свою подушку хмелевыми шишками или смажьте виски лавандовым маслом. Принимайте отвар из цветков лаванды, мелиссы и шишек хмеля. По 1 ч. л. сухих частей растений заварите литром кипятка, кипятите 10 минут, настаивайте час, процедите, добавьте 3-4 ст. л. меда. Пейте отвар вечером вместо чая.

Татьяна Петренко

 

Пихтовое масло от всех хворей

Масло пихты имеет очень широкий спектр полезных свойств. Я неоднократно лечил с его помощью самые разные болезни. Просто, удобно и эффективно.

При радикулите, при болях в ногах и суставах втирайте масло в болезненные области. Курс лечения - 10-15 процедур.

При сильном кашле по 3-5 капель масла капайте на корень языка утром и перед сном.

При приступе стенокардии - вотрите 4-6 капель пихтового масла в область груди с левой стороны (ниже соска). Улучшение, как правило, наступает после первой процедуры, но в качестве профилактики натирайте эту область еще 3-4 раза в день.

Масло применяют как ранозаживляющее и противоожоговое средство. Марлю или салфетку, сложенную в несколько слоев, пропитайте маслом и наложите на рану или ожог.

При диатезе у детей используйте такую мазь: 1 часть пихтового, 3 части оливкового масла или детского крема и 1-2 капли витамина Е.

Петр Хандков

 

Неврит лицевого нерва

Эту проблему можно победить. Непросто, правда, но когда заболела моя мама, я перелопатила много литературы, пока не нашла выход из ситуации. Пишу об этом в свою любимую газету «Истинное Здоровье» потому что знаю, что эти способы лечения могут помочь еще кому-то. И здоровье моей мамы тогда еще больше поправится.

Для начала комплекс упражнений для лечения неврита лицевого нерва. Это очень важно, потому что мышцы нужно разработать.

Поднимайте и опускайте брови - 10 раз, как бы сложно вам не было.

Сведите брови к переносице и разведите их обратно – 10 раз.

Заполните щеки воздухом. Сначала свободно, потом, надавливая на них руками, создавая сопротивление - 10 раз.

Закройте и откройте глаза – 10 раз.

Сверните губы трубочкой, словно собираясь свистеть. И медленно выдыхайте.

Раскройте рот, высуньте язык, двигайте им в разные стороны.

Зубы плотно сомкните. Раскройте губы, подержите их так несколько секунд и снова закройте.

Нижнюю челюсть выдвиньте вперед. И отведите ее в ту сторону, где у вас проблема с лицом.

Полезно по несколько раз произносить буквы п, ф, р, в, щ, ж, а, ю, и.

Кроме ежедневных упражнений (и не один раз в день) мы втирали в проблемную часть лица пихтовое масло. Это нужно делать каждый день в течение двух недель (мы даже продолжили до 15 дней).

А еще мама грела больное место теплым мешочком с солью (а можно и с песком).

Вот так мы и избавились от проблемы. Конечно, времени для этого понадобилось немало, но теперь улыбка у моей мамы снова красивая!

Ангелина Ветрова

Если плохое зрение

Еще моя бабушка рассказывала о том, как нужно питаться людям с плохим зрением. В рационе человека со слабым зрением обязательно должны присутствовать следующие компоненты:

- молоко, йогурт или творог;

- растительное масло, лучше оливковое;

- свежевыжатый морковный сок с добавлением лимона;

- помидоры;

- рыба;

- семена подсолнечника и тыква.

Е. В. Булгакова

 

Лечит чистотел

Геморрой - это такая болезнь, о которой не принято говорить вслух. И тем не менее многие люди от нее страдают. Меня геморрой мучил много лет, пока мне не рассказали один рецепт.

Чтобы болезнь ушла, вставляйте на ночь тампон, смоченный соком чистотела. Первый день ставьте на 30 минут, второй - на 45 минут, третий и последующие дни держите по 1 часу. После тампона с чистотелом вставьте тампон, смоченный в масле шиповника, на всю ночь. Через две недели наступит ощутимое улучшение.

М. Х.

 

Как я избавился от гайморита

Моя бабушка очень любит вашу газету. Поэтому каждый раз, как приеду к ней в гости, постоянно просила, чтобы я написал вам, как я избавился от гайморита. Это рецепт мне нашла она, моя бабулечка, вернее, ей подсказала ее давняя подруга, которая живет в России.

И он действительно помог! У бабушки уже зрение не то, а то бы она вам сама написала. Так что примите от нее благодарность за хорошую газету с моих слов.

Итак, почти полгода я принимал такую лечебную смесь. Хорошо вымытый и очищенный (бабушка за этим лично следила) корень хрена натереть на терке, чтобы получилось 1/3 стакана. Выдавить сок 2-3 лимонов и тоже туда. Все, смесь готова.

Хранить ее нужно в холодильнике, под плотно закрытой крышкой. Принимать 0,5 чайной ложки по утрам через полчаса после еды каждый день. И так 3–4 месяца.

Если результаты не впечатляют, после двух недель проведите еще один курс.

Мне лично это очень помогло.

Вообще, бабушка просила особо подчеркнуть, что это лечение надо повторять весной и осенью, даже если нет обострения.

Спасибо бабушке, она следила за тем, чтобы я не бросил лечение на протяжении двух лет. Теперь гайморит меня больше не беспокоит. Совсем.

Антон Жерденко

 

При ангине

Размешайте 1 ч. л. соли в 1 стакане остывшей кипяченой воды и полоскайте этим раствором горло как можно чаще.

С. Солодова

 

Облепиховое масло при кератите

Если кератит только начинается, тут же приступите к лечению – закапывайте 1-2 капли оливкового масла через каждый час. Потом можно снизить интенсивность – закапывать 1 раз через 3 часа.

И даже если вы болеете кератитом уже не первый день, то все равно почувствуете значительное облегчение.

А еще для восстановления остроты зрения я пила настой шиповника. Для быстрого заваривания измельчала его, засыпала 1 ст. л. в термос и заливала стаканом кипятка. Через час процеживала, отжимала, доливала до 200 мл кипяченой водой. Пить надо по полстакана утром до завтрака и вечером – перед сном.

Вот так и улучшила свое зрение, да и от болезни избавилась.

Хорошо, что есть рецепты народной медицины, которые несут нам здоровье.

Нина Ивановна Жигуленко


Как избавиться от перхоти

От перхоти меня спасло репейное масло. Пользовалась им нужно так. Нанести теплое масло на кожу головы, сверху – целлофановый пакет и полотенце. Подержать час и после мытья шампунем сполоснуть волосы водой с лимонным соком. Перхоть уходит за несколько раз. Хотя, может быть, кому-то понадобится и больше времени.

Вот еще одна эффективная маска от перхоти: взять 20 грамм дрожжей, развести в кислом молоке, добавить 1 желток – и нанести эту смесь на голову. Через полтора часа смыть. Лично я применяю для этого детское мыло.

Анастасия Волкова, 32 года

 

Лечение бронхиальной астмы

Возьмите 150 г корня хрена и 2 лимона. Вымойте корень холодной водой, пропустите его через мясорубку. В полученную кашицу выдавите сок лимонов. Перемешайте и поставьте в холодильник. Взрослым принимать по 1 ч. л. утром до еды, детям (только с пятилетнего возраста!) – по 0,5 ч. л. Положительный результат наступит на 3-4 день. Курс продолжайте до полного излечения. Рецепт не пригоден только для тех, у кого на эти продукты аллергия.

Л. Жукова

 

Рецепты от метеоризма

Хорошо помогает от этой болезни  отвар перечной мяты. Чайную ложку травы на стакан кипятка, 30 минут настоять и выпить все сразу. Мне становится легче уже через 10 минут.

А если в организме паразиты и метеоризм вызван этим, поможет полынь. Стаканом кипятка залить 10 г полыни, час настаивать. И пить процеженный настой по 100 г 2 раза в день, обязательно после еды.

Н. Т.


 От болей в коленных суставах

Мне помогает от этой проблемы раствор из йода и спирта. Смешиваю в пропорции 1:1 в стеклянной посуде и на сутки ставлю в теплое место. За это время раствор становится прозрачным, теперь его можно втирать в коленный сустав. Причем ни утеплять, ни бинтовать не надо.

Отлично помогают от болей в суставах капустные листья. Я оборачиваю ими колени на ночь и фиксирую слабой повязкой.

И ограничьте в своем питании мясо, соль и специи, а также сладости. А вот овощей надо есть побольше.

Будьте здоровы!

Галина Свиридова, Краматорск

 

Простуда не устоит

При простуде хорошо воспользоваться таким рецептом: возьмите по 1 ч. л. вереска и полыни, 1 ст. л. цветков черной бузины. Измельченную из этих ингредиентов смесь заварите 250 мл кипятка и настаивайте в течение 30-40 минут, предварительно накрыв кружку крышкой, махровым полотенцем и кастрюлей, чтоб лекарство в этой «печке» хорошо протомилось. Затем настой процедите и отожмите. Получится порция на один прием. Выпейте целебную жидкость теплой вечером, за 2 часа до сна. Чтобы избавиться от горького привкуса, можно «закусить» лекарство 1 ст. л. меда. Средство очень эффективное и хорошо снимает симптомы в начале заболевания.

Алексей Дегтярев

 

Чтобы не было прыщей

Моей дочери помогает в этом бабушкин совет – она несколько раз в день протирает лицо свежесрезанным кусочком сырой тыквы. Именно свежесрезанный, потому что обветренный теряет свою лечебную силу.

А еще я ей готовлю лечебную смесь из мелко натертого имбиря (1-2 корешка), сока половины лимона и 2 столовых ложек меда. Это нужно хорошо перемешать и по ложечке есть после каждого приема пищи.

Мало того, что у моей Светланки лицо стало чистым, так она еще и не болеет уже второй год ни гриппом, ни простудой. Рекомендую всем!

Полина Павловна Войтенко

 

От депрессии

Поскольку в народной медицине самым известным средством для лечения депрессии является зверобой, его отвар (2 чайные ложки травы на 1 стакан воды) смешивают с отваром золотого уса (1 измельченный лист на 1 стакан воды). Средство принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

При  депрессии хорошо помогают теплые ванны с добавлением нескольких капель лавандового и ромашкового масла, а также масла золотого уса.

При бессоннице и различных нервных расстройствах нужно пить 2 раза в день по 1 столовой ложке  настой листьев мяты перечной с добавлением спиртовой настойки золотого уса (1 чайная ложка на
1/2 стакана настоя).

Алевтина Свирина

 

От болей в спине и суставах

Мне хорошо помогает обычный корень хрена. Я беру по 100 г хрена и помидор, измельчаю в мясорубке и принимаю по 1 чайной ложке 1 раз в день 10 дней. И боль отступает.

А еще хорошо облегчает состояние яблочный отвар. 3-4 яблока заливаю 5-ю стаканами воды и кипячу в закрытой емкости минут десять. Потом нужно настоять 3-4 часа и пить теплым несколько раз в день.

А местно я пользуюсь цветами и листьями липы, которые всегда есть в моем доме. Беру 2-3 столовые ложки, заворачиваю в марлю, окунаю в кипяток и прикладываю к больным местам. Держу компресс, пока не остынет. Потом вытираю насухо и заматываю платком.

Так и обхожусь без аптечных мазей и таблеток. Чего и вам желаю.

Надежда Крапивина, Горловка

 

От головной боли при магнитных бурях

1 ст. л. плодов боярышника заварите 1 стаканом кипятка и оставьте, чтобы настоялось. Пейте утром и в обед перед едой по 0,5 стакана.

К. Петренко

 

Что делать при липоме

У моего брата была липома, которую мы лечили всей семьей. Доктора докторами, а мы и лечение народными средствами применяли. И все в комплексе помогло брату избавиться от болезни.

Хочу написать эти рецепты, которыми пользовался мой брат. Жена отжимала ему соки - по 1 стакану морковного, свекольного, из черной редьки и чеснока, добавляла стакан «Кагора». Все это нужно хорошо перемешать, обязательно деревянной ложкой, и хранить в стеклянной банке, плотно закрыв ее крышкой, в холодильнике. Брат пил по 1 ст. л. смеси 3 раза в день после еды.

А еще брату делали компрессы. Запекали в духовке луковицу, потом нужно теплой измельчить ее на терке, смешать с 1 ст. л. темного хозяйственного мыла, тоже натертого на терке. И делать компрессы из этой смеси на жировик. Менять компресс нужно несколько раз в сутки.

Еще один рецепт для лечения жировика: смешать 2 ст. л. меда с 1 ст. л. водки, нанести эту смесь на марлю и тоже прикладывать к жировику в виде компресса. Я закрепляю этот компресс пластырем. Менять такую повязку нужно несколько раз в день, пока жировик совсем не исчезнет.

Мария Н.

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011