Регистрация     |    Вход













Мужчина и женщина: секреты гармонии

В современном мире многие мужчины проявляют женскую природу. Психическое рождение - это процесс выхода человека из-под психологической опеки родителей и становление его как самостоятельной зрелой личности.

Психическое нерождение стало уже глобальной проблемой: психически не до конца рожденных мужчин - около 60%. Когда ребенок (в любом возрасте) находится в психической зависимости от матери, она легко управляет его жизнью. Чаще всего такие мужчины вырастают с одинокими матерями. У таких детей подавлены именно мужские энергии, энергии отца. Это одна из причин (по мнению психолога Анатолия Некрасова) «вырождения мужчины».

Практикующий психотерапевт, психолог Валерий Синельников называет главную причину такого положения: мужчины забыли о своей природе и о своей высокой миссии - одухотворение Вселенной.

Они увлеклись накоплением материальных благ и поиском удовольствий. Но материальный мир - это женское царство, и силу для творения в нем мужчине дает женщина. Поэтому, забывая о своем Духе и неправильно распределяя энергию, мужчины стали зависимы от женщин. В наше время врачи и учителя – это, в основном женщины, а еще 100 лет назад встретить женщину в этих отраслях было проблематично. Потому что врачевание, целительство и обучение перестали быть образом жизни. К ним стали относиться как к профессии, т.е. как средству для зарабатывания денег.

Другая причина - неправильные отношения в семье между отцом и матерью. Мальчик, воспитанный в семье, где мать властная, а отец по характеру мягкий, больше проявляет женскую энергию (в целях самосохранения).

Девочка же, воспитанная в такой семье, будет подражать матери и проявлять мужские качества, что скажется в дальнейшем на взаимоотношениях с противоположным полом. Душа в мужском теле может быть счастлива, только если она следует мужской природе, то же самое касается и женщины.

В былые времена мальчика 10-14 лет отдавали в обучение к мастеру, воеводе или волхву (в зависимости от природы ребенка) для приобретения нужных знаний и профессии. На весь период ученичества молодой человек давал обет безбрачия, соблюдал целибат (половое воздержание).

Вся энергия жизни должна идти на развитие Разума и Тела, на гармоническое формирование личности. Время, когда юноша готов жениться, готов продлить свой Род наступает примерно к 25 годам. «Познав истинную природу материального мира, ты уничтожишь скорбь; познав истинную природу Духа, ты обретешь блаженство» Бхагавад-Гита (13.1.).

Для развития и движения в Мире нужны два начала: мужское и женское. Эта древняя традиция присутствует у всех народов. Мужчина определяет пространство, возводит дом, возжигает в нем огонь, а женщина становится  берегиней, хранительницей очага.

Мужчина должен каждый день совершать подвиг, подтверждая добрыми делами свое высокое звание. Настоящая аскеза для мужчины - не допускать упадка духа, духа воина Света, и стремиться развивать в себе три добродетели: ненасилие, правдивость и контроль чувству, - продолжает Валерий Синельников.

Мужчина и женщина - две половинки одного целого. Поэтому очень важно, как мужчина относится к женщине, насколько он ее любит и уважает, как проявляет свою заботу о ней. Как можно проверить насколько мужчина стал мужчиной? Только с помощью женщины. Если он правильно выстраивает отношения с женщиной - он получает мощную поддержку. Должен быть обмен энергиями, но это возможно только при бескорыстии с той и другой стороны, при уважении друг к другу, при выполнении своего долга по отношению друг к другу. Если мужчина не совладает с этой энергией, то потеряет себя, свой дух, начнет деградировать, начнет пить горькую или пустится во все тяжкие. Это и происходит в современном мире. Женщины становятся феминистками и отстаивают свои права на то, чтобы заниматься мужскими делами, а мужчины постепенно феминизируются. Но причина не в женщине, а в мужчинах.

У преданного Богу и идеалам служения Истине мужчины - преданная и послушная жена. В счастливой семье муж и жена смотрят не друг на друга, а в одном направлении.

Мужчина должен хранить верность не только идеалам, но и своей жене. Женщина символизирует Душу мужчины и Родину. Поэтому измена жене приравнивается к измене самому себе и Родине. Мужчина, который думает, что можно заводить шуры-муры на стороне - глупый мужчина, недальновидный. Женщина сразу чувствует отношение мужа к себе. Поскольку на уровне подсознания мы все знаем друг о друге абсолютно все! Разумный мужчина будет уважать и почитать свою жену, считать ее самой лучшей для себя, самой красивой, самой достойной. Рядом с таким мужчиной женщина расцветает, и в ответ он получает от нее вдохновение.

Сила мужчины в самообладании. Не обращать внимания на других женщин - еще одна суровая аскеза (крайняя степень воздержания - греч.) для мужчин. Становясь более успешным, привлекательным для других женщин, он оставляет жену и детей, уходя к более молодой, или заводит роман на стороне, забывая, кто дал ему эту силу. Это - признак деградации, это его безответственность.

Но муж должен и оберегать свою жену от взглядов других мужчин, объяснив жене: выходя на улицу, не оголять свое тело или не надевать сильно обтягивающую одежду. Если жена так одевается, она теряет свою энергию, а на подсознательном уровне изменяет своему мужу, показывая всем своим видом, что она свободна. К сожалению, многие мужчины не понимают этого и приветствуют такую моду.

Тамара КАШКАЛОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011