Регистрация     |    Вход













Мир управляется из детской…
Только в полной Семье, только отец и мать закладывают и определяют ребёнку в раннем детстве его Судьбу, которая выпадает ему на Долю и которую он несёт всю жизнь.
То, что выйдет из человека в его дальнейшей жизни, определяется в детстве и причём, самим этим детством. И, по мнению многих Великих Мужей, Человечество для решения этой задачи со времён своего существования, ничего лучше Семьи ещё не придумало. Семья является Первичным Лоном Человеческой культуры.
Мы все слагаемся в семье, со всеми нашими возможностями, чувствами и желаниями. И каждый из нас остаётся в течение всей своей жизни её представителем, т.е. живым символом своего семейного Духа. В ней пробуждаются и развиваются дремлющие силы личной Души; здесь ребёнок научается кого и как любить; во что верить, чему и чем жертвовать; здесь слагаются первые основы его характера; здесь познаются главные источники его счастья и несчастья; здесь ребёнок становится Человеком, из которого разовьётся Великая Личность или низкий проходимец.
Толук Мудро утверждал: «Мир управляется из детской». Всё это означает, что Семья есть живая «лаборатория» человеческих судеб, личных и Родовых, Национальных и государственных, и всех народов сообща.
Прежде всего, только полноценная Семья может пробудить в ребёнке Духовные переживания и открыть ему доступ к этому опыту. И только в этом опыте он может постигнуть, что такое Любовь, какова Её глубина и Сила и в чём Её священное значение. Только в Семье он может научиться отличать Добро от Зла; пробудить и услышать в себе голос Совести; постигнуть что такое Честь, благородство и служение родным, а затем и Роду, и Отечеству. Только здесь он может воспитать гармонию своего вкуса и развить своё восприятие красоты, увидеть и осознать неподдельное искусство и художество.
Конечно, и в здоровой Семье будут ошибки, слагаться «пробелы», которые способны повести к большей или меньшей неудаче. Идеала нет на Земле… Однако с уверенностью можно сказать, что родители, которые сумели приобщить своих детей к Духовно-Нравственной Национальной Идее и вызвать у них процесс самости (самодисциплины, самообразования, самосознания) – главной основы личного характера, счастья и благополучия, всегда будут в Сердцах своих детей и их наследия!
Ведь разрешить проблему воспитания ребёнка вне полной и Духовно здоровой Семьи: детсад, школа, детдом, приют, интернат, неполная семья, и заменить семью в этом деле ничто не может. Ибо только в полной Духовно ценной Семье Природа дарует ребёнку необходимую для воспитания любовь и притом с такой щедростью, как нигде боле.
Только в ней ребёнок связывается с обоими родителями, причём подчёркиваю – с обоими родителями, любви одного родителя – не достаточно - таинственной связью Кровной Любви. В Семье, и только в семье, ребёнок чувствует себя единственным и незаменимым; выстраданным и нераздельным от Рода: Кровь от Крови, Плоть от Плоти, Дух от Духа – существом, возникшим в сокровенном Божественном Единении двух других существ и, до скончания дней своих, быть обязанным им Жизнью.
Именно Семья дарит ему первообраз женщины и первообраз мужчины: женщины – несущей нравственность и целомудрие, любовь, милость и уют; мужчины – дарующего жизнеобезпечение, Честь и Мужество, Волю и Отвагу, справедливость и разумение. Ибо подсознательные Силы его Души, не пробужденные и не взращённые этими родными образами, могут остаться пожизненно скованны и мертвы. Тогда его дальнейшая взрослая жизнь превращается в пустыню, а деяния становятся злодеяниями. Тогда: из Духа Семьи и Рода рождается и утверждается Человек здорового Духовного характера; или, человек с презрением к своим Предкам, с потребительским мировоззрением и рабской психологией.
В Семье все едины. И дети мешают только дураку. Не гоните их от стола, когда у вас в гостях только взрослые, всё просто – ведите себя достойно. Многие родители хотят держать детей в состоянии незнания интересующих их «взрослых» вопросов и считают, что от этого дети у них в той или иной зависимости. Не услышит ответа от вас, очень скоро его услышит на улице. А то, что «уличный» ответ не всегда благообразный, понимаешь уже и сам.
Чем таинственнее держатся родители, чем меньше они удовлетворяют детей в их любознательности, тем больше дети усваивают плоское мнение, стремящееся всё «разоблачить», упростить и опошлить, тем дальше они отталкивают своих же детей от себя. И дети могут незаметно приучить свою Душу к неоправданному и малозначительному самоуслаждению, к сосредоточенности на нём и на его добывании, что с годами перерастает в похоть, которая никак не несёт в себе ответственности, а тем более Духовного роста. И будет ему лишь интересно то, что он сам испытывает или чего он сам не испытывает. И тогда вы уже не сумеете оградить ребёнка от насильников-растлителей. И потому следует устранять детей от тайны, дома не секретничать и не запрещать им проникать в суть вещей отговорками «…тебе это рано знать», «…вырастешь, сам поймёшь» и т. п. А постепенно, осторожно и продуманно вводить их в Тайну Естественного Бытия, с любовью и верой в них, благоговейно посвящать их в Мудрость Жизни.
Иван АНТОНОВ, «Философия здоровья. Исцеление души и тела»
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011