Регистрация     |    Вход













Мастопатия: развяжите узелки

Многие девушки обожают летом жариться на солнышке и загорать топлес. Если вы из таких, то не удивляйтесь, если довольно скоро вам придется навестить маммолога, так как солнечное излучение провоцирует развитие мастопатии.

Зачастую женщины привыкают к «наливанию» и болям в груди и не обращают на это внимания. Однако здоровая грудь болеть не должна. Вполне вероятно, что это первые признаки мастопатии – доброкачественного заболевания молочной железы, которое в запущенной форме может быть весьма опасным.
Мастопатия очень распространена, ею страдает около 60% женского населения. Большинство из них не прибегают к лечению, считая болезнь несерьезной. Примерно у десяти-пятнадцати процентов женщин мастопатия никак себя не проявляет и обнаруживается лишь на профосмотрах гинеколога или маммолога.

Почему болит грудь?

Молочная железа состоит из соединительной, железистой и жировой тканей. За развитие железистой ткани отвечает гормон прогестерон, который вырабатывают яичники, за развитие соединительной ткани – гормон эстроген. При избытке эстрогенов на протяжении длительного времени и нехватке прогестерона нарушается нормальное соотношение между железистой и соединительной тканями, что приводит к уплотнению, образованию кист, узлов. Кисты груди могут продуцировать жидкость, вследствие чего появляются выделения из сосков. Они бывают разного цвета, но особенно должны насторожить кровянистые.
Необходимо ежемесячно проводить самообследование желез в период, когда грудь мягкая и не напряжена – на седьмой-десятый день менструального цикла.

Самообследование - путь к здоровью!

* Внимательно исследуйте грудь. Убедитесь в отсутствии изменений ее формы, вида, кожи. Важно убедиться в отсутствии участков, напоминающих лимонную корочку.
* Встаньте, поднимите правую руку вверх и заложите за голову. Правую молочную железу ощупывайте левой рукой (и наоборот) круговыми движениями, продвигаясь по всей груди. Обязательно надавите на ареолу возле соска - нет ли выделений. Осмотрите область лимфоузлов в подмышечных впадинах и области ключиц.
* Повторите в положении лежа, подложив под спину подушку.

Если у вас обнаруживается покраснение или шелушение кожи груди, уплотнение, узелки, изменение формы соска, размера одной груди, сильная боль, отек, деформация – немедленно обратитесь к квалифицированному специалисту. Помогите сами себе «развязать узелки». Не ждите осложнений!
В первую очередь пересмотрите свой образ жизни. Откажитесь от курения и алкоголя, будьте физически активными.
Измените питание - рацион на 2/3 должен состоять из овощей и фруктов. Употребляйте морепродукты, пейте свежеотжатые соки.
Исключите биодобавки, стимуляторы – это может способствовать развитию узлов.
В летний период избегайте пребывания под прямыми солнечными лучами, с осторожностью отнеситесь к солярию и сауне.
Носите удобное белье – бюстгальтер не должен сдавливать грудь, он должен быть удобным.
Отнеситесь к себе с должным уважением – не дайте мастопатии нанести вам вред.

Акушерка смотрового кабинета 
ГБ № 1 г. Мариуполя А.С. Острякова

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011