Регистрация     |    Вход













Лечим насморк: бабушкины рецепты

Все уже, наверное, знают, что капли в нос дают лишь временное облегчение. В моей семье насморк лечат народными средствами.

Вам понадобятся 2-3 таблетки фурацилина (стоят они недорого), измельчить их в порошок и развести в стакане теплой воды. Получится желтая прозрачная жидкость.

Далее возьмите небольшую резиновую грушу, наполните ее этим раствором, хорошо высморкайтесь и, не запрокидывая голову, склонившись над раковиной, сильной струей промойте каждую ноздрю раза три.

Делать это нужно каждый час, так что купите фурацилина минимум пару пачек (кстати, фурацилин применяется только наружно, так что пить его, а тем более жевать нельзя). Обычно к вечеру насморк проходит или уменьшается.

А еще я параллельно закапываю нос настоем из чеснока и пью горячий морс из клюквы или чай с лимоном – часто, насколько могу.

Для приготовления настоя чеснока взять 1 дольку чеснока, мелко нарезать или натереть на терке, развести в 10 мл кипяченой воды, настоять 30–40 минут, а затем закапывать 4–5 раз в день по 3 капли в нос. Так же готовится водная смесь из лука. Тоже эффективно помогает.

И в первый день простуды стараюсь поголодать, только питье.

В результате насморк проходит очень быстро, а с ним и простудные явления.

Будьте здоровы!

Степан Визняк, Вижница

 

Чем успокоить расшалившиеся нервы

Повод расстроить нервы долго искать не приходится. То зарплату задержат, то дети «постараются», то с мужем поссоришься. Год назад я стала замечать, что моя раздражительность постепенно начала перерастать в истеричность. Хорошо, что вовремя спохватилась, сама заметила, что пора принимать меры по спасению своей нервной системы.

А помогла мне мама. Она привезла мне сушеной мелиссы и научила, что с ней делать. Во-первых, пить вместо чая. А во-вторых, принимать ванны с мелиссой. Можно заваривать крепко одну мелиссу и добавлять в ванну с горячей водой. Но лучше использовать сбор нескольких трав. Возьмите по 4 ст. л. сушеной мелиссы, тысячелистника, душицы, мяты перечной, шишек хмеля. Если есть сосновые почки - тоже можете добавить. Все смешайте, залейте 3 л воды и варите в закрытой посуде полчаса. Дайте остыть отвару, процедите и вылейте в ванну с горячей водой.

Ванны лучше принимать каждый день перед сном по 20 минут. Продолжительность курса зависит от самочувствия. Но после 10-12 процедур уже чувствуется благоприятное воздействие на нервную систему. Словом, я теперь совершенно другой человек, а от моих истерик и следа не осталось. К тому же лежать в такой душистой ванне - истинное блаженство.

Н. Самойленко

 

Лапчатка белая: забудьте о болезнях!

Я с удовольствием читаю вашу газету и часто пользуюсь рецептами и советами, найденными на ее страницах.
В знак благодарности хочу поделиться опытом и рецептом.

С годами люди приобретают много болячек. Не миновал сей «букет» и меня. И вот как-то я прочел статью, как прием настойки лапчатки белой помогает даже после кровоизлияния в мозг. Вещества, содержащиеся в ней, влияют на сосуды головного мозга, регулируют проницаемость стенок и, устраняя их хрупкость, ломкость, уменьшают частоту сердечных сокращений, увеличивают их амплитуду, снижают артериальное давление. Влияют на состав крови, усиливая выработку эритроцитов и лейкоцитов, снижают уровень содержания холестерина. Выводят радионуклиды из организма, нормализуют работу кишечника, усиливают желчеотделение. Вылечивают заболевания щитовидной железы.

И я понял, что это растение - то, что поможет мне укрепить здоровье. В лапчатке белой целебны корни, корневища и менее – листья.

Для лечения нужно делать настойку: 50 г корневища с корнями нарежьте кусочками по 0,5-1 см и залейте 0,5 л спирта или хорошей водки (посуда должна быть темной) и настаивайте (встряхивая через день) 2 недели при комнатной температуре. Не сливая, принимайте по 25 капель с 2 ст. л. воды 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца. Потом на 10 дней сделайте перерыв. Нужно не менее 3 курсов.

Когда настойка закончится, долейте в бутылку 0,25 л спиртного (для более полного извлечения лечебных свойств лапчатки белой) и через 2 недели принимайте, но уже по 50 капель, так как она слабее.

В результате прохождения 3 курсов приема лапчатки белой я чувствую себя на 10-15 лет моложе. Забыл о многих своих недугах.

А. Стежко

 

От высокого давления

Хочу поделиться советом, как избавиться от высокого давления. Лично мне этот рецепт очень помогает.

Столовую ложку кукурузной муки насыпьте в стакан и залейте доверху горячей водой. И пусть настаивается ночь. Утром натощак выпейте только воду (гущу оставьте).

Меня давление после целый день не беспокоит.

Анна Савельевна, Севастополь

 

Спас крапивный сок

Тридцать лет назад заболел муж - рак горла. Из больницы отдали домой в безнадежном состоянии. Случайно в газете вычитала, как вылечили женщину с диагнозом рак желудка. После этого лечения она еще и ребенка родила. Начала лечить своего безнадежно больного мужа, которому оставалось жить совсем немного. Терять нам было нечего, и мы рискнули. У него была опухоль в горле, пищу никакую принимать не мог. Начали пить сок крапивы. Эффект лечения был поразителен. Сначала муж начал есть жидкую пищу, а затем и все подряд, ходить самостоятельно на прогулки, быстро набирать вес. Крапиву я пропускала через мясорубку, отжимала, и сок давала ему пить по 1 ч. л. несколько раз в день.

Т. Богомоленко

 

От недержания мочи

Хочу написать вам  рецепт излечения от такой деликатной болезни, как недержание мочи. Этот недуг мучит многих, особенно в пожилом возрасте. И лечится с трудом.

А я избавилась от этой болезни за неделю. Правда, вам может понадобиться и больше времени на лечение – это же индивидуально. В любом случае, не отступайте до полного излечения.

После двух недель надо делать месячный перерыв. Так было написано в рецепте.

Нужно 1 ст. ложку семян укропа заварить стаканом кипятка и хорошо настоять в теплом месте (я делала это в термосе). И выпить всю смесь за день в один прием. Я избавилась от этой болезни полностью. А вот соседка – частично. Но и за это каждый раз благодарит меня за то, что подсказала  ей этот рецепт.

Будьте здоровы и вы!

К.Т.

 

Золотой ус от атеросклероза  

Хочу рассказать о своем любимом докторе – золотом усе.

Многие не знают, что целебными свойствами обладает то растение, у которого на усах не менее 9 «суставчиков» коричнево-фиолетового цвета. Его следует высаживать в большую емкость, лучше в керамический горшок. Для дренажа – смесь скорлупы от сырых яиц и речной или обычный песок. Цветок любит воду и свет, можно поливать периодически молочной водой (1/4 стакан молока на 1 л воды), а также протирать листья смоченным в молоке тампоном.

О том, что он лечит почти все болезни, знают уже многие. Я поделюсь хорошим рецептом от атеросклероза.
35 «суставчиков» растения измельчите и залейте 1,5 л 70%-го спирта (в темной посуде), настаивайте 2 недели. Перед употреблением 1 десертную ложку настойки смешайте с 1 ст. л. подсолнечного масла. Взболтайте и сразу пейте. Принимайте 3 раза в день. Перед приемом настойки 2 часа ничего не ешьте.

Р. Михайлюк

 

Как избавиться от молочницы

Есть хороший рецепт, который поможет вам сделать это за три дня. Как говорится, испытано на себе.

Нужно вскипятить воду и добавить туда 1 ч. л. питьевой соды. Одновременно заварите траву тысячелистника  и календулы (по 1 ч. л. на 1 ст. кипятка), процедите. И по утрам и вечерам делайте спринцевания - поочередно содовой водой и травяным настоем. Иногда в травяной настой можно добавить немного марганцовки.

И, конечно же, в этот период воздержитесь от интимной жизни.

Никакой тебе химии, а результат отличный!

Таня С.

 

Болит печень? Дело поправимо!

Дурные привычки на то и дурные, что привыкаешь к ним быстро, а избавляешься годами, да к тому же с явным ущербом для здоровья. Я как-то совсем незаметно пристрастился каждый день по бутылке пива вечером выпивать. Приятно и хмельно. Так я думал до тех пор, пока не стал чувствовать сначала тяжесть в правом боку, а потом и ощутимую боль. Поскольку возраст у меня вполне еще молодой, мне едва за сорок лет, я никак не связывал свое состояние с патологическими изменениями в организме. Оказалось, зря. Печень моя, как сказал на осмотре врач, как у дряхлого старца. Такое заявление меня просто потрясло. Неужели все от пива? Вот именно, от него. И решил я написать в газету, чтобы другим неповадно было. Рассказываю это все к тому, что положение не безвыходное, если вовремя остановиться и заняться реабилитацией своей печени. Это возможно, если «поить» печень не пивом, а травами, которые она любит. Вот рецепт, который вернул меня к здоровой жизни. Его раздобыла моя жена, моя спасительница.

Смешайте в равных количествах плоды шиповника, цветки бессмертника песчаного и календулы, корень солодки голой, траву мяты перечной и чистотела. Вечером залейте 4 ст. л. травяной смеси 1 л кипятка, настаивайте до утра, но не меньше 8 часов. Пейте настой маленькими глоточками по 1/3 стакана за 30 минут до еды в течение месяца.

После первого же курса я понял, что печень моя принимает прежние, нормальные размеры. Сходил к врачу, тот подтвердил улучшение. После перерыва я устроил себе еще 1 курс. После второго курса даже внешне помолодел, как-то весь подтянулся, лицо стало нормального цвета. А для того, чтобы печень моя отдыхала иногда, я теперь ежегодно ей устраиваю «курорт», несмотря на то, что пиво больше вообще не пью. Хорошо, что на помощь приходят травы, нужно только вовремя опомниться. Советую задуматься всем, если жизнь дорога.

В. Мощуренко

 

При болях в пояснице

При болях в пояснице помогает настойка из свежих корней кислого щавеля. На полтора стакана воды берется одна столовая ложка корней, кипятится в течение 15 минут, потом настаивается 2 часа и процеживается. Пить по 2 столовые ложки 2 раза в день до еды 2-3 недели.

А непосредственно радикулит можно лечить медной проволокой. Проволоку диаметров 3 мм (без изоляции) обмотайте вокруг талии и подольше не снимайте.

Вот такие интересные рецепты, которые я проверил на себе.

Павел Иванович Попов, Краматорск

 

 

Сливочное масло от стоматита

Поделюсь рецептом, который помог моему трехлетнему сыну, когда у него внезапно начался стоматит. Он у меня кричал от боли, когда я пыталась дать ему раствор для полоскания. Я уже не знала, как помочь ему. Во дворе такие же молодые мамочки, с которыми мы каждый день гуляем вместе с ребятишками, всегда делятся своими секретами обращения с малышами. Одна из них мне и подсказала, как снять самую острую боль при стоматите. Надо достать из холодильника, вернее из морозильника, свежее сливочное масло, отрезать маленький кусочек и дать малышу, чтобы он его рассосал во рту, как конфету. Боль быстро проходит, потом уже можно лечиться медикаментами, когда состояние станет легче. Я сначала не поверила, что масло может помочь. Но убедилась, когда сделала так, как сказала знакомая. Удивительно, что от масла малыш не отказался: не каждый взрослый съест его без хлеба, но все обошлось без проблем.

Л. Тихомирова

 

Лечим ангину… свеклой!

Для лечения ангины в моей семье пользуются таким рецептом. Нужно натереть стакан свеклы, влить туда 1 ст. л. уксуса, дать настояться. Потом отожмите через марлечку и полощите этим раствором горло, можно даже немного проглотить.

Мой сын вылечил этим простым средством даже хронический тонзиллит.

Анастасия Ивановна, 67 лет

 

Варенье для гипертоников

У меня много разных болячек, но больше всего донимает гипертония. От волнения и усталости давление иногда подскакивало так, что «мушки» перед глазами прыгали. Без лекарств я уже себе жизни не представляла, а тут вдруг один случай помог от них избавиться. Я инвалид, но еще работаю. Уходя из дома, беру с собой таблетки от давления на всякий случай. С ними спокойнее. Но один раз забыл их взять.

День тогда жаркий был, душный, да еще гроза собиралась. Короче говоря, для гипертоников погода самая никудышная. Присел я передохнуть, а рабочий день в самом разгаре. Тут одна сотрудница заметила мое состояние и сразу все поняла. «У меня есть одно лекарство, его дедушка принимает и никакими таблетками не пользуется. А я его для профилактики ем», - добавили она со смехом. «Тебе, милая, об этой болезни рано думать,  - отвечаю. – Зачем лекарство глотать?» А она мне: «Так оно же вкусное». И банку с вареньем протягивает.

Ну, думаю, смеется она надо мной, что ли? Так нет же, уверяет, что ее деду и впрямь варенье из жимолости помогает. А я эту ягоду и не ел никогда, да и не слышал о ее пользе, но все же попробовал. Варенье оказалось действительно вкусным, да за разговором как-то и самочувствие улучшилось.

Приятно мне было, что девушка оказалась такой внимательной, посочувствовала мне, а то вот все нашу молодежь ругают, мол, черствые они все стали. Подумал тогда, что доброе слово мне помогло, и про разговор с девушкой вскоре забыл. А вот лекарства свои решил больше дома не забывать. Но она ко мне на следующий день опять подходит: «Ну, как? Вареньем будете лечиться?» - и баночку свою протягивает. Девчушка, оказалось, в медицинском институте учится, доктором хочет стать, а выбрала она эту профессию не случайно. Дед у нее давно интересуется целебными свойствами растений и плодов, собирает их и составляет рецепты. Своими советами он помогает всем родственникам и соседям. Жимолость в этой семье особенно любят, ведь она не только при гипертонии помогает, а считается отличным витаминным и общеукрепляющим средством. А если желудок или печень начнут пошаливать, тоже ягодой полечиться можно. Говорят, что жимолость снимает отеки и очищает кровь.

В общем, уговорила меня тогда студентка, и я ей за это бесконечно благодарен. Теперь к «химии» в очень редких случаях прибегаю, а лечусь, в основном, ягодой жимолости. Дочка ее специально для меня покупает и консервирует на зиму.

П. Родионов

 

 

Снимаем нервное напряжение

Наши бабушки знали, как успокаивает мятный чай. И даже оказывается мягкое снотворное действие. Советую взять на заметку – и приятно, и дешево, и нервы успокаивает.

А еще хорошо снимает напряжение обыкновенная капуста – в ней содержатся вещества, снижающие активность щитовидной железы.

Так что имейте в виду: не обязательно бежать в аптеку, можно иметь под рукой и собственные проверенные рецепты наших бабушек.

Тамара Жилина, 38 лет

 

Растирка от простуды

Регулярно читаю вашу газету и много полезных советов уже применила для лечения как себя, так и детей и внуков. Хочу внести и свой вклад в «копилку» рецептов. Уже несколько лет пользуюсь растиркой от простуды, рецепт которой дала мне одна очень добрая женщина. Итак, для одного замеса растирки вам нужен керосин - 15 капель, нашатырный спирт - 15 капель и растопленное до жидкого состояния гусиное или нутряное свиное сало – 90 капель. Хорошо перемешайте все компоненты и поместите в банку из-под крема с плотно прикручивающейся крышкой. Храните в холодильнике. Растирка очень хорошо помогает при простуде, гриппе, ангине. Натирайте ею спину, грудь, ноги, горло. После растирания тепло укутывайтесь одеялом.

Е. Фомиченко

 

Квашеная капуста вместо аспирина

Недавно гостила у родителей в деревушке и в очередной раз убедилась в мудрости деревенских жителей. Моя десятилетняя дочка целыми днями носилась с ребятишками на улице, вот и простудилась. Да так бурно, в одночасье: разбудила нас среди ночи, у нее разболелась голова, поднялась температура на весь градусник. Я с собой ни одной таблетки не взяла, а у родителей вообще лекарства в доме не водятся. Мне кажется, они про аспирин уже давно ничего не слышали. Мама сразу отмахнулась от моих причитаний, полезла в погреб за квашеной капустой.

Отжала несколько пригоршней капусты, завернула в марлю и положила на лоб дочери. Компресс меняла несколько раз. Очень быстро температура понизилась, голова болеть перестала, дочка уснула.
А утром чувствовала себя намного лучше. Мама ее долечивала уже разными травяными настоями и вареньем. А мне было стыдно за свою ночную панику. Вот так я и узнала еще один рецепт скорой помощи при высокой температуре и спешу им поделиться.

В. Ушакова

 

Язвы на ногах

Не знаю, от чего у меня появились эти болячки, врачи тоже затруднялись сказать, но однажды ноги у меня покрылись маленькими язвами, которые стали гноиться. Тогда я решила сходить к нашему знахарю Федору Феофановичу, и он посоветовал мне одно средство. Я лечилась по его совету 2 недели и 4 дня, и все мои болячки прошли, ноги зажили, да так, что никаких следов на месте ран не осталось.

Чтобы приготовить средство, которым я пользовалась, нужно смешать сок горькой полыни –
0,5 ч. л. с медом – 2 ч. л.

Лечиться надо так: наложите на ночь смесь сока полыни с медом, а на следующий день (часов в 11) снимите повязку и промойте рану слабой марганцовкой, а следом наложите компресс из яичного белка.

Для приготовления компресса на рану наложите смоченную белком ткань, сверху - пленку и еще одну сухую ткань. Хорошо закрепите повязкой. Оставьте до вечера. Вечером, не промывая рану от белка, нужно наложить компресс из смеси сока полыни и меда. Так я делала до полного излечения. Когда раны полностью очистились от гноя, для того, чтобы заживить язвы, я смешивала в равных количествах порошок из молотых бобов и порошок фенхеля. Смесь слегка нужно развести теплой кипяченой водой до густого состояния, а затем накладывать на рану.

Елена

 

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011