Регистрация     |    Вход













Ласточка с весною в сени к нам летит!
Предки считали, что именно ласточка на своих крыльях нам приносит Радость-Весну. И что врагом ласточки есть воробей, он часто своей хамской, воровитой шумной кодлой выгоняет их из собственного гнезда. Вообще-то воробей всегда имел недобрую славу: если он бьётся в окошко, то в доме быть покойнику или будет очень плохая весть. К этим наглым воришкам, к шульге, сороке и кукушке люди относились и поныне относятся совсем по другому, чем к другим пичугам. Ведь они, окромя ущерба хозяину, добра не делали: то воробьи стриху разгребут; то шульга с сорокой цыплят, гусят, утят унесут; то вороньё с порхатыми просо, подсолнечник, пшеничку выклюют, то плоды вишен с черешней обнесут и т. п. Да ещё их называли у нас «иисуссопродавцами»: вроде как после катування и распятия Христа они своими окриками «жив, жив… жив ещё» оповещали палачей, что Он ещё не помер, чтобы те добили Его. Вот за это, а может и по другой причине, но после «воробьиной ночи», когда они собираются в камышах и кустарниках в огромные стаи, их скоро и значительно уменьшается. Старые люди говорят, что то их черти после судилища над ними, которые пожирнее, (больше воровали) забирают к себе на пропитание; а которые похуже – отпускают, до следующего раза. Мораль: воровство – наказуемо.
А вот аист-журавль (лелека-бусел), этот разумный птах, считалось, что он приносит новорожденных детей. Аист живёт только рядом с человеком, у брошенных хат даже не гнездится. Это радость хозяину, когда возле хаты гнездится аист; он в его дворе вскоре станет рачительным хозяином птичьего царства, за ссору забияк и клюнет больно. Журавли перед отлётом на своём «суде-сборе» выбирают вожака, а слабых и калек забивают в усмерть – вот Истинный Закон Природы. Увидев осенью журавлиный клин, мы часто просим передать весточку в Вырий Душам наших Родаков и Предков.
Ворон же – особый птах. Долго живёт, далеко летает, много видит и много знает, может рассказать «всю правда и неправду», отменно чувствует перемену погоды. А если возле хаты трижды закряче – жди беды. Лишь ворон, орёл и сокол способны наведаться в Навь.
А Божьим вестником с седой старины считается петух, ибо он – птах Утра Ясного да Солнышка Красного, он своим гимном будит Его. И в новострой всегда первым запускали петуха, прежде чем там заселятся люди, дабы он всю нечаянно туда заблудшую Нечисть своим пением прогнал. Но никак не кошку – символ Тёмных Сил. Практически в каждой избе и хате был петух – птица, наделённая таинственной способностью приветствовать своим криком движение Солнца, Планет и звёзд, каким-то образом оберегать дом от злотворности ночной темноты и тех несчастий, которые скрывает в себе Тьма. Кроме того, петухи видят ангелов и своим громким пением не только разгоняют Нечисть, но и оповещают людей о приближении ангелов. Днём петухи поют к гостям – все гости от Бога, как и ангелы! Если кто слышал певучий крик петуха – просил Бога о милости, потому что люди ведали: он ангела узрел.
А сокол у нас есть символ храбрости, силы, разума, е ещё символ Рода. Род, то же что и Сокол-Род – ПервоБог, зачинатель всего живого, ведает Долями не только Богов, а и людей (как в народе говорят: «то, что каждому на Роду написано»). Доля с Недолей сподоблены Богом прясть и ткать Судьбу человека. Доля – добрый Дух, защитник человека, однако, если человек ленив и зол, постоянно кажет угрюмый вид, что всякий опасается лишний раз спросить, и т. п., то такого она покидает, и вместо неё приходит Недоля. Бывает, что Недоля карает и за грехи Предков, да и за твои грехи, как правило, будут «отдуваться» и наследники.
Славяне орла традиционно представляли «Царём птичьего царства» - царственной птицей, которая гнездится в высотах и стремится Вверх, к Солнцу. Орёл – это самый величественный символ Сынов Света, сынов Солнца, народов Белой расы. Орёл – символ светлого Неба, солнечной Силы, безсмертия и Славы. Один из наиболее распространённых символов Богов и Их Посланец, воплощение Божественной Силы и мощи Духа. Орлы – соседи Солнцу, Свету, Правде – так живут Отважные. Кто не Отважный, тому не дано устраивать привал над бездной!
Труженицу-пчелу считали Предки Божьей мухой, слугою Божьей, что она выполняет поручение Богов – помогает опылению всего растительного мира, собирает нектар для Богов и мёд для людей, дабы всякую хворь излечивали. Зажжённая свеча – то частичка Дажбога-Солнца, Священного Огня, потому пчелиный воск имеет и чудодейственные лечебные свойства, и есть от человека наивысшей жертвой Звёздному Небу Предков и Богам. Потому встарь все люди преклонного возраста и стремились приобрести восковые свечи на свой последний день жизни. При всём этом, пчёлы, со своим совершенным хозяйством и социальным устройством, ещё являют нам собой поучительнейшую аналогию Славянского Рода-Племени, об устоях коего мы уже позабыли...
Иван АНТОНОВ
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011