Регистрация     |    Вход













Кто настой трав будет пить, тот на свете будет долго жить!
Исцеление рядом с нами – мы просто забыли о том, что каждая травинка для земле создана для равновесия в природе, для здоровья человека.
Просто потеряли знания, что лечиться нужно тем, что в изобилии дает нам окружающий мир, созданный с большой мудростью для нашего же блага.
Об этом в очередной раз напоминает нам наша постоянная читательница из Славянска, Валентина Ивановна Тодорова.
Сейчас весна! – самое время обратиться к сокровищнице природы. И вспомнить те знания, которые дошли до нас от наших далеких предков, из глубины веков.
Подружитесь с тем растением, к которому потянется ваша душа! И оно даст вам свою энергию – для вашего здоровья и долголетия.
Липовый цвет – рецепт от сотни бед
Добрый день, дорогая редакция. Как-то я писала о травах, о том, что человек должен на Земле делать добрые дела и никогда не забывать, что нас всех создал Господь. И неспроста так много разных трав насеял Господь. Кто настой трав будет пить, тот на свете будет долго жить.
Возьмите липовый цвет – рецепт от сотни бед. В Древнем Египте и Греции лечили цветом липы все болезни, в том числе и эпилепсию. В цветках липы содержатся эфирное масло, витамин С, глюкозид, каротин, флавоноиды. В листьях – дубильные вещества и фитонциды, убивающие бактерии. Поэтому при простуде, кашле, ревматизме, болях в животе, кори, свинке, при наличии в почках песка, а также при судорогах знахари использовали липовый цвет. При кровотечении из ран применяли растертые в порошок цветы липы.
При бессоннице, плохом сне липовый чай – просто спасение. Он поможет принести покой и умиротворение.
Липовый цвет хорош при лечении гипертонии. Для этого 20 капель настойки липового цвета принимать 3 раза в день. Он воздействует на стенки сосудов при варикозном расширении вен, лечит болезни мочевого пузыря и т. д.
Адонис – «сердечный» цветок
А адонис, который зацветает в месяце (или весенний горицвет). Траву адониса применяют главным образом как средство, регулирующее и стимулирующее сердечную деятельность. Он оказывает более сильное успокаивающее влияние на нервную систему в отличие от наперстянки, способствует выделению мочи, меньше влияет на сердечный ритм и внутрисердечную проводимость. Применяется при хронической недостаточности сердечно-сосудистой системы с явлениями тахикардии, одышки, с отеками, водянкой. Успокаивает центральную нервную систему, при неврозах сердца, алкогольных психозах, эпилепсии, при аритмии сердца.
10 г заварить крутым кипятком минут на 40. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день перед едой. Детям по 1 чайной ложке 2 раза в день.
Душица успокоит
Душица (материнка) широко применяется в народе для заварки чая. Ее можно смешать со зверобоем, земляникой, лабазником. Настой из душицы относится к безвредными растениям и обладает успокаивающим, мочегонным действом. Применяется как профилактическое лечебное средство для желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, органов дыхания, при бессоннице, гипо- и анацидных гастритах, атонии кишечника с запорами, как отхаркивающее при бронхите, при недостаточном выделении желудочного сока, при головных болях, заболеваниях печени, при простуде, разных женских болезнях.
Готовят настой в соотношении 1:20. Взять немного душицы и залить в эмалированной или стеклянной посуде стаканом крутого кипятка, закрыть крышкой на 15-20 минут. Пить как чай.
Чтоб организм поднять на бой, вам нужен только зверобой!
Зверобой от 99 болезней применяют в виде настоев при колитах, поносах, при лечении абсцессов, инфицированных ран, ожогов II и III степени, язв, маститов, ринита, фарингита. Издавна зверобой применяли внутрь в качестве кровоостанавливающего средства, при лечении геморроя, анемии, желтухи, мигрени, гипертонии, кашля, при желудочных и легочных заболеваниях, болезнях печени и почек. В качестве наружного средства траву используют для лечения ран, пролежней, аллергии, сыпи.
Для приготовления отвара 10 г (1,5 ст. л.) залить 200 мл (1 стаканом) крутого кипятка, закрыть крышкой и греть на водяной бане в течение 30 минут. Затем охладить, процедить, отжать оставшееся сырье и добавить кипяченой воды до получения 200 мл. Пит по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Отвар хранить в прохладном месте 2-е суток.
Полезен чай из зверобоя, постоянное применение которого способствует стимулированию желез внутренней секреции, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, усиливает защитные функции организма. Чтоб организм поднять на бой, вам нужен только зверобой!
Вы почувствуете себя совсем по-другому!
Если у вас запущен желудок, возможна начинающаяся опухоль и т. п., то нужно взять 1 стакан зверобоя и высыпать в эмалированную кастрюльку. Залить 0,5 л подсолнечного масла (свежим, ни в коем случае не рафинированным) и поставить на средний огонь на водяную баню. С момента закипания воды выдержать все это 4 часа на слабом огне. Дать остыть, процедить через марлю и принимать 3 раза в день по 1 ст. л. за 2 часа до еды, ничем не запивая. После этого нужно лечь и постепенно поворачиваться – лежать то на одном боку, то на другом, на спине, на животе. И так несколько раз за эти 2 часа. Придерживаться диеты. Вы почувствуете себя совсем по-другому!
Если же мало одного курса, через две недели повторить.
Боярышник – один из лучших целителей сердечных заболеваний
А цвет боярышника, сердечного друга безобидного, кто не почитает? Он известен как один из самых лучших целителей сердечных заболеваний. Применяются и цветы, и листья, и плоды в лечебных целях. Они содержат аскорбиновую кислоту, каротин, холин, эфирное мало, фруктозу, дубильные вещества, органические кислоты, кверцетин и многое другое! Боярышник хорошо помогает при расстройствах сердечной деятельности, сердечно-сосудистой недостаточности, при гипертонических болезнях. Настой боярышника успокаивает возбудимость центральной нервной системы, лечит ревматические пороки сердца, устраняет тахикардию, оказывает стимулирующее влияние на сердце, улучшат кровообращение, исчезают отеки. Настой боярышника снижает уровень холестерина в крови, понижает артериальное давление, применяется при неврозах сердца и гипертиреозах, при миокарде.
Заваривают боярышник так: 1 ст. л. на стакан кипятка, настоять 15-20 минут. Пить 3 раза в день до еды по 1 стакану при сердечных заболеваниях, при удушьях, головокружении, повышенном давлении.
Хвощ зимующий – при воспалении суставов и многом другом!
Вы видели, как зеленеет хвощ зимующий зимой, на фоне снеговых заметов? Он всегда вечнозеленый. В нем много кремнезема. Хвощ широко применяется в народной медицине. В его составе - витамин С, каротин, органические кислоты, калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, молибден, хром, алюминий, селен, никель, стронций, йод, бор! Но наиболее ценными являются соединения кремневой кислоты. Это позволяет применять препараты из хвоща при воспалительных заболеваниях суставов, в качестве мочегонного, при декомпенсированных пороках сердца, циститах и уретритах.
Хвощ зимующий нормализует водно-солевой обмен в организме, способствует выведению излишнего холестерина, солей, тяжелый металлов. Он используется для лечения гипертонической болезни, атеросклероза, подагры, плохого заживления ран, при желчнокаменной болезни, отеках различного происхождения, плевритах, туберкулезе легких. Способствует росту волос при облысении, помогает при склеродермии, экземе, нейродермите, красноплоском лишае, при раке матки. Сухой тонкоизмельченный порошок стеблей хвоща зимующего используют для присыпания гнойных ран и трофических 2-3 раза в день.
Знаменитый «Иван-чай» для потенции
Кипрей (Иван-чай) еще называют капорским чаем. В старину, уходя в плавание, русские моряки брали эту душистую траву для подарков в чужеземные страны. Иван-чай был также знаменит как персидские ковры, китайский шелк и дамасская сталь.
Настой из кипрея успокаивает нервную систему, повышает работоспособность, нормализует обмен веществ в организме, излечивает язву желудка, колиты и гастриты. Еще в древние времена заметили, что капорский чай улучшает потенцию, исцеляет аденому, простату, помогает при болезнях 12-перстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью, исцеляет предстательную железу, мочевой пузырь. Эффективен он также при болезнях горла, уха, при бессоннице, женских заболеваниях. Обладает отличным противоопухолевым действием.
Для приготовления целебного напитка нужно 2-3 ч. л. измельченных листьев с цветами, залить кипятком, настоять 7-10 минут. Пить по 1 стакану утром натощак и вечером за 30 минут до сна.
Железняк: усмиряет многие хвори
Зопник (железняк) многие хвори усмиряет. Эта трава подобна иссопу, только без эфирного запаха. Лечит язву желудка и 12-типерстной кишки, болезни почек, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря, заболевания сердечно-сосудистой системы, ожоги, раны, лейкоз (белокровие), хронический гастрит, бронхит, пневмонию, малокровие, отечность, малярию, судороги, вызывает сужение сосудов, нормализует артериальное давление.
Его применяют при туберкулезе легких, экземе, трофических язвах, грибке на ногах, дерматите, трещинах на пятках, геморрое.
Используют листья и цветы. Их измельчают, затем 2 ст. л. смеси заливают в эмалированной посуде 1 л воды, доводят до кипения и тут же снимают с плиты. Настаивать 10-12 часов. Процедив, пьют по половине стакана 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды в течение 24 дней. Делают перерыв на 10 дней и вновь повторяют лечебный курс.
Можно 2 ст. л. смеси железняка залить 1 л кипятка, укутать посуду одеялом и поставить на 5-7 часов. Процедить и пить при всех перечисленных болезнях по 100 мл 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды.
Буду рада поделиться всеми травами. Также имеется гриб мухомор, живица, чага, глина вишневая и желтая, каолиновая, кремень. Звоните мне: (06262) 3-97-96, моб. 050-843-54-70.
Всем здоровья и долголетия!
С уважением, Тодорова Валентина Ивановна, г. Славянск
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011