Регистрация     |    Вход













Худеем с пользой для здоровья

Пришла весна, и так хочется радовать окружающий мир вместе с пробуждающейся природой! Самое время подумать о том, как стать стройным и излучать энергию здоровья и любви…

Сегодня мы расскажем вам о некоторых эффективных методиках, как привести в порядок свою фигуру. При этом – с пользой для здоровья!

 Простые советы для потери веса

Перед каждым приемом пищи пейте по стакану воды

Вода помогает контролировать чувство голода и способствует насыщению. Вода – это вода. Чай, кофе, компот – это ЖИДКОСТИ! Мало воды – плохой метаболизм, лишний жир и целлюлит. Полюбите орехи!

Они помогут вам дольше сохранить чувство сытости. При этом организм не будет накапливать жиры.

Для улучшения метаболизма

Пейте воду с лимоном, метаболический чай (запариваем пару кружочков имбиря, щепотку корицы, кружочек лимона и на кончике ножа кайенский перец - только для здоровых желудков). И ешьте блюда с добавлением корицы, имбиря, перца, а также грейпфруты и лимоны.

Пейте зеленый чай без сахара

Азиатские диетологи советуют выпивать в день 4 чашки зеленого чая, это даст наибольший эффект для сжигания жиров. Хорошо выпивать чашку такого чая непосредственно перед сном. В течение ночи выпитый зеленый чай запустит процесс детоксикации, что позволит освободиться от лишних килограммов, которые образовались из-за наличия свободных радикалов в организме.

Употребляйте корицу

Одна чайная ложка корицы в день снижает уровень сахара в крови и предупреждает трансформацию избыточных углеводов в жиры.

Обязательно делайте зарядку перед работой

После усталости трудового дня меньше хочется заниматься спортом. А утренних тренировки помогут скорее проснуться и активизировать организм.

Спите 7-8 часов в сутки

Иначе организм чувствует стресс и копит жир. А еще обрастает целлюлитом.

Приправляйте еду перцем

Если вы возьмете в привычку добавлять чайную ложку красного перца в еду, организм будет сжигать большее количество калорий. Особенно это касается жирной и соленой пищи. Можно использовать и черный молотый перец, горчицу, хрен. К примеру, перец чили, в котором содержится вещество капсацин, «растапливает» лишние калории в течении 20 минут после окончания еды.

Делайте самомассажи, обертывания, принимайте ванны с морской солью (бесцветной).

Минимизируйте количество продуктов промышленного производства (колбасы, сосиски, консервы и т. п.). А также полиненасыщенные жиры. 

Питайтесь строго в одно и тоже время

Это полезно для обмена веществ.

Тренируйте мышцы живота

Делается это так: втяните живот и задержите его в таком положении, считая до ста. При этом продолжайте дышать.

Массаж пальцами

Нажмите указательным пальцем на точку между носом и верхней губой и подержите 15 секунд. Это передаст сигнал в мозг о том, что ты не голоден. Такой способ называется акупунктурой и широко распространен в Китае.

Запах ванили приглушает аппетит

Пользуйтесь аромалампами или свечами с ароматом ванили.

Сахар в чистом виде совсем исключите из своего рациона

Пейте кофе и чай без сахара, не добавляйте его в каши. Калорийность сахара большая, а пользы организму мало. Откажитесь от заменителей сахара – они способствовуют развитию рака. Перейдите лучше на мед. Но помните при этом, что в горячую еду и питье его добавлять нельзя - при высокой температуре мед превращается в канцероген.

Меньше соли!

Соль приводит к задержке жидкости в организме, появлению отеков, что внешне делает наши объемы больше. Кроме того, соленые блюда провоцируют усиление аппетита, а значит, и переедание.

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что люди, начинающие свой день с яиц в любом виде, теряют на две трети больше веса, чем все остальные.

Доктор Никхил Дхурандхар, проводивший исследование, пояснил: «Яйца насыщают организм гораздо лучше, чем многие другие продукты. Эффект от употребления яйца длится 24 часа».

 Худеем по знакам Зодиака

Как похудеть ОВНУ

Прежде всего, вам надо отказаться от жареной пищи и употреблять как можно меньше яиц. Принимайте пищу строго по расписанию, в одно и то же время. Полюбите грибы, морковь, кабачки, цветную капусту.

Как похудеть ТЕЛЬЦУ

Вам надо приналечь на рыбу и морскую капусту, а основой рациона сделать овощи, свёклу, картофель, морковь. Не торопитесь и тщательно пережёвывайте пищу, это поможет её лучшей усвояемости.

Как похудеть БЛИЗНЕЦАМ

Вы нуждаетесь в диете с достаточным содержанием белка. Вам непременно нужны яйца, сыр, орехи, фасоль. Откажитесь от острых приправ, кофе, сигарет.

Как похудеть РАКУ

Вам придётся отказаться от продуктов, где содержатся дрожжи - пирогов, ватрушек, пива. Придерживайтесь овощной диеты. Рекомендуемые блюда - рыба, морепродукты, нежирное мясо. А вот от солёной и жареной пищи стоит отказаться.

Как похудеть ЛЬВУ

Вам никак не обойтись без протеинов, поэтому включите в рацион постное мясо, птицу, йогурты, сыр, яйца. А вот продукты, богатые сахаром и крахмалом, лучше забыть. Алкоголь исключается! Из витаминов наиболее важными для Львов являются витамин С (цитрусовые, томаты, шиповник, земляника, смородина) и Е (зелёный салат, растительное масло, орехи), а из минералов - калий (инжир, изюм, баклажаны).

Как похудеть ДЕВЕ

Вам категорически нельзя употреблять тяжёлую и жирную пищу. Употреблять больше протеинов и продуктов, которые содержат витамины группы В (бобовые, нежирное мясо, крупы). Растительная пища весьма рекомендуется!

Как похудеть ВЕСАМ

Вам противопоказаны сырокопчёные колбасы, рыбные консервы, макароны. Зато вы можете спокойно включать в свой рацион мясо, печень, морепродукты, миндаль, сельдерей, салат, бобы, цитрусовые.

Как похудеть СКОРПИОНУ

Лучшие продукты для вас - это те, которые способствуют кроветворению (гречка, кисломолочные продукты, говяжья печень). Похудеть Скорпионы могут на овощных супах, свежих фруктах и овощах. Вам нужна повышенная физическая активность!

Как похудеть СТРЕЛЬЦУ

Это настоящие гурманы и прекрасные кулинары, поэтому им очень трудно худеть! Но если вы направите свои таланты в русло приготовления не только вкусной, но и здоровой, низкокалорийной пищи - то останетесь в выигрыше! Рекомендуется пища, богатая протеинами.

Как похудеть КОЗЕРОГУ

Исключите из рациона жирную пищу, острые приправы, соусы, алкоголь, молочный шоколад. Между приёмами пищи пейте негазированную минералку. Для вас главное - психологический настрой:

осознайте, насколько вам нужно и важно похудеть, и это у вас получится само собой!

Как похудеть ВОДОЛЕЮ

Сахар и шоколад Водолеи замените мёдом и черносливом, а кофе - какао. Вам очень полезна физическая активность, так что одной диетой обойтись не получится: нужны регулярные занятия спортом или лечебной гимнастикой.

Как похудеть РЫБАМ

Чтобы похудеть без ущерба для здоровья, вам нужно полюбить виноград, яблоки, гранаты, орехи, редис, настой шиповника. Особенно помните, что поздние приёмы пищи сказываются на вашей талии куда заметнее, чем у остальных знаков.

 Как привести себя в форму

Ягодицы - 50 приседаний

Руки - 20 поднятий

Пресс - 50 раз

Ноги - 3 минуты упражнения «стенка» (сильно прижавшись спиной к стене, присесть)

Тело - 100 прыжков со скакалкой

Шикарное тело - все вышесказанное

 Хорошие привычки стройных женщин

• Не делать из еды культ. Искать удовольствие не в холодильнике, а во всем окружающем мире.

• Любить и уважать свое тело.

• Пить много воды.

• Вставать из-за стола с чувством легкого голода.

• Заниматься спортом.

• Покупать себе красивую одежду.

• Есть только качественную и вкусную еду.

• Не курить.

• Не злоупотреблять алкоголем.

• Не ужинать перед сном.

• Есть небольшими порциями 4-6 раз в день.

• Завтракать полезными углеводами (каша, цельнозерновые хлебцы, мюсли и т. д.)

• Пить перед сном кефир.

• Тщательно пережевывать пищу.

• Не увлекаться обезжиренными продуктами, а также заменителями сахара (еда должна питать организм).

• Не есть за компьютером и перед телевизором.

• Спокойно воспринимать ситуативные переедания. Это не катастрофа, просто съешьте меньше на следующий день.

• Не лечить шоколадками стрессы и волнения.

• Отказаться от пищевого мусора (фастфуда и т. д).

• Много ходить пешком.

• Регулярно заниматься сексом.

• Не запивать основной прием пищи, чтобы не разбавлять желудочный сок, необходимый для пищеварения.

• Не стремиться оставлять тарелку чистой, как в детстве. Не доели - вот и отлично.

• Есть из посуды холодных цветов (синий, темно-зеленый, сиреневый).

• Ограничить употребление соли.

• Принимать контрастный душ.

• Заниматься интересным делом. Безделье - лучший провокатор обжорства.

• Не «кусочничать» во время приготовления еды.

• Взвешиваться только натощак.

• Ходить в продуктовый магазин сытой.

• Чаще смеяться.

• Налегать на белковые продукты, овощи, фрукты, зелень.

• Использовать натуральные специи.

• Устраивать разгрузочные дни, если чувствуете, что пора очистить организм.

• Забыть отрицательные установки вроде «Я толстая», «Я лентяйка» и т. п.

• Читать хорошие книги. Фитнес для мозга - не менее важен, чем для тела.

• Полюбить супы.

• Не пренебрегать массажем.

 Анекдот в тему 

- Ты что-нибудь сегодня ела?

- А йогурт считается?

- Ну, да.

- КУРИЦУ, БУТЕРБРОДЫ, ПЕЧЕНЬКИ, ПЕЛЬМЕНИ, КАРТОШКУ ЖАРЕНУЮ С КОТЛЕТОЧКАМИ, КОНФЕТЫ, БУЛОЧКИ С МАКОМ и йогурт…

 Яблочный уксус: рецепт для похудения

Чтобы начать терять вес, достаточно принимать 1 столовую ложку яблочного уксуса в день. Для этого утром натощак необходимо выпить стакан воды, в который добавлено 15 мл яблочного уксуса.

Если же вы хотите, чтобы вес уходил быстрее, пейте по стакану воды с добавлением 10 мл яблочного уксуса три раза в день за полчаса до еды. Можно добавить в воду ложку меда.

 Сельдерейная диета 

Сельдерей отличный компонент для первых блюд. Супы с этим растением получаются ароматные, наваристые, вкусные и очень полезные - и с точки зрения витаминно-минеральных компонентов, и с точки зрения ликвидации лишнего веса. Кстати, сельдерей имеет «отрицательную калорийность» - на его переработку организм затрачивает больше энергии, чем получает

Сельдерейный суп с капустой

Вам понадобится 300 г сельдерея (корень, стебли, листья), 5 помидоров, 500 г белокочанной капусты (можно  квашеной), болгарский перец.

Овощи нарезать и бросить в кипящую воду, варить 10 минут на сильном огне, затем на медленном до готовности. Зелень сельдерея добавляют за 5 минут до готовности супа.

Сельдерейная диета рассчитана на 14 дней. В этот период главным блюдом становится сельдерейный суп. В рацион могут быть добавлены овощи (картофель, капуста, морковь, репа, помидоры, огурцы и др.), фрукты (но не бананы и не виноград), отварной рис и отварное мясо.

Во время диеты нужно пить 2 литра негазированной воды в день (кроем супа), можно употреблять нежирный кефир, травяные чаи.

Не налегайте на еду, исключите из рациона сладости, мучное, жареное. Старайтесь употреблять овощи в сыром виде, мясо должно присутствовать в рационе не чаще 2 раз в неделю, желательно выбирать нежирные сорта: телятину, курицу.

И уже через 2 недели вы избавитесь от ненужных вам жировых отложений.

 Имбирный чай 

Эффективным средством для похудения является имбирь. Он способен нормализовать обмен веществ и усиливать расщепление липидов в организме.

Причем его полезные свойства проявляются независимо от того, в каком виде его употреблять: свежем, маринованном, отварном, тушеном, сухом.

Особенно проявляет себя в борьбе с лишним весом напиток на основе имбиря – имбирный чай, заваривать который можно самым разным способом.

Классический способ: чайную ложку тертого имбиря залить чашкой кипятка, настаивать 5-10 минут,  добавить ложку меда и дольку лимона.

Употребляя такой напиток за полчаса до еды можно не только улучшить процесс пищеварения поступающей пищи, но и существенно снизить аппетит.

Рецепт с чесноком: 2 зубка чеснока и небольшой кусочек (примерно 4 см) корня имбиря измельчить и залить двумя литрами кипятка в термосе, настоять и процедить.

Употребление этого чая позволит сбросить лишние килограммы намного быстрее, ведь эффективность чая усиливается за счет полезных свойств чеснока.

Используя имбирь для похудения, вы не только сбросите вес, но и значительно усилите иммунитет, омолодите организм (за счет антиоксидантного действия), избавитесь от паразитов,  улучшите работу печени, почек и других органов.

 

Варенье из тыквы

Любите сладенькое? Приготовьте себе полезное варенье!

Тыкву очистите от кожуры и внутренней мякоти. Нарежьте кусочками, добавьте дольки 2 очищенных апельсинов, 1 лимон с цедрой. Перемешайте с сахаром (по вкусу) и варите на небольшом огне до готовности.

Варенье очень вкусное, так что особо не увлекайтесь!

Диета Кима Протасова

Об этой диете наша газета уже писала. Но в редакцию снова и снова поступают просьбы повторить описание этой эффективной диеты, после которой вес не возвращается.

Протяженность диеты Кима Протасова - пять недель.

Первая и вторая недели

Кушайте сырые овощи, всевозможные сыры, йогурты, кефир (но не более чем 5%-ной жирности). В любом количестве, в любое время дня и ночи, в любых сочетаниях! Кроме этого в день позволено одно варёное яйцо и три зелёных яблока. Чай, кофе (конечно без сахара), воду можно в любом количестве, но не менее двух литров в день. И больше ничего!

Третья, четвертая и пятая недели

Ко всему вышеперечисленному добавьте кусок нежирного мяса, птицы без кожицы или рыбы. Сыры и йогурты несколько сократите.

К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле, а в конце третьей - начнете просто таять, поражая коллег и домочадцев. Две последние недели диеты происходит самое интенсивное снижение веса.

И самое главное - диета Протасова нормализует обмен веществ, способствует выработке навыков рационального питания. По ее окончании вам совсем не захочется кушать такие нехорошие блюда, как хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени, не говоря уже о котлетах с макаронами.

Не гонитесь за быстрым результатом!

Не садитесь на такие диеты, при которых вес сбрасывается очень быстро: ваша кожа может стать дряблой и отвислой.

Правильное похудение – не более 4 килограммов в месяц. Если вы худеете быстрее, значит, из организма выводится жидкость и теряется мышечная масса. При этом жиры остаются практически неприкосновенными. И как только вы позволите себе что-то лишнее, организм тут же восполнит потерянные запасы да еще и жировых прибавит – на случай следующего стресса под названием «быстрое похудение».

К тому же, за быстрым сбросом веса не успевает подтягиваться кожа.

Любите себя, любите свое тело и будьте стройны и красивы!

Анастасия Ветрова  

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011