Регистрация     |    Вход













Как работает психолог
В последнее время в редакцию все чаще приходят письма с вопросами, ответ на которые может дать только специалист, эксперт в области человеческой психики и отношений.
За информационной поддержкой мы обратились к директору Психологического центра «Appl», практикующему психологу с двадцатилетним стажем работы, члену Ассоциации психологов Донбасса – Бородавко Татьяне Александровне.
Она с радостью согласилась консультировать нас по любым вопросам, имеющим отношение к психологии личности, психологии семьи, по проблемам супружеских отношений, отношений между родителями и детьми, отношений с начальством и коллегами, проблемам со страхами, фобиями, низким самоконтролем и зависимостями.
- Татьяна Александровна, для начала хотелось бы, чтобы Вы рассказали нашим читателям о профессии психолога, как таковой.
- Психология овеяна мифами, легендами и часто воспринимается чем-то средним между психиатрией брежневских времен, сеансами Кашпировского и гипнозом Мессинга. Часто эту науку ставят в один ряд с гаданиями, астрологией и нумерологией. Еще совсем недавно большинство людей вообще сторонились психологов как шарлатанов. Сейчас времена меняются, но хотелось бы еще раз разъяснить, в чем разница между психологом, психотерапевтом и психиатром. И что объединяет эти профессии.
Как вы уже успели заметить, общий в этих словах корень «психо» или, что в переводе с древнегреческого означает, «душа». И действительно, все три специалиста занимаются проблемами души. Но дальше начинаются различия.
Психиатр – медицинский работник, врач. Он лечит душевнобольных людей, причем, имеет право лечить их медикаментозно. Только психиатр может выписывать рецепты, назначать препараты, вести историю болезни, проводить психиатрическую экспертизу и принудительно содержать в психиатрической клинике.
Психолог – это специалист, получивший психологическое образование (не медицинское), являющийся экспертом в сфере знаний о людях, их сложностях, особенностях поведения, но он работает исключительно со здоровыми людьми. С людьми, у которых есть проблемы, с людьми, находящимися в жизненном кризисе, которым не с кем поговорить, посоветоваться, получить какое-то другое видение своей проблемы. Психолог не лечит, он, в лучшем случае, дает рекомендации. Психолог работает со здоровыми людьми, это его принципиальное отличие от психиатра и психотерапевта.
Психотерапевт – это нечто среднее между психиатром и психологом. Это тоже, чаще всего, медик, специализирующийся в какой-то области психотерапии и занимающийся людьми, которые находятся в «пограничном состоянии», т.е. еще не больными, но уже на границе нормы, страдающими фобиями, неврозами, депрессиями... Чаще всего, его помощь не медикаментозная. Но бывает, что и психотерапевт выписывает лекарства, например, антидепрессанты.
- Татьяна Александровна, в общем, разница понятна, но ведь существует представление, что не все так добровольно и невинно, что психолог лезет в душу, может манипулировать психикой, дает советы и вообще учит жить. Что Вы об этом думаете?
- Профессиональный психолог - хороший слушатель. Слушает, задает вопросы, дает обратную связь, создает такие условия, при которых человек сам оказывается способен решить свою проблему. Психолог работает только по запросу человека и только в тех пределах, в которых клиент готов что-то решать.
Буду рада помочь и ответить на вопросы читателей об их проблемах и сложностях.

Татьяна Бородавко, директор Психологического центра «Appl», практический психолог, член Ассоциации психологов Донбасса
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011