Регистрация     |    Вход













Язык мой – враг мой
От слов, слетающих с нашего языка, можно обрести как спасение, так и погибель. Словом, мы высвобождаем силу – добрую или злую. Кто-то из великих заметил: «Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь».
Матерные слова, как и слова ненависти, проклятий – это снаряды, это смертельное оружие, которое, в первую очередь, убивает матерящегося и его потомство. Они включают генетическую программу самоликвидации живого организма. А если сюда добавить такие вредные привычки, как пьянство и курение – это вообще не только беда, это катастрофа.
Оказывается, мат взрывает генетический аппарат человека, искажая его наследственную программу, заложенную в нашей ДНК. Происходит мутация генов, которая ведет к неизбежному вырождению рода.
У меня есть живой пример вреда сквернословия. Я знал молодого человека, который в изобилии употреблял матерные слова просто так, для связки слов, для того, чтобы показаться более значимым и более мужественным. И вдруг попадает в больницу и через месяц умирает. Как установили, от быстро растущей опухоли мозга. А парень по природе был добрым, работящим и отзывчивым.
Вообще-то мат – это не славянская традиция. На Руси Великой сквернословие до середины ХІХ века являлось уголовно наказуемым. А было время, когда матерящихся подвергали даже публичной порке.
Церковь всегда сурово осуждала сквернословие. Апостол Павел предупреждал: «Злоречивые Царствия Небесного не наследуют».
Наукой уже неоспоримо доказано, что на разрушение генов влияет не столько физический, сколько духовный фактор. У нас же, к сожалению, привыкли (как майонезом или кетчупом) поливать матом все подряд. Молодежь порой свою несостоятельность и неудовлетворенность, а еще чтобы и представить себя «бывалым», необдуманно прибегает к сквернословию. Особенно прискорбно его слышать из уст девушек, будущих матерей. Ведь этим они безмерно вредят своему будущему ребенку. Как и курящая, как и пьющая.
К слову, ученые доказали, что мутагенный эффект не завит от того, громко, тихо или про себя выругались. Результат одинаков. Т. е. мат нельзя допускать даже в мыслях.
Когда статья была уже готова, один случай, свидетелем которого я оказался, заставил меня ее расширить.
Вечерело. Я возвращался на квартиру через двор среди девятиэтажек. Мое внимание привлекла группа подростков лет пятнадцати из трех девушек и одного парня. Привлекла тем, что две девушки курили.
Уже миновав их, я вдруг услышал из девичьих уст крепкое матерное выражение в адрес парня. Не в злобе и гневе оно было произнесено. А так, как-то привычно и обыденно.
Я вздрогнул. Ведь не ведает, что делает эта молодая особа. Какой вред наносит себе.
Отшумит юность, придет зрелость, природа возьмет свое. Ей захочется реализовать себя как женщину, родить ребенка. Ведь настоящая жизнь лишь только там, где слышен детский смех.
И ей будет его жалко. Очень жалко, так как это будет ее частичка, ее кровинушка. Но она пока не знает, что своим матом, сигаретой уже насылает на него болезни.
Я вспомнил свою покойную жену, которая умерла на 58-м году жизни, перенеся четыре сложнейших операции, одна из которых – на сердце.
Я не мог понять, за что ей такие испытания. Ведь добрейшей души человек, педагог по образованию. Я не слышал из ее уст ни одного даже грубого слова. Не курила, спиртное обходила, приветливая, доброжелательная, уважительная. И только недавно я докопался до научного объяснения ее страданий.
Дело в том, что ее мать, культурная и интеллигентная женщина, с 19-летнего возраста на протяжении 15 лет курила (кстати, тоже умерла сравнительно рано). То есть моя супруга расплачивалась здоровьем за грехи молодости своей матери.
Ведь женщине от рождения закладываются все яйцеклетки. И подвергаясь воздействию никотина, сквернословию, они видоизменяются (мутируют), меняя свой генетический код, который и наследует рождающийся ребенок. Отсюда у него патологии и болезни.
Разумеется, эта статья не для юных. У них свой интерес к напечатанному. Она для родителей. В надежде, что хоть кто-нибудь задумается и станет больше уделять внимания своим взрослеющим чадам.
Поверьте, внуков не менее жалко, чем детей. Да пошлет им Всевышний добро и счастье.
Только, я думаю, что с вашей помощью это будет все-таки надежнее.
С уважением, Георгий КАРДАШ,
Мариуполь
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011