Регистрация     |    Вход













Икона Божьей Матери "Неопалимая Купина": история из жизни

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Истинное Здоровье»!

Получила по почте книгу Виктора Чиха, большое вам спасибо, будем с мамой лечиться, надеюсь и верю, что эзотерические рисунки нам помогут.

Многим людям для укрепления веры требуются какие-нибудь необычайные чудеса, они и происходят в нашей жизни, только не все их видят и понимают.

Хочу рассказать одну историю, которую, в свою очередь, рассказала мне моя мама. Произошедшее видела она своими глазами. Было тогда маме лет 5-6, где-то в 1935-36 годах, жила она в селе Олешня Черниговской области на окраине с матерью, отцом и старшей сестрой. Через два дома от них жила семья: хозяина звали Макар, а жену его все звали Макарихой. Еще у них было пятеро детей – три девочка и два мальчика, старшей девочке было лет 11, а самому маленькому ребенку - около годика, одна девочка из этих детей была хроменькая.

И вот как-то уехал хозяин на заработки, и то ли письма не доходили, то ли он не писал,  - решила эта Макариха, что бросил ее муж и никогда не вернется. И однажды ночью, как раз на чистый Четверг, вывела из дома старшую дочь, вынесла одежда, домашнюю утварь, в общем все, что могла, вплоть до бутылочек из-под лекарств, и подожгла дом.

Что заставило ее совершить такое страшное преступление?! Впоследствии люди говорили, что в погребе картошка у них была, не голодали.

Мама рассказывает, что проснулись они от стука в окно, кто-то кричал ее матери: «Ганна! Выводи детей и скот на улицу, Макариха горит!» Отца как раз дома не было, уехал на базар продавать горшки. Выбежали они на улицу, народ собрался, видят – у окошка плачет хорошенькая девочка, зовет: «Мама, возьми меня!». А Макариха расстелила ряднушку, качается по ней, причитает: «Ой, деточки мои горят!».

Люди растерялись, сделать ничего не могут – дома все, в том числе и этот, деревянные, крытые соломой. Такое пламя, подойти невозможно. Да еще и ветер такой сильный поднялся, что начало с крыши срывать горячие снопы соломы и нести в сторону других домов, могла бы выгореть вся деревня.

Кто-то принес икону «Неопалимая Купина» и с молитвами обошли трижды вокруг дома, потом понесли в сторону леса, и вот чудо! – ветер начал утихать, а пламя повернуло в сторону леса (опасности, что загорится лес, не было).

К утру дом почти весь сгорел, пламени уже не было, дым только вился. Начало светать, и народ ахнул: над пожарищем летали, вернее, кружили четыре белых голубя. «Душеньки детские летают»,- шептали. Откуда они взялись и куда потом делись никто не знает, не было в деревне белых голубей.

Макариху эту осудили на 25 лет, через 10 будто бы она освободилась, но в село не вернулась. Дочку ее отдали в детский дом, а когда Макар вернулся домой с заработков, то забрал девочку и тоже куда-то уехали они. Вот такая печальная история. И вот такая чудесная икона.

Я тоже видела, как иконой отводили огонь – загорелся деревянный сарай, а рядом был двухэтажный деревянный барак, в котором жило, как мне тогда казалось, очень много семей. Собралось очень много людей, было как-то таинственно и страшно, когда с иконой и молитвами ходили вокруг пожара. А потом понесли икону в сторону от барака, и пламя медленно, но явно повернуло вслед. Думаю, что тоже тогда была икона «Неопалимая Купина».

А вообще, эта икона присутствует в моей жизни со дня моего рождения в нашем доме, т.е. в нашей семье она была и есть всегда.

Ярош Татьяна Михайловна, с. Комаровка, АР Крым

 

Перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, от лютых бед, об исцелении недугов.

В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимою купиною (несгорающим терновым кустом), которую видел Моисей на горе Хорив. Сходство между неопалимою купиною и Матерью Божьей заключается в том, что как ветхозаветная купина оставалась невредимой во время охватившего её огня, так и Пресвятая Дева Мария, родившая Иисуса Христа, до Рождества и после пребывала Девою.

 

Наиболее прославился чудотворный образ в помощи при пожарах, особенно после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен.

В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011