Регистрация     |    Вход













Грипп и простуда: лучшие народные средства

На дворе декабрь – самое время подумать о том, как уберечься от гриппа. А если уж он настиг, то наряду с назначениями врача есть проверенные народные средства, которыми помогут перенести болезнь значительно легче. И самое главное – без осложнений!

Для профилактики

Очень хорошее средство для профилактики гриппа - эфирное масло эвкалипта. Растворите его в подсолнечном масле 1:50. Получите хорошее антисептическое средство для смазывания носовых проходов, использовать которое нужно перед выходом из дома.

А после возвращения домой сразу же вымойте руки, нанесите на мизинец немного хозяйственного мыла и снова смажьте носовые проходы, после этого промойте нос. Горло желательно прополоскать ромашковым чаем, водой с добавлением обычной или морской соли, настойки календулы.

Опередить грипп на полшага           

При первых симптомах простуды в стакан горячего кипятка добавьте две ст. л. яблочного уксуса и столько же меда. Если сможете опередить грипп или простуду хотя бы на полшага, другое лекарство вам может и не понадобится.

Поголодайте

Русских знахари рекомендуют при гриппе и  простуде голодание в течение трех дней с постоянным употреблением чая и различных соков.

Лечебный раствор при гриппе

Не принимая никакой еды, выпейте этот лечебный раствор вечером. Народные целители уверяют, что утром проснетесь здоровыми!

Возьмите 1,5 л кипяченой воды, добавьте 1 ст. л. крупной соли, сок одного лимона и 1 г аскорбиновой кислоты. Растворите и выпейте в течение 1,5 часа.

Самое активное средство – черная смородина

Самым активным народным средством от гриппа считается черная смородина. Ее можно использовать во всех видах, даже ветки при заваривании чая.

Чеснок с медом

Лечение гриппа медом

3–4 зубчика чеснока натрите на мелкой терке и смешайте с 2 ст. л. меда. Принимайте по 1 ч. л., запивая теплой водой, 2–3 раза в день.

Минералка с молоком

Для снижения повышенной температуры хорошо помогает минералка с молоком. Подогрейте полстакана молока до комнатной температуры и добавьте туда полстакана минералки. Выпейте залпом – это снижает температуру и уменьшает головную боль.

Промывайте нос теплой водой

Очень полезно во время эпидемии почаще промывать нос теплой водой с солью (чайная ложка на стакан воды) или же добавляя 9-10 капель йода на стакан воды.

Луковая ингаляция

Натрите луковицу, выложите на тарелку и подышите парами этого природного антисептика. Вдыхайте  через нос 1-2 минуты. И так 3 раз в день. Еще один вариант: поставьте тарелку с натертым луком в комнате для обеззараживания воздуха. 

Перец с молоком

Небольшой кусочек красного перца проварите в стакане молока. Выньте перец и выпейте горячее молоко – излечение наступает очень быстро!

Отвар перловой крупы как жаропонижающее

Отвар перловой крупы рекомендуют как жаропонижающее детям и взрослым при простудных заболеваниях.

100 г крупы залить 1 л воды и кипятите на медленном огне 10-15 минут, остудите и процедите. Примите всю дозу в 1 прием на ночь, можете добавить мед. Детская доза - в зависимости от возраста.

Водный раствор йода

При гриппе и  простуде хорошо выпить один раз в течение дня 100 мл кипяченой воды с 5-7 каплями йода. Этим же раствором полощите горло и носовые ходы 3-4 раза в день.

Подготовила Людмила ЖИВЕНКО, целитель  

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011