Регистрация     |    Вход













Голуби на снегу
Мир так многогранен, жизнь настолько быстро сменяет калейдоскоп событий, что иногда хочется остановить мгновение, поразмышлять о нем и показать картинку другим. Тем, кто спешит мимо, кто не замечает ничего вокруг, занятый своими проблемами и мыслями. А ведь если мы видим мир, то он еще больше открывается нам!
Вот маленькая зарисовка из жизни. Во дворе нашего дома часто можно встретить пожилого, бедно, но аккуратно одетого человека, который в любую погоду просто ходит по улице или сидит на лавочке на центральной аллейке.
По всему видно, что живет один и только таким образом общается с миром.
Как только пришли морозы, как только землю запорошило снегом, этот человек каждое утро садился на лавочку и кормил голубей.
И даже когда он просто сидел на лавочке, глядя на бегущих мимо людей, голуби всегда были рядом с ним.
И мне подумалось: да, видно, что он почти бомж. Но чем лучше него тот холеный человек в хорошей одежде, который только что прошел мимо, неся домой пакет с хлебом и булками? Он прошел мимо голодающих зимой птиц, просто не замечая их. Как мимо неодушевленных предметов.
Как часто мы ни видим того, что нуждается в нашей помощи. А ведь не случайно мы оказываемся на той аллейке, где бегают по снегу голодные голуби в поисках крошки хлеба. Да и вообще все, что происходит в нашей жизни, любая мелкая картинка в этом общей калейдоскопе под названием жизнь – все неслучайно. Каждую минуту мы сдаем какой-то экзамен, каждую минуту делаем выбор. Пройти мимо или остановиться, завернуть к хлебному киоску, купить булочку и тоже покормить голодных птиц зимой.
Выбор всегда за нами, друзья. И нужно научиться видеть жизнь во всех ее мелочах и красках, чтобы сознательно создавать свою Судьбу.
Просто наблюдайте. Просто замечайте. И поступайте так, как подсказывает сердце.

Кстати, о голубях. Недавно меня остановила соседка, умная, интеллигентная женщина, у которой недавно умер муж. И взволнованно рассказала:
- У мужа была гангрена левой ноги, отчего он и умер. Так вот, ко мне стал прилетать голубь, у которого повреждена левая лапка. Я его постоянно кормлю. А недавно стал прилетать еще один голубь – и у того сломана левая лапка! Прямо чудеса какие-то!
Да, чудеса всегда рядом с нами. Вот вам и голуби!
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011