Регистрация     |    Вход













Эта удивительная мята!
Мята перечная обладает успокоительным, обезболивающим, отхаркивающим и желчегонным действием, улучшает аппетит, отпугивает москитов. В больших количествах ухудшает сон.
Аритмия. Залить 1 ч. л. сухих измельченных листьев мяты 1 стаканом крутого кипятка. Настоять, укутав, 20 минут, процедить. Настой пить ежедневно в течение года.
Гастрит. Залить 10 г мяты ½ стакана кипятка. Настаивать 30 минут. Принимать по 1 ст. л. настоя 3 раза в день.
- 4 части листьев мяты + 1 часть золототысячника. Настой из 2 ч. л. смеси на 1 стакан воды. Принимать по 1 стакану за ½ часа до еды при гастрите с жалобами на боли в области печени.
- Залить 1 ст. л. листьев мяты одним стаканом кипятка, нагревать 10 минут, остудить, процедить через марлю. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
Депрессия. 1 ст. л. листьев мяты + 1 стакан кипятка, держать на огне 10 минут. Принимать по ½ стакана отвара утром и вечером.
Желчнокаменная болезнь. 1 ч. л. сухих листьев мяты + 1 стакан кипятка. Нагревать под крышкой 30 минут, процедить. Пить по ½ стакана настоя 3 раза в день за 15 минут до еды.
Колит. Залить 1 ст. л. листьев мяты 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Пить по ½ - 1 стакану за 15-20 минут до еды 2-3 раза в день.
Насморк. 1 ст. л. мяты + 0,5 л крутого кипятка настоять 1 час, укутав, процедить. Пить по ½ стакана горячего настоя, подслащивая медом. Подходит и детям.
Обморок. После обморока - чай с мятой.
Понос. 1 ст. л. листьев мяты + 1 стакан кипятка, настаивать 40 минут, процедить. Пить регулярно утром натощак, вечером - перед сном небольшими глотками. Помогает при поносе и отрыжке.
Артрит. Собранную во время цветений мяту высушить. Мяту залить водой в соотношении 1:3, кипятить 15 минут. Отвар настоять 30 минут - и в ванну с горячей водой.
Бессонница. Ингаляции с эфирным маслом мяты.
Запах изо рта. В мятный настой добавить несколько капель уксуса или лимонного сока. Полоскать рот после чистки зубов. Этот настой укрепляет десны.
Ларингит. Положить на батарею отопления или повесить над изголовьем кровати мешочек с высушенной мятой. Сделать ножную ванну с настоем мяты.
Угри, расширенные поры. 1 ст. л. сухих листьев мяты + 2 стакана кипятка, настоять на среднем огне 5-10 минут. Процедить. Делать маску 2-3 раза в неделю на 20 минут. Курс - 15 масок.
Пришва Нина Ивановна, г. Северодонецк Луганской области

Мята является древним натуральным медицинским препаратом, который всегда использовался при лечении различных болезней.
Главная составляющая часть мяты – ментол – обладает способностью расширять сердечные сосуды головного мозга, а также легких. Он снижает чувствительность нервных окончаний и сужает периферические сосуды.
Эти свойства и легли в основу многообразного применения ментола в медицине. При неврозах, повышенной возбудимости, бессоннице мята оказывается панацеей. Мяту используют в препаратах, которые помогают при стенокардии, мигрени, кожном зуде. Мята есть и в валидоле. Она служит важным компонентом в болеутоляющих и успокаивающих средствах.
Мяту активно применяют и при лечении желудочно-кишечных расстройств.

Кстати!
Ученые доказали: если вдыхать запах мяты каждые два часа, аппетит существенно уменьшается. В холодное время года свежую мяту можно заменить маслом мяты перечной.
Вдыхание аромата мяты помогает перенести тяжелые физические нагрузки и морскую болезнь. При головокружении, тошноте, обмороках и токсикозах помогают несколько капель мятного масла, разогретые на аромалампе.

Римские женщины жевали листья мяты с медом, чтобы отбить запах алкоголя.
Мяту зашивали в подушки для здорового сна.
Древние римляне верили, что аромат мяты способствует повышению умственной деятельности, и носили на голове венки из мяты.
Гиппократ советовал отбеливать зубы с помощью мятного настоя
В древности ни один корабль ни уходил в плавание без мяты, она считалось и лучшим защитным амулетом от напастей в море, и хорошей витаминной добавкой в напитках.
Веточка мяты, спрятанная в спальне, поможет наладить отношения поссорившейся паре. Мятный напиток считается любовным и так как мята - мужская трава, то хорошо действует для привлечения мужской любви. Перед свиданием примите мятную ванну и возьмите с собой на встречу несколько листиков свежей мяты.
Использование мяты для вещих сновидений: положить мяту под подушку, на ночь выпить мятный настой, перед сном задайте волнующий вас вопрос и засыпайте. Ответы придут во сне.
Мята – экологически чистый инсектицид. Она отпугивает комаров, ос, муравьев, тараканов и даже мышей.
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011