Регистрация     |    Вход













Дождь и поэт

Был холодный осенний вечер. Беременная тучка разродилась дождиком. Проказник, он весело прыгнул на землю и начал резвиться. Дождик застучал каплями по окнам, забарабанил в двери, начал топать по крышам. Но никто к нему не выходил. Он побежал ручьями по асфальту, стал мочить землю, добрался до деревьев. Обиженные деревья подняли к небу оголенные ветки, моля о пощаде. Дождик догонял редких прохожих, брызгая в их лица, но они убегали от него, укрываясь капюшонами и зонтами. Никто не хотел с ним играть. Лишь легкий ветерок, завывая, разбрызгивал веером дождевые капли, и они искрились хрусталиками от света фонарей.

Дождик заплакал, ему было грустно. И вдруг он удивленно остановился. В толпе угрюмых людей он увидел молодого парня. Несмотря на холод и дождь, на парне была рубашка с  коротким рукавом, на ногах были легкие кроссовки, парень весело перепрыгивал через лужи, его волосы развевались от дуновения ветерка. А на мокром лице сияла лучезарная улыбка.

- Ты кто? – удивленно спросил дождик.

- Человек! – весело ответил парень.

- Но почему ты не прячешься от меня?

- Потому что я оптимист. Это сейчас ты холодный. Но твоя влага – для земли польза. Весной, когда пригреет солнышко, от твоей благодатной влаги на земле появятся всходы, трава, которые дадут людям молоко, мясо. Будет хлеб, будут овощи. Ты обмываешь крону и почки деревьев, достаешь до их корней, и весной они красиво зацветут, а летом дадут плоды. И будет все очень хорошо, все будет благоухать, радоваться и вспоминать тебя.

- Ты не обычный человек, - ответил дождь.

- Да, я не обычный человек, Я – ПОЭТ.

- Так вот вы какие, поэты, - и дождик ласково брызнул в лицо парню. Парень засмеялся и вприпрыжку побежал домой. А дождик, уставший от своих шалостей, помахал рукой своей маме-тучке, легонько обнял землю и уснул.

Людмила Чернышова,

ветеран комбината Ильича, Мариуполь

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011