Регистрация     |    Вход













Дети природы

Или один на один с миром

… Они нашли друг друга по интернету – недавний бизнесмен Александр Бурмистр, который в одно мгновение своей судьбы решил поменять хаос большого города и состоятельную жизнь среди вечной суеты на уединение в глухой деревеньке среди лесов Луганской области. И Аннушка Грипас из Мариуполя, которая проработала на одном из промышленных комбинатов города семь лет, но душа ее всегда рвалась в другие дали…

- До этого я не воспринимала всерьез знакомство по интернету, - рассказывает Аня, которая приехала в родной город навестить своих родных. – Просто была зарегистрирована на сайте Анастасии (книги о сибирской отшельнице, обладающей даром исцеления души и тела, наверняка читали многие), увлекалась книгами Владимира Мегре и всегда любила путешествовать…

А Александр, практически на пике своего успеха в бизнесе, однажды остановился и словно посмотрел на мир другими глазами. Случилось это, когда пришлось ждать одного человека для деловой встречи. И это – после бесконечной спешки, когда даже кушать приходилось часто прямо в машине. Озарение пришло словно молния: а ради чего все это? Что это дает его душе?

Из многотысячного Луганска он переехал в деревню Дубовое Новоайдарского района. Шестьдесят домиков, многие из которых пустовали, и первозданная природа бесконечных лесов, которая заснеженными зимами была, казалось, один на один с небом…

Было это пять лет назад. А 2012-й он встречал с Аней – в лесу, с костром, с песнями под гитару… Потом была ночь на Ивана Купалу, когда они ночевали на раскидистом дубе и слушали, о чем рассказывает лес в это загадочное время своей жизни…

И Аня только улыбнулась, когда работница местного загса, расписывая их, искренне удивилась: «Из Мариуполя да в наше Дубовое?..».

После той новогодней ночи, после встречи с Александром и этим удивительным уголком земли, она поняла: здесь ее место…

 

«Белые вороны»

Даже местные жители считают их семью «белыми воронами». А что, огорода как такового, у них нет. Роскошная виноградная плантация да большая пасека. Телевизора у молодой семьи тоже нет – а как же без этого чуда цивилизации! – сдвинет плечами любая бабушка.

- Но ты чувствуешь, что именно это тебе необходимо, - говорит Аня. – Что именно это твой путь. 

Они давно поняли, что человеку нужно не так много, как он пытается доказать это самому себе. По осени продают экологически чистый виноград да целительный мед – и закупают необходимые продукты на всю зиму.

Перешли на сыроедение – это польза и для здоровья, и экономия времени. Более того, практикуют моноедение, когда на каждый прием пищи употребляется только один продукт. Аня с улыбкой заметила, что даже собачка у них сыроед: очень даже уважает орехи, морковку, капусту!

- А ведь 80% времени у человека уходит на добычу пропитания, - включается в наш разговор мама Ани, Елена Анатольевна. – Человек должен заработать деньги, приобрести еду, приготовить, вымыть и убрать после этого, сервировать стол, покушать… А если эта еда идет в разрез с природой – тогда деньги понадобятся еще и на лекарство, потому что много болезней мы зарабатываем себе именно неправильным питанием…

Елена радуется тому, что дочь нашла свою дорогу в жизни. И хотя далеко не каждый знакомый или родственник, по крайней мере, внешне выказывает одобрение этому шагу (ведь Анечке только 27, и живет она в глуши, в 400 километрах от родного дома) – материнская душа чувствует: это ее путь, это ее счастье…

Что же касается отсутствия телевизора, то Аня здесь категорична:

- Мы уходим от ненужной информации, не засоряем свое информационное поле негативом, который идет со всех новостей. Зачем смотреть о разных катаклизмах и происшествиях, если мы предотвратить ничего не можем?

Зато у них появилось много времени, на то, чтобы задуматься о самой жизни. Чтобы изучать ее среди первозданной природы, постигать возможности человека и думать о том, зачем мы все-таки приходим на эту Землю…

Она живет здесь всего год. Но уже возвращается сюда после суеты большого города как в исконно родное место…

 

Человек делает много лишнего в своей жизни…

- Всю зиму я не пользовалась шампунем, - рассказывает Аня. – Мы с Сашей изучаем, как жили наши предки без достижений нынешней цивилизации – именно тех, которые вредят здоровью. Сложно, правда, и это только первые шаги. Стараюсь мыть голову и стирать золой. Пьем травяные чаи – здесь растет очень много трав, травяные коктейли. А в последнее время делаем холодные настои из трав на родниковой воде – так они сохраняют больше витаминов.

В самом начале своего приезда в эти края Александр пытался обустроить жизнь «цивилизованно»: установил душевую кабинку, унитаз. Со временем понял: человек делает много лишнего в своей жизни.

Теперь они обливаются по утрам холодной водой из колодца (отличный тонизирующий душ!), и при этом – никаких проблем со здоровьем! Более того, когда попробовали покупаться теплой водой – оба заболели…

 

У меня здесь есть для счастья все!

Аня теперь понимает, почему люди все время стараются заполучить для своей жизни как можно больше благ. Ограниченность пространства вызывает ощущение, что чего-то постоянно не хватает. И это подталкивает человека как можно больше приобретать того, что мог бы назвать своим.

- А здесь все наше! Природа, лес, небо, рассветы, закаты!.. Здесь взаимоотношения большого масштаба – природа дает тебе, а ты – природе… В тебе просыпаются скрытые внутренние резервы, очищается мозг, ум, тело!..

Рядом с их домом – дубовая балка, искусственный ставок, который наполняется подземными родниками. А каким безмолвием вечности веет зимой от уходящих в небо сосен, которые утопают в снежной тишине.

В недавно построенной «пчелиной» беседке можно поправлять здоровье. Пчелы сами по себе выравнивают биополе, а тут еще и крыша беседки возведена по принципу лечебных пирамид, и целительная сила запаха…

Да и до беседки Аня почувствовала: многие проблемы со здоровьем остались позади. А ведь, живя в городе, часто болела, даже перенесла две операции.

Конечно, такой образ жизни не для всех. И для того, чтобы чувствовать себя комфортно вдали от цивилизации, все равно нужны средства – на то, чтобы комфортно оборудовать дом, соорудить «пчелиную» беседку, осуществить другие чисто человеческие мечты посреди первозданности природы. А самое главное, нужен зов души – туда, к своим истокам, от которых мы оторвались так безнадежно далеко…

- Мне уже не хочется новых вещей, каких-то побрякушек, - откровенничает Аня. – Не хочется заработать много денег и потратить их на дорогое путешествие. У меня здесь есть для счастья все!

Правда, об одном путешествии молодая семья из затерянного в лесах Луганщины села Дубового все же мечтает. Побывать на Алтае, который издавна считается одним из самых сильных энергетических мест на планете. И, думается, это далеко не последняя мечта – ведь на планете так много удивительных мест, которые ждут таких людей – готовых еще ближе  соприкоснуться с истинной природой, стремящихся познать себя в этом мире…

Но это уже продолжение их истории, их жизни, их счастья…

Валентина РОСТОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011