Регистрация     |    Вход













Чтобы мобильник не превратился в могильник

Вы когда-нибудь слышали, что курение может вызвать рак легких, и не только? Вы слышали, что курение может отнять у вашей жизни 5 лет и более? А вы знаете, что сотовый телефон может отнять половину вашей жизни? Если нет, читайте.

Нас уже давно окружает радиоаппаратура. Радиоволны пронизывают нас ежедневно, даже если мы не смотрим телевизор, не говорим по телефону. А ведь не секрет, что число раковых больных неуклонно растет. Исход часто неблагоприятный. Заболевшие злокачественной опухолью, не лечившиеся или безуспешно лечившиеся, умирают, как правило, в течение довольно короткого времени. Среди прочих последствий для здоровья, оказываемых сотовым телефоном, рак, конечно, наиболее тяжелое. Поэтому рассмотрим его.

Любопытно мнение группы ученых из Соединенного Королевства и скандинавских стран, которая выявляла риски от пользования мобильником под руководством финки Анны Лакола. Исследователи пришли к выводу: разговаривать по мобильному телефону следует не более двух раз в день. В ином случае есть риск заработать через пять-десять лет опухоль головного мозга.

Шведский медик Леннарт Харделл пришел к похожему выводу: шансы заболеть увеличиваются в четыре раза через две тысячи часов мобильного общения. «Наговорить» это время можно за 4 - 5 лет активного использования телефона. Если вы разговариваете по сотовому телефону более 15 минут в день, то риск заболеть раком головного мозга возрастает на 200%. Страдать будут, прежде всего, коммуникабельные, общительные, болтливые люди. Особенно вред сотового телефона касается детей и беременных женщин. Мозг ребенка, а тем более плода, подвержен вредному воздействию излучения намного больше, чем у взрослого человека.

Австралийский психолог и эксперт по сну Эндрю Фаллер пришел к выводу, что чрезмерное использование сотового телефона может вызвать хроническую бессонницу.

Есть исследования отечественных ученых, говорящие о том, что куры, в курятнике которых постоянно излучает сотовый телефон, несутся хуже своих коллег из курятников без телефонов. Аналогично коровы, не подвергающиеся излучению сотовых телефонов, дают больший надой по сравнению с коровами, подвергающимися такому излучению.

Что делать? Чтобы минимизировать риск возможного вредного воздействия излучения волн от работающего сотового телефона, по возможности следует…

1) Ограничить время и частоту использования сотового телефона. Все-таки нужно помнить, что мобильник – это не стационарный телефон, по которому можно было говорить часами. Более 2 - 3 минут за один вызов и более 10-  15 минут в день разговаривать по мобильнику не следует.

2) Стараться по возможности не использовать телефон в тех местах, где наблюдается плохой прием (лифт, подземные помещения, транспорт и т. д.), так как при плохом приеме мобильный телефон пытается найти антенну-передатчик, из-за этого его излучение многократно усиливается.

3) Реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях (машина, дом), так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение.

4) Имейте в виду, что беспроводной способ передачи данных от одного мобильника к другому, разработанный под маркой Bluetooth, прибавляет мобильному телефону дополнительную силу излучения. Лучше проводной способ копирования информации, чем беспроводной.

5) Не прикладывайте мобильный телефон к уху в тот момент, когда он находится в процессе поиска оператора сети (это бывает при самом включении телефона и при очень плохом приеме). В этот момент он излучает больше всего, вредит, так сказать, по максимуму.

6) Наконец, избавьте себя от пагубной привычки спать рядом с сотовым телефоном, тем более класть включенный, работающий (а, значит, постоянно излучающий!) мобильник рядом с собой! Если вы используете будильник в сотовом телефоне, изучите инструкцию телефона. В современных телефонах будильник срабатывает и в том случае, если вы выключите телефон. Поэтому выключайте обязательно телефон перед сном! Если иначе будильник не сработает, то отложите включенный мобильный телефон в дальний угол вашей спальни. Это не только значительно снизит риск вашего облучения телефоном во время безмятежного сна, но и намного повысит вероятность вашего успешного пробуждения. Ведь для того, чтобы выключить телефон-будильник, вам обязательно придется подняться с постели.

Помните, что привычка излишнего общения по сотовому телефону вредит вашему здоровью много больше, чем курение.

nymoda.nm.ru

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011