Регистрация     |    Вход













Чистка организма: за и против
Сегодня наблюдается очередной всплеск к вопросам очищения организма. Такой интерес проявляется, в среднем, каждый 7-8 лет.
По словарю «чистить» - это «освобождаться от чего-либо накопившегося, засоряющего, чуждого, грязного, вредного… и т. п.».
Но откуда берется эта грязь в организме и кто нам ее подбрасывает? А никто. Мы сами его загаживаем. Отсюда вытекает два метода поддержания чистоты в организме. Первый – это не засорять его едой и таблетками. И второй – сперва поиздеваться над своим телом, засорить его, а потом избавляться от этого.
Двадцать лет тому назад, аналогично этому, я имел печальный случай наблюдать за методикой лечения порока сердца моей покойной жены. Приписывали одновременно щадящую молочную диету (богатую кальцием) и таблетки из группы антагонистов его ионов, которые призваны препятствовать попаданию этого самого кальция в клетку.
Сегодня наука однозначно пришла к выводу, что первый метод гораздо эффективнее и полезнее для человека. И здесь уместно вспомнить слова Нобелевского лауреата академика И. Павлова: «Организм человека – это система саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся, самосовершенствующаяся при создании ей необходимых условий». Отсюда вывод, что эти условия существуют, их только надо найти.
Золотое правило питания, выработанное человечеством – это вставать из-за стола с чувством легкого голода. Оказывается, для нашего организма «недоед» намного полезнее «переда».
Помните, что говорил врач и писатель А. Чехов? «Если ты наелся, то ты объелся, а если объелся, значит, отравился». А после отравления, конечно же, надо лечиться. А не хочешь лечиться – не объедайся. Не лишним здесь будет напоминание о том, что объедение входит в число семи смертных грехов по Библии.
Как видите, выбор опять только за нами.
История знает настойчивых и волевых в этом вопросе, никогда не переедающих. Это, например, философ Корнара, академик Углов, тот же мудрец Ворон и другие. И знаете, все они прожили больше ста лет. Вот что значит разумно питаться и вести себя. Как говорят, «и до ворожки не ходи» (и к доктору тоже).
Но вся беда в том, что мы не хотим знать больше о том, что надо нашему организму вообще и в каждый возрастной период, в частности. И живем по принципу: «Сегодня то же, что вчера».
За свою жизнь я несколько раз проводил очищение органов. Трижды чистил кишечник методом гидроколонотерапии, не считая клизм, пока один умный врач не подсказал бросить это. Дважды пытался чистить печень маслом с лимонным соком. Безрезультатно. И не помню сколько раз чистился овсом, редькой, клубникой, овощной диетой и т. д. Пока не понял, что все это не что иное, как разновидность поста, отдых для организма от белковой (мясной) пищи.
А когда совсем недавно узнал, что американские ученые, изучая причины возникновения онкологических заболеваний, пришли к выводу, что на первом месте здесь стоит пища животного происхождения, а на втором – копчености с их неизбежным ядом бензопиреном, то я еще больше зауважал и Павлова, и Углова, и мудреца Ворона, а сними и Шаталову, и Шелтона, и Друзьяка и др.
Оказывается, выражение «если нельзя, но очень хочется, то можно» - это от лукавого. Далеко не всегда вкусное и красиво упакованное полезно для нас. А объяснить – оно все можно. Вот только оправдать его, чаще всего нельзя.
В предыдущей статье я писал об особой роли тонкого кишечника в нашем организме. И он так спрятан от хозяина, что к нему пробраться ни сверху, ни снизу практически невозможно. И правильно Всевышний так сделал. Ведь человек не всегда предсказуем. И ворсинки в кишечнике вовсе не для того, чтобы улавливать грязь. Кстати, это самый чистый орган желудочно-кишечного тракта. Он наделен способностью самоочищаться. После мясной пищи на чистку ему требуется 5-6 часов, после растительной – намного меньше. И только после очищения начинает сигнализировать хозяину чувством голода. Так что так называемые перекусы не всегда и полезны.
А ворсинки тонкому кишечнику нужны для того, чтобы за счет их поверхности увеличить свою полезную площадь для переваривания пищи. И она впечатляет. Она в 100 раз больше всей поверхности тела человека. Представляете, во сто раз! Вот мудрость природы!
Вообще, о работе ЖКТ, как и о работе нашего мозга, наука знает еще очень мало. Но если вы всегда будете помнить, что (после мышления) через рот к нам пробирается очень много болезней, то сможете уберечься от многих неприятностей в плане здоровья.
В идеале, как утверждает наука, 2/3 от объема потребляемой пищи у нас должна составлять сырая пища в виде СЫРЫХ овощей и фруктов. Но даже 1/3 их – и то уже был бы огромный успех. А если бы еще пенсионеры отказались от мяса, то…
Удачи вам, читатели и издатели «Истинного Здоровья»! С Новым годом! Добра, счастья и истинного здоровья!
С уважением, Георгий КАРДАШ, Мариуполь
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011