Регистрация     |    Вход













Целительная сила смеха

В США организована «Скорая помощь клоунов». А в Израиле есть особая профессия - медицинский клоун

«Весомое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости».

Притча Соломона

Смех полезен для здоровья - это известно давно. Но жизнь порой совершенно не располагает к веселью. Что делать? Улыбаться через силу, сохраняя хорошую мину при плохой игре? Как ни странно - да. Доказано, что даже искусственная улыбка активизирует именно ту часть мозга, которая отвечает за положительные эмоции.

Что же касается смеха - искреннего, естественного, непринужденного - он оказывает целебное действие.

Смех помогает при астме и других легочных заболеваниях, снабжает мозг кислородом, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Гипертоникам смех помогает снижать кровяное давление. Смех позволяет избавиться от болей - мышечных, суставных, головных. Это лучшее лекарство от стрессов и депрессий. Смех помогает преодолевать страхи, активизирует выработку гормонов счастья и подавляет гормоны стресса. Веселые люди гораздо симпатичнее угрюмых. Смех благоприятным образом отражается на внешности. Одна минут хохота равноценна четверти часа аэробики.  Смех - это самомассаж лица, во время смеха задействованы практически все лицевые мышцы.

На Западе оздоровление смехом вошло в лечебную практику. В США была организована «Скорая помощь клоунов». Клоуны и пародисты разъезжали по больницам и веселили пациентов. Врачи отмечали, что после таких сеансов больные быстрее шли на поправку. А в Израиле появилась особая профессия - «медицинский клоун». Появилось отдельное направление в науке - гелотология (от греч. - «смех»). Выяснилось, что самым эффективным является смех без причины, к которому большинство взрослых не способны, считая его проявлением сниженного интеллекта. А смех без причины - это умение радоваться жизни.

В 2 месяца малыш реагирует на появление матери или отца. В 4 месяца уже заливисто хохочет - и вовсе не потому, что счел остроумной шутку: ему просто хорошо. 6-летний ребенок смеется примерно 300 раз в день, а взрослый - всего 10-15. И не только потому, что ему не до смеха: мы понимаем, что смех не всегда уместен, а замечания из серии «что ты хохочешь, как дурак» отбивают желание веселиться.

Сегодня существуют специальные тренинги, занятия по смехотерапии, где люди учатся смеяться. Почувствовав приближение хандры, стоит вспомнить какой-то забавный случай - и для начала хотя бы улыбнуться. Иногда очень полезно корчить рожи. Возможно, это глупо - зато полезно.

А главное - глядеть на жизнь веселее и не бояться быть смешным. Ведь нет ничего лучше, чем уметь посмеяться над собой!

Тамара КАШКАЛОВА, космоэнергет

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011