Регистрация     |    Вход













Бразильцы как они есть
- Oi, tudo bem? – это первое, что вам скажут, если вы прилетите в Бразилию. В переводе: «Привет, все хорошо?». Эта фраза с небольшими вариациями (доброе утро/день/вечер) здесь – ритуал. И очень часто бразильцы задают этот вопрос не в качестве дежурного, а именно потому, что искренне хотят помочь. Более приветливого и более открытого народа, чем они, я еще не встречала.
В огромном Сан-Паулу вечная спешка и суета. По утрам и вечерам – жуткий трафик. Водители и байкеры сигналят – гораздо экспрессивнее, чем у нас, в Украине. Эти люди не прячут эмоций – неважно, позитивные они или не очень – они выражают их громко, как в бразильских сериалах.

А еще здесь принято целоваться. Встречаясь и прощаясь, нужно не забывать подставлять щёку и отвечать тем же. Кроме того, нам еще повезло: в Сан-Паулу этикет включает только один приветственный или прощальный поцелуй. В Рио де Жайнейро целуются дважды. А если проехать южнее, можно попасть в общество, где и двумя поцелуями не отделаешься, - там целуются трижды. Как рассказали мне мои друзья из числа местных, в связи с этим у некоторых паулист (жителей Сан-Паулу), отправляющихся в другие города, возникают конфузы. Привыкшие целоваться один раз, они иногда отстраняются уже после первого «чмока», забывая, что в других частях Бразилии поцелуев должно быть больше. Что уж говорить о нас, украинцах, совершенно обескураженных поначалу, от того, что чужие люди – доктора, коллеги, учителя в школе сына – целуют нас, как старые добрые друзья, уже после первого «здравствуйте». Само собой, мужчины с мужчинами ограничиваются рукопожатиями. В остальных случаях поцелуи – норма.

Бразильцы никогда не лезут в карман за словом, поразительно быстро находят темы для бесед. Пять минут телефонного разговора, и вот они уже непринужденно болтают, как будто знали друг друга всю жизнь. Ехать молча в такси или в «убере» совершенно невозможно. Обычно водители никогда не молчат. Причем, за время маршрута они могут безо всякого рассказать историю своей жизни, что-то подсказать, посоветовать. Особенно, если в салоне авто иностранец. Бразильцы очень любят иностранцев. А русскоговорящие представляют для них особый интерес – они считают русский очень красивым и очень трудным для изучения.

Здесь можно встретить немало потрясающе красивых людей – спортивных, подтянутых. Дружба со спортом у них крепкая и неразрывная. По утрам в роскошном парке Ибирапуэра, недалеко от которого мы поселились, можно встретить толпы бегунов. Бегают все – молодежь, пожилые, хозяева с собаками и даже молодые родители с колясками. В офисе супруга нет ни единой девушки, которая ежедневно не посещала бы спортзал. Открытые спортивные площадки никогда не пустуют. Мы уже привыкли видеть дедушек и бабушек в кроссовках и плеерами в ушах – хотя поначалу не могли поверить глазам.

С шести утра в парке собираются группы для занятий йогой, команды бегунов, одиночные спортсмены… И когда над озером Ибирапуэры встает солнце, первые лебеди выплывают на прогулку, а дворники выходят подметать дороги пальмовыми листьями, эти ребята уже в трудах – они приветствуют друг друга на бегу, радуясь наступающему дню, и наблюдать за ними, бежать с ними одной дорогой по-настоящему здорово!

Еще одна особенность бразильцев – никогда не приходить вовремя. Если тебя пригласили на день рождения на восемь вечера, приходи к девяти, иначе придешь первым и прождешь час. Если консультация врача назначена на десять, будь готов, что примут тебя ближе к половине одиннадцатого. И ничего не поделать – время бразильцы понимают по-своему.
Но их теплота, открытость и не напускное дружелюбие, их искренняя и не раз уже доказанная нам готовность помочь, - все это делает Бразилию во всех смыслах солнечной. Конечно, не лишенной жутких контрастов, - фавел, комаров и прочего. И все-таки солнечной. Благодаря таким людям.
Натали Ростова-Паладий, Сан-Паулу, Бразилия
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011