Регистрация     |    Вход













Антон Чехов: писатель - врач - больной

Мало кто из писателей и ученых проникал так глубоко, как Антон Чехов, в сложную сущность человеческого страдания. Он был един в трех лицах: писатель – врач – больной. Отсюда та достоверность, которая отличает каждое его слово.

«Чужая боль»

Во все периоды своей жизни Чехов не переставал заботиться о больных. Тяжела ответственность врача за судьбу доверившегося его пациента. За малейшую ошибку или оплошность он казнит себя и умирает с каждым больным, которого не смог поставить на ноги. Важность миссии врача выделяет эту профессию из всех существующих на Земле. Вот какие высокие требования предъявляет Чехов к человеку, посвятившему себя медицине.

Свои глубокие и разносторонние медицинские знания Чехов тонко вплетает в «кружево» своих произведений. Некоторые рассказы («Палата №6», «Скучная история», «Попрыгунья» и многие другие) написаны как образцовые психологические диагнозы. В описании «медицинских случаев» Чехов как художник предельно лаконичен и сдержан, но он умеет выбирать существенное и характерное для воссоздания картины болезни.

Чехову было хорошо знакомо положение земских врачей «глухих углов России». Больницы и убогая квартира, низкое жалованье, разъезды по больным по бездорожью в непогоду, при существовании «с хлеба на квас» - эта жизнь земского врача, которая заканчивалась трагично: во время эпидемий часто земские врачи умирали от тифа, дифтерии и других болезней, заражаясь от больных.

«Разве здоровье не чудо? А сама жизнь?..»

Уже будучи смертельно больным, Чехов отправляется на Сахалин. Путешествие длилось 81 день. Как врач, он знал, что жизнь его будет короткой.

На Сахалине Чехов пробыл 3 месяца и 2 дня. Он прошел весь остров с севера на юг, побывал почти во всех населенных пунктах. Он был на ногах с пяти утра до поздней ночи. «…Я видел все, кроме смертной казни», - напишет он по возвращении.

Книга потрясла читающую публику. На Сахалин устремились прогрессивные журналисты. Под влиянием общественного мнения царское правительство вынуждено было обратить внимание на положение каторжных и ссыльных.

А призыв Антона Чехова «О помощи нуждающимся туберкулезным больным» облетел Россию. Имя Чехова привлекло большое количество пожертвований. Было собрано около 40 тысяч рублей. Антон Павлович добавил еще 5 тысяч и купил дом, который начали перестраивать под санаторий в Ялте.

Из последних сил Чехов сопротивлялся болезни. Величайший мастер короткого рассказа, он и свою непродолжительную жизнь сумел построить без пустот и провалов.

«Разве здоровье не чудо? А сама жизнь?..» - вопрошает он в рассказе «Дом с мезонином».

Болезнь резко ограничивает свободу писателя. По требованию врачей он оставил Москву и Подмосковье. Было продано Мелихово. В память о мелиховской природе он посадил у себя в Ялте березку, за которой любовно ухаживал, и был глубоко опечален, когда молодое дерево сломало ветром. В Ялте писатель остро чувствовал одиночество.

«Здоровье есть свобода»

В конце XIX - начале XX века стремительно развивалась хирургия. Выдающуюся роль сыграл печатный орган московских хирургов – журнал «Хирургия», у колыбели которого стоял земский врач и великий русский писатель Антон Чехов. Чехов болел, но о своей болезни не любил говорить, а от близких просто скрывал ее.

Чехов удивлял докторов клиники, в которой лечился, своим умением не терять присутствия духа и чувства юмора. «Здоровье есть свобода», - пишет он в рассказе «Цветы в заповеднике».

Поездка в Баденвейлер, рекомендованная врачами, была вредна для здоровья писателя.

В ночь на 15 июля 1904 года Чехов умер в Баденвейлере. Там установлена мемориальная плита: «Дорогому человеку и врачу, великому писателю Антону Павловичу Чехову. Родился 29.01.1860 в Таганроге. Умер 15.07.1904 в Баденвейлере».   

«В человеке все должно быть прекрасно…»

Рассказы и пьесы доктора Чехова лучше любых специальных журналов и книг показывают, какие медицинские проблемы занимали помыслы людей на заре XX века.

«Разбирать по ниточкам произведения Чехова опасно: это разрушает их тончайшую художественную ткань. Чехова надо читать и перечитывать», - говорил первоклассный практикующий хирург-онколог, талантливый литератор Б.М. Шубин.

Сегодня на авансцену вышли другие болезни. И другие врачи пришли в клиники.

Но даже когда вовсе исчезнут с лица земли болезни, описанные Чеховым, «чужая боль», высказанная гениальным писателей, будет тревожить и возбуждать человеческие сердца.

В этом году, 29 января, Антону Чехову исполнилось бы 153 года. Высоконравственный человек, тонкий психолог, скромнейший и деликатнейший, он прожил короткую жизнь, посвятив ее служению медицине, народу и литературе.

«В человеке все должно быть прекрасно…», - завещал всем нам А.П. Чехов, оставив на Земле пример, достойный подражания.

Тамара КАШКАЛОВА, космоэнергет

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011