Регистрация     |    Вход













Аир заменил таблетки

Хронический гастрит у меня появился еще в студенческие годы. Чтобы регулярно и правильно питаться,  не было ни желания, ни времени, ни денег. Вот и заработал себе гастрит.
С тех пор прошло много лет, и чтобы хорошо себя чувствовать, приходилось каждый год проходить профилактический курс медикаментозного лечения. Пока ко мне в руки не попал такой рецепт. Он избавил меня от необходимости пить лекарства. Стоит пропить каждые полгода настой аира в течение 3 - 4 недель, и обычное обострение просто не наступает.

Готовится настой так: 1 чайную ложку измельченного корневища залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30  минут до еды.

К слову, как утверждает энциклопедия народной медицины, настой этот полезен также при поносах, гепатитах, холециститах, воспалении мочевого пузыря и почек.

Виталий Горловой, п. Сартана          

 

Лечим себорею вместе

У меня была перхоть. Сколько способов я испробовала! И шампуни от перхоти, и маски, и народную медицину. Никакого толку не было. Но все же мне удалось найти отличный рецепт, который избавил меня от перхоти буквально за пару недель.  Приготовить отвар дубовой коры, добавить 1 ч. ложку меда и тщательно перемешать. За час до мытья головы необходимо втирать эту смесь в корни волос.  

Ирина Болянская

 

Бросить курить не так сложно!
Я курил 12 лет. Желание бросить было неимоверное! Но сколько раз пробовал, хватало ненадолго. Когда в доме появился ребенок, я решил серьезно взяться за проблему курения. Нашел способ в интернете и решил попробовать. Необходимо взять по 100 г зерен овса, ржи, проса и ячменя и перемешать. Смесь залить литром воды и довести до кипения. Кипятить в течение 10 минут. Залить отвар в термос и настаивать ночь. Утром процедить. Принимать 3 - 4 раза в день по 100 мл до еды, пока не появится отвращение к курению. Также хочу добавить, что особую роль играет мотивация – до тех пор, пока курильщик сам не захочет бросить курить - ради чего-то, ни один из способов ему не поможет, каким бы эффективным он не был. Вот уже год как я забыл, что когда-то курил.

Максим Соколовский

 

Гипертония не пройдет!

Я гипертоник, но за последний год с помощью природных средств лечения мне удалось существенно снизить себе давление. Помог мне в этом порошок из корней валерианы. Сухие корни нужно истолочь в ступе и хранить в плотно закрывающейся баночке. Принимать по 2 г порошка 3 раза в день. Хочу предупредить, что лечение валерианой длительное, т. к. эффект развивается медленно. Чтобы добиться результата, следует регулярно принимать порошок как минимум 2 месяца подряд. Периодически повторяйте курс лечения с перерывом в 2 - 3 месяца.

А еще я для снижения давления употребляю постоянно обыкновенный репчатый лук. Ем по 1 - 2 луковицы в день и чувствую себя прекрасно.

Аркадий Витальевич

 

Если замучила мигрень

Мне 20 лет, и раньше меня очень часто мучила головная боль в висках и в области глаз, при этом очень больно было читать и напрягать глаза. Было такое ощущение как будто голова «горела». Я пролистала тетрадь бабушки с народными рецептами от различных недугов, нашла рецепт от головной боли и решила попробовать. Рецепт очень простой: прикладывать ко лбу листья чабреца. Держать до исчезновения головной боли. Еще один способ: смачивать голову отваром чабреца.

Ангелина Больбан

Боремся с аллергией

Как только наступает весна, у меня начинается аллергия. Мне делали пробы, выявили аллергию на ряд деревьев, растений. Я нашла способ, как бороться с этой проблемой. Смешать по чайной ложке травы череды и растертых шишек хмеля и залить 150 мл кипятка. Настаивать полчаса. Выпить настой на ночь полностью. После нескольких дней применения я почувствовала невероятное облегчение! Аллергия проявлялась не так сильно, даже можно сказать пропали все симптомы аллергии.

Анастасия Онищенко

 

Воспаление десен, и как с этим бороться

У меня был пародонтоз. Мучилась полгода,  ничего не помогало. Я вылечила воспаление десен народным методом. Хочу рассказать вам о таком народном лекарстве, которое успешно лечит пародонтоз – отвар коры дуба и липового цвета. Для его приготовления нужно смешать 2 части порошка коры дуба и часть липового цвета. Залить стаканом кипятка чайную ложку смеси. Греть на огне три минуты, затем процедить. Это очень эффективное, а главное доступное и простое народное средство лечения пародонтоза.

Юлия Шевченко

 

Уксус от фингала

Вот как быстро можно избавиться от синяков. Сначала нужно приложить холод, а потом ватно-марлевую подушечку, смоченную в наполовину разведенном водой яблочном уксусе. В последующие дни делайте компрессы с уксусом на 2 - 3 часа, так как он оказывает противовоспалительный эффект и усиливает кровообращение.

Также как успокаивающее средство хорошо помогают несколько растолченных в ступке капустных листьев, которые необходимо прикладывать к месту ушиба.

Виктория Миронова

 

Как вылечить насморк быстро

У меня насморк продолжался около месяца, назальные препараты спасали буквально на пару часов. В конце концом я обратилась к народной медицине. Вычитала в книге народных рецептов, что насморк можно вылечить согреванием подошв и икроножных мышц. Можно делать горчичные ванны: 1 ст. ложку горчичного порошка развести в 6 л горячей воды (такие ванны нельзя делать при варикозном расширении вен и повышенном давлении). Очень эффективное средство. Насморк вскоре пройдет!

Мария Васильева

 

И метеоризм не проблема

Несколько лет я страдала от метеоризма. Вздутие живота просто не давало покоя! И как обычно на помощь пришла народная медицина. Как оказалось, от метеоризма помогает укроп. Можно приготовить настой: 2 ч. ложки укропа заварить стаканом кипятка. Настаивать один час. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Также можно сыпать порошок укропа на пищу (в качестве пряности). Тоже один из эффективных методов лечения. 

Виктория Щ.

 

Избавляемся от отита

У меня начался острый отит левого уха. А через 3 дня нужно было ехать на соревнования, и я просто не мог их пропустить! Перерыл весь интернет в поисках спасения и нашел его. Мне помог отвар лаврового листа. Готовится он так: поставить на огонь 200 г воды и добавить 5 листов лаврового листа. Довести до кипения, снять с огня, убрать крышку. Укутать полотенцем и оставить на 2 - 3 часа. Закапывать в больное ухо по 8 - 9 капель теплого отвара. Дл лучшего эффекта это средство можно принимать внутрь по 3 столовых ложки. Процедуру повторить 3 раза.

Дмитрий Белый

 

Дышим горлом

Когда у меня только начинает болеть горло, я принимаюсь быстро дышать (как дышат собаки) по 30 секунд. Затем 10 - 15 секунд отдыха,  и снова полминуты «собачьего» дыхания. После 3 - 4 сеансов боль в горле уходит. Все дело в том, что учащенное дыхание усиливает кровообращение в зоне воспаления, а это частично снимает отек слизистой оболочки горла.

Элина Федоровна

 

Народный способ лечения ячменя

Хочу поделиться способом лечения ячменя. У меня начал болеть глаз. Когда я его закрывала, то было такое ощущение, будто мне там что-то мешает. Сразу внимания не обратила, а на следующий день глаз начал опухать и болеть еще больше. Подруга сказала, что это ячмень. Мне посоветовали применять для промывания глаз ромашковый настой: 2 - 3 столовых ложки ромашки аптечной заварить в 200 мл кипятка. Настаивать 1 час в термосе. Промывать этим отваром глаза. Мне очень помогло это народное средство.
Ксения Залевская

 

Лечебный напиток

Очень хорошо восполняет недостаток витаминов шиповник с медом, особенно зимой. Вот как я его готовлю. Взять 2 ст. ложки сухих измельченных плодов шиповника, залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10 минут на слабом огне в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 1 - 2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда, размешать до полного его растворения и принимать по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день как общеукрепляющее средство.

Я не покупаю никаких витаминов зимой - шиповник с медом спасает меня от всех простудных проблем.

Наталия Шевцова

 

Лечим печень кукурузой

У всех моих родственников есть те или иные болезни печени, да и у меня она с возрастом начала побаливать. Но это длилось только до тех пор, пока я случайно не узнал о кукурузном чае. Его нужно пить каждый день по кружке для поддержания здоровья печени. Готовить его просто – используйте вместо чайной заварки кукурузные волоски, сухие или свежие. Время лечения иногда длится до года. Чтобы оно было успешным, собирайте волоски только со спелого кукурузного плода.

Сергей Трофимович

 

 

Хмелевая подушка от бессонницы

Было время, когда я очень плохо спала ночью. Пока мне не посоветовали в больнице, соседка по палате, одно хорошее средство – подушку, набитую шишками хмеля.

Делается это очень просто. Набить подушку высушенными хмелевыми шишками, завернуть ее в плотную ткань (чтобы хмель не выдыхался) и хранить в шкафу. Использовать хмелевую подушку, когда донимает бессонница. Как правило, наблюдается хороший результат даже при длительной, плохо поддающейся лечению бессоннице. Лично для меня ночь уже давно стала наслаждением от хорошего и крепкого сна.

Светлана Никифоровна

 

Калина от простуды

Недавно продрогла в электричке, почувствовала озноб. Дома по совету мамы выпила зеленого чая с калиной, смешанной с медом. На следующий день, к своему удивлению, была совершенно здорова. А некоторое время спустя знакомая врач объяснила мне, в чем причина моего скорого выздоровления. Это, оказывается, давно известный и прекрасно действующий народный рецепт. Плоды калины содержат фитонциды, а в сочетании с медом получается замечательный эффект мягкого лечебного средства, да еще плюс полезные свойства зеленого чая…

Польза от этого рецепта особенно заметна  на начальной стадии простудного заболевания.

Инна Литвинова

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011